Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Волшебный мир Лексы.16-18гл.


<
Дата: 2010-02-27 17:18 Просмотров 1771
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

16 гл.
Девушка почувствовала тёплое дуновение ветра, пронёсшееся по каждой частичке её тела. Лексе стало так легко и уютно, что хотелось лечь и уснуть, но мгновением позже её пронзил смертельный холод. Девушка с трудом могла дышать.… Вдруг вокруг не осталось ничего, одна лишь пустая невесомость, тут же сменившаяся запахом свежей травы. Наконец, Лекса что-то увидела, потому что, проходя сквозь лазейку, невозможно было разглядеть собственные ноги. Последние лучи заходящего солнца, сопровождавшие Лексу на стороне Волшебного Мира, здесь превратились в сумерки. Девушка посмотрела вокруг себя и невольно сделала шаг назад – перед ней находилось Поле Печали, о нём Лексе рассказывала мама. Ещё давным-давно, до ссоры Древнего Короля и Вождя здесь хоронили великих волшебников с их семьями. Лекса представляла это место другим – не таким суровым, мрачным и устрашающим. Она всегда думала, что волшебники, как таковые, умереть не могут, они просто погружаются в долгий сон, спокойствие которого должны оберегать солнце, журчащий ручей и добрые лесные звери. Тут же всё было совсем не так. Жуткие мраморные надгробья возвышались над невысокой, кое-где выцветшей травой. На некоторых из них сидели стервятники, то ли ожидавшие новые трупы, то ли надеявшиеся, что вылезут похороненные. По спине Лексы пробежали мурашки, но она пошла вперёд, ей нужно было следовать на восток – к Замку Погибших Королей. Ведь именно там, по словам матери Лексы, сейчас правил Джел. Подул холодный ветер, и Лекса вытащила плащ из сумки. Хотя он и был немного потрепан из-за ночной «прогулки» по Долине Вечных Скитаний, в нём Лекса смогла согреться. Становилось всё темнее, но девушка пока могла видеть эти бесконечные надгробья. Лекса подумала, что она, в каком-то отношении, поступила глупо, придя на «эту сторону». Она ведь почти ничего не знает про этот мир. Одни лишь названия и приблизительное расположение Замка были ей известны…. А весомыми эти знания никак нельзя назвать….
Постепенно Лексе стало казаться, что за ней кто-то следит. Резко обернувшись, Лекса не увидела ничего, кроме всё тех же надгробий и стервятников. Лекса ускорила шаг, но чувство преследования её не покидало. Девушка заметила, что число хищных птиц неумолительно росло; становилось действительно жутко. Вдруг на Лексу, откуда-то сбоку, накинулось некое существо. Сначала девушка не поняла, что это, но, повернув голову, рассмотрела его как следует. Это был человек в чёрном, на лице было что-то вроде маски с клювом, а на руках заостренные когти. Лекса никогда не видела ничего подобного, это существо походило на человека-птицу. Оно начало склоняться к Лексе и приоткрыло клюв. Девушка вскрикнула и пнула его ногами. Сердце в груди Лексы бешено колотилось, она поднялась и побежала вперёд. Девушка посмотрела назад и увидела, как стервятники превращаются в этих существ. Ещё секунду Лекса постояла на месте, не смея пошевелиться, а потом помчалась изо всех сил, подальше от них. Внезапно, над головой Лексы что-то пролетело и ударило её, девушка упала. Этого секундного замешательства хватило, чтобы человек-птица догнал Лексу и схватил её сзади за руки. Девушка не могла вырваться, как ни пыталась. Человек-птица куда-то её поволок, а остальные последовали за ним.
