Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Рецензия на рассказ Бориса Екимова "Праздник"


<
Дата: 2012-09-22 21:10 Просмотров 1511
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

«Вот моя деревня, Вот мой дом родной;

«Январским праздничным днем в далеком глухом Заданье, на малом хуторе Иванушкин, в просторном доме старой Буканихи догорала молодая гульба…» Вот как начинается этот простой, деревенский рассказ прекрасного писателя Бориса Петровича Екимова. «Праздник», одно из тех произведений после которого хочется жить, вдыхая свежей зимний воздух и «допьяна» наслаждаться молодостью, рассматривая голубую даль и заснеженную гладь полей. Для меня этот рассказ ода загубленной молодости, бесконечной светлой скорби с теми малюсенькими островкам света, которые приходят нам именно в такие дни, когда мы усталые во всех смыслах этого слова возвращаемся домой. И в своём забытом, но до боли любимом краю, где живы воспоминания, где в кругу друзей живы и мы сами, вдруг, кажется, что не все прошло стороной, что кроме бесконечной тоски и глупой борьбы за жизнь есть ещё свет и любовь, да и та самая молодая удаль, что несла Ваню Шнура, Королиху, Дрота, да Колю Мордву в сомнительное, пьяное приключение.
Как вы уже поняли, действо рассказа происходит на хуторе, в день любимого русской душой праздника «Нового года». В доме старой бабки Буканихи собралась компания, компания молодых людей, включая, приезжающего в гости любимого внука, да его старых друзей, знакомых, с которыми вместе выросли, горе и радости делили, да в школу бегали. Все молодые, со своими судьбами, характерами, печалями и планами, они просто сидели и радовались, что в праздник им удалось собраться вместе, да и на пару с Новым Годом ворваться в новую жизнь, может быть такую же, как и прежде, но вместе с тем, совершенно другую, наполненную другим смыслом. И вот, они сидели, выпивали, играли в карты, посматривали на Королиху, вспоминая школьные времена и первую красавицу школы, Королёву, в которую были влюблены, наверное, все. А теперь что? За копейки работают, да жизнь волочат…
Тянулся зимний вечер и воспоминания нападали, дурманили и кружили. Становилось тоскливо, алкоголь теперь приносил только грусть, но вдруг в голову, да всем одновременно пришла мысль, а именно, устроить «веселуху» и на пьяну голову прокатиться на санях, прикреплённых к трактору. Дружно усевшись, поехали они за дармовой соляркой к бывшему колхозному бригадиру Бугру. Зашантажировав его, вытребовали бесплатной солярки, да выпивки с закуской и покатили кутить по хутору, навстречу новой жизни, да забывая былое, под действием алкоголя и накрывшей сознание эйфории. Но Бугор оказался не так глуп, да и за столь вольное поведение в наши - то дни платить нужно. Вот они и заплатили, только каждый по-своему…
Настоятельно рекомендую прочитать это рассказ любителям качественной литературы, а главное, литературы не о поддельной жизни, а о том, какая она есть, с её печалями и радостями. Рассказ Бориса Петровича Екимова, как бы вливает в вас свежий, простой, но столь живительный деревенский воздух. В нем нет подделки, в нем только то, что мы видим и чувствуем, ведь «давеча» и жизнь проходит, проходит, оставляя след воспоминаний, светлых и не очень, погружая в тоску об ушедшем, нереализованном будущем и покалеченном настоящем…
Приятного чтения, дорогие читатели.





ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : BamBam



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100