Вскоре Лекса стояла, привязанная к самому высокому надгробью. Вокруг неё столпилось полчище людей-птиц, и все они смотрели на неё своими чёрными глазами. Тут Лекса всё поняла. Они были голодными. Им нужна была плоть…человеческая плоть…. Девушка закричала во весь голос, слёзы засияли на её глазах, и она начала яростно вырываться из верёвок, но это не помогало. А в это время чудовища молча наблюдали за её мучениями. Пытаясь вырваться, Лекса так дёрнула головой, что ударилась о надгробье. В уме всё ту же прояснилось – Лекса вспомнила, что она волшебница и читала о том, как выпутаться из верёвок, заставив нападающего замереть на секунду на месте. Девушка сама поразилась чёткости своих мыслей и не стала медлить. Лекса успокоилась, закрыла глаза и сосредоточилась на верёвке, окутывавшей её. Девушка представила, как верёвка падает и освобождает её. Через мгновение Лекса почувствовала, как оковы ослабевают, а секундой позже они и вовсе разрушились. Лекса открыла глаза и увидела, как все люди-птицы ринулись к ней, но девушка была к этому готова и выставила вперёд руку, произнеся: “Стоп!“. Все существа остановились в то же мгновение. Лекса не стала ждать чуда и побежала. Через несколько шагов она услышала, как люди-птицы ожили и погнались за ней, но не обернулась. Впереди что-то зачернело, и девушка решила, что это дорога. Упав в воду, поглотившую её полностью, Лекса поняла, как глубоко ошиблась со своим решением. Девушка, перепугавшаяся до смерти, начала задыхаться от попавшей в рот и в нос воды. Лекса стала грести руками и ногами, пытаясь выплыть на поверхность, но внезапно её нога в чём-то запуталась. Посмотрев вниз, Лекса ничего не разглядела. Девушка с силой дёрнула ногой, но это её не спасло. Руки Лексы уже могли достать да поверхности воды, но нога не позволяла выплыть. Девушка стала терять сознание, как вдруг её кто-то схватил, и, к удивлению девушки, она выплыла, не путаясь нигде ногой. Чьи-то тёплые руки положили Лексу на спину и убрали волосы с её лица. Девушка открыла глаза и увидела….. Эйдана?!?!!



17 гл.
Лекса тряхнула головой, но чёткость её зрения от этого не улучшилась. Девушка попыталась что-то сказать, но не смогла. В это время Эйдан (или нет; Лекса не была в этом уверена) взял девушку на руки и поспешно куда-то понёс.
Окончательно Лекса пришла в себя, когда солнце начало всходить. Девушка увидела вокруг себя небольшие деревья, рядом горел костёр, над которым висел чайник, установленный на двух палках. Спиной к Лексе сидел мужчина. Тот, который её спас – так решила девушка. Она специально громко зевнула и потянулась. Человек обернулся, это был действительно Эйдан. Но со времени последней встречи он стал ещё более встревоженным и, казалось, даже старше выглядел. Однако его глаза не потеряли прежней доброты и тепла.
-Доброе утро! – радостно сказал Эйдан.
-Привет… - Лекса не знала с чего начать свой допрос.
-Я понимаю, тебе есть о чём меня спросить, но прежде стоит позавтракать, - мягко, но строго отрезал Эйдан.
Девушка не решилась возразить. Она встала и, узнав у Эйдана, есть ли поблизости какая-нибудь вода, пошла приводить себя в порядок. Погода на «этой стороне» была не такая как в Мире Волшебников – солнце еле светило и дул пронзительный ветер. Придя к небольшой речке, с трудом продвигающейся мимо камней и растений, Лекса промыла порез на руке, полученный этой ночью.
Когда девушка вернулась к костру, Эйдан уже приготовил чай и достал пирожки с джемом, видимо взятые им из дома. Утолив свой голод, Лекса и Эйдан присели на упавшее дерево, широко раскинувшее свои ветви. Девушка начала разговор.
-Во-первых, спасибо, что спас меня, - Лекса слегка улыбнулась, - ну, а во-вторых, как ты тут оказался? – девушка вскинула бровь, и в ней уже не осталось ничего добродушного и весёлого. Вся она выражала какое-то недоверие, строгость и беспокойство.
-Я начну сначала. Когда ты уехала из Элита, я не успокоился. У меня всё время было чувство, что ты не поедешь в Делир. Как я был прав! Ну, я и последовал за тобой, чтобы ты не попала в передрягу…. И вот, я тут! – Эйдан как-то печально улыбнулся и повесил голову. У Лексы появилось ощущение, что Эйдан ей чего-то не договаривает.
-Да…. Выходит, ты моей сиделкой стал, - Лекса явно не была поощрена тем, что Эйдан пошёл за ней, - Ты, что же, мой ангел – хранитель?
-Вроде того, - сказал Эйдан и серьёзно посмотрел в глаза девушки.
Лекса отвела взгляд и засмеялась. В ней больше не осталось прежнего недоверия к Эйдану. Она была счастлива, что встретила его. С Эйданом ей казалось, что ничего не случится, что она больше не будет страдать и плакать.
Весь день Лекса и Эйдан шли по лесу – девушка рассказала своему спутнику, что хочет попасть в Замок Погибших Королей. Во время своей прогулки Лекса и Эйдан разговаривали обо всём на свете, и, оказалось, у них есть намного больше общего, чем они могли предполагать. Лекса поймала себя на мысли, что Эйдан ей определённо нравится, но постаралась отогнать эту мысль подальше.
Незаметно пришёл вечер, Лекса и Эйдан остановились и развели костёр. Пока девушка подвешивала над огнём чайник, откуда-то вышел Эйдан и схватил Лексу за руку. Девушка вопросительно посмотрела на него, но пошла следом.
Наконец, они остановились, и Эйдан провёл Лексу немного вперёд. Она оказалась на холме, а перед ней простиралось окрашенное закатом поле. Такой красоты Лекса ещё не видела. Элит, по сравнению с этим, был лишь симпатичным городком. На поле, вдалеке, стоял Замок Погибших Королей. Люди говорили о нём, понижая голос и, будто, преклоняясь пред ним. Теперь Лекса их поняла – этот Замок так и пылал своей мощью и величием. Девушке стоило больших усилий не отступить назад, но она гордо смотрела на эту махину, не давая ей завладеть собой…. Где-то рядом прозвучал голос Эйдана, отвлекший Лексу от сопротивления такой красоте.
-Нравится? Это самое красивое, что я видел в своей жизни, - видимо, Эйдана ничуть не смущала подавляющая сила Замка, - Не считая, конечно…. – он замолчал, поняв, что сболтнул лишнего.
Лекса обернулась к Эйдана и шагнула ему навстречу, сократив расстояние между собой и ним до минимума.
-Не считая чего? – девушка хитро прищурила глаза.
-….нашего замка в Элите… - отойдя от Лексы, ответил Эйдан.
Девушка кивнула, в знак согласия и, нахмурившись, отвернулась обратно, к Замку, не говоря больше ни слова.
Так, в полном молчании, Лекса и Эйдан поужинали и легли спать. Но ни один из них не уснул…. Лекса вглядывалась в тёмные промежутки между деревьями и с удовольствием вдыхала ночной воздух.
-Лекса, - неуверенно начал Эйдан, - ты не спишь?
-Ну, почти, - специально серьёзным тоном произнесла девушка, - а что?
-Знаешь, я ведь имел ввиду не замок в Элите…
-Ты это про что? – наигранно – наивно спросила Лекса. Эйдан осознал, что девушка всё прекрасно поняла, но решил не возражать и объясниться, как следует.
-Ну, про то, что не видел ничего красивее.… На самом деле, я не видел ничего красивее…тебя… - Эйдан резко замолчал, как будто сказал что-то очень страшное и недозволенное.
-Я знала, - прошептала про себя Лекса, а вслух сказала, - Спокойной ночи, Эйдан.
-Спокойной ночи, - Эйдан не знал, что можно ещё добавить к вышесказанному, поэтому, повернувшись на бок, мгновенно уснул. В отличие от Лексы, которая ещё долго тревожно ворочалась и не могла сомкнуть глаз, предчувствуя что-то нехорошее…



18 гл.
Рядом что-то прошелестело. Лекса мгновенно открыла глаза, но вокруг никого не было, даже Эйдана. Он ушёл. Девушка поняла это из того, что ни его плаща, ни каких-либо его вещей поблизости не находилось. Лекса встала, заплела себе косичку, позавтракала, собрала свои скромные пожитки в сумку и отправилась в путь – прямо к Замку Погибших Королей.
Во время своего путешествия Лекса погрузилась в мысли об Эйдане. Что-то в его истории не сходилось…что-то было не так. Несмотря на то, что девушка испытывала определённые чувства к Эйдану, она не была ослеплена ими и могла здраво рассуждать обо всём, что случилось с ней с момента его появления.
Лекса шла уже довольно долго. Ветер продувал насквозь даже её тёплый плащ, губы девушки потрескались, а глаза слезились. Мало того, это поле, ещё недавно казавшееся таким чудесным, сейчас угнетало итак испорченное настроение Лексы. Она только начала думать, что сделает при встрече с Джелом, как впереди появилась небольшая роща, за которой ясно виднелся Замок.
Лекса, не задумываясь ни на секунду, смело шагнула в рощу и уже через несколько минут услышала чьи-то голоса. Девушка осторожно пробралась к противоположному концу рощи и присела за широко раскинувшиеся кустарники. Совсем недалеко от себя она увидела огромный шатёр, внутри которого расставляли столы и стулья. Наверняка, ожидался роскошный ужин. Постепенно темнело, и зажглись первые факелы.
Лекса, решив, что до прихода тех, кто собирался беседовать в шатре, ещё есть время, подумала, что и ей не мешало бы перекусить. Она достала из сумки пару пирожков и флягу со сладкой водой, очень полезной при таких климатических условиях. Пока девушка неспешно ела, в шатре начался разговор. Лекса даже плюнула от обиды, потому что она не видела «посетителей» шатра. Теперь она довольствовалась лишь их тенями и голосами.
В шатре находилось четыре человека. Все сидели за столом и, закончив аппетитно пережёвывать пищу, решились на деловой разговор.
-Что ж, Диен, я думаю, завтра вечером мы вполне сможем начать поход. Мои люди уже готовы, - произнёс, как подумала Лекса, Джел. Его голос был низким и хриплым, с небольшим акцентом.
-Если у тебя всё готово, то и мы готовы, - произнёс дрожащий, старческий голос. Естественно, это был Диен.
-Вот это я понимаю – совместное действие! Если бы раньше всё так было, думаю, эту чёртову границу не стали бы строить, - громко сказал Джел, и от этого по телу Лексы пробежал холодок.
-А всё из-за женщин! – в беседу влился ещё один голос. Он был грубым и тихим, поэтому, чтобы слышать его, Лексе пришлось напрячься, - Не было бы Горных Дев, наш Древний Король и ваш вожак не поругались бы из-за одной из них.!
-Кстати, Лот, о роде Горных Дев, - вновь заговорил низкий и хриплый голос, - мне известно, что ты убил его последнюю представительницу – волшебницу Киру…
Лекса чуть не упала с корточек – её маму звали Кира! Значит вот, что случилось – прародительница девушки встала меж двух правителей, и они из-за этого поругались! Получается, что Лот убил мать Лексы от того, что та принадлежала роду Горных Дев. А Лекса ведь тоже ему принадлежит…. Так вот почему Эйдан сказал тогда, в Элите, будто Лексе грозит опасность! Но откуда он это знал? Он никак не мог шпионить за Лотом – Лот не такой уж дурак.… Если только… Лекса вновь прислушалась к разговору.
-….ну так представь его, Лот! – сказал Джел.
-О, это моя единственная настоящая гордость – мой сын, Эйдан.
От изумления Лекса поскользнулась на мокрой от своей воды траве и упала, зашелестев ветками. Девушка сразу замерла и закусила губу. Кто-то шёл прямо к ней и, пробравшись через кусты, стал всматриваться в темноту. Лекса не медлила и накинулась на него сзади. Оба, и нападающий, и обороняющийся, упали на землю.
-Лекса, это я! – негромко проговорил Эйдан и попытался встать, надеясь, что Лекса его выпустит. Но она и не думала этого делать. То, что это был Эйдан, разозлило её ещё сильнее. Лекса начала со всей силы бить его ногами и руками, повторяя то, как сильно она его ненавидит.
В конце концов, Эйдану это надоело, он заломил Лексе руки и, поднявшись, прижал её к дереву. К счастью, Лекса не была глупой, чтобы кричать и привлекать внимание, она просто ударила Эйдана между ног. Он тут же согнулся от боли, но Лексу не выпустил. Тогда она начала бешено вырываться и пинаться. В одну секунду Эйдан убрал руки от Лексы и ударил её ладонью по щеке. Девушка сразу очнулась и, немного успокоившись, съехала по дереву вниз.
-Послушай, я понимаю, ты думаешь, что я предатель, но это не так! – Эйдан говорил быстро и не давал Лексе вставить ни слова, - Я действительно за тобой хожу и оберегаю тебя. Меня направила твоя мама. Она явилась ко мне однажды во сне и попросила о помощи. Я должен тебя спасти, потому что у тебя есть высшая цель…
-Эйдан! – Лот уже звал своего сына.
-…найди шестиугольную звезду в Непроходимых Лесах, затем вернись к границе и вставь её с другой стороны, в специальное гнездо….
-Эйдан! – голос Лота стал звучать ближе.
-…потом увидишь заклинание – почитай его и спасёшь весь Волшебный Мир! Поторопись до завтра, пока войско не подошло к границе…
-Эйдан! – голос послышался совсем близко.
Эйдан резко толкнул Лексу под листья кустарника, а сам встал и вышел вперёд.
-Ну и где ты шлялся? Всё нормально? – грубо спросил Лот.
-Да, всё нормально. Я просто думал, что в глубине рощи кто-то есть, но ошибся. Пойдём, - сказал Эйдан и поспешил к шатру. Лот ещё секунду постоял, как бы внюхиваясь в воздух, но потом последовал за сыном.
Лекса облегчённо вздохнула и закрыла глаза – в её голове царил полный бардак. Уж слишком много она узнала за этот день. Только вот решений у неё никаких не было. Поверить Эйдану, сыну Лота, и пойти на верную гибель в Непроходимые Леса, или вернуться в свой мир и предупредить жителей города и деревень?!!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Люлёк



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100