Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Волшебный мир Лексы. Гл. 1-3
1-3 главы

<
Дата: 2009-02-20 21:52 Просмотров 2287
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЛЕКСЫ.



1 гл.

Лекса проснулась рано - посмотрев в окно, она увидела, что солнце ещё не встало. Девушка оглядела свою комнату: перед ней был шкаф со всевозможными снадобьями и листами из старой книги, которая досталась ей по наследству от матери. Справа от Лексы стоял небольшой стол, на нём керосиновая лампа; недалеко от шкафа находилась дверь, ведущая на кухню.
Лекса уже пять лет жила одна. Ей было всего пятнадцать, когда умерла её мать – могущественная волшебница, которая всегда приходила на помощь своим соседям, спасая их от всевозможных заболеваний. Лекса с матерью жила в небольшой деревеньке, стоящей на высоком обрыве (с него было видно бесконечное море), называющейся Делир. Почти все жители Делира отличались своими необыкновенными способностями. Так уж повелось, что раньше на свете существовали такие волшебные вещи, о которых сейчас мы можем прочитать лишь в книжках. В Делире на протяжении тысяч лет не случалось никаких происшествий – народ занимался хозяйством, вёл торговлю с соседними деревнями, ездил в город Элит и воспитывал детей. Но ровно пять лет назад случилось нечто необычное – мать Лексы вместе с несколькими жителями Делира отправилась в Элит, чтобы вести переговоры о торговле с царём Элита - Диеном. Однако, никто из ушедших не вернулся домой, их не видели ни в одной из деревень, ни в самом Элите. Все решили, что пропавшие покинули этот мир, уйдя в последний путь через Западные реки. Но Лекса не верила всем этим слухам – она знала, что случилось что-то плохое, и виновата в этом была магия, потому что просто так люди не пропадают…
С тех пор Лекса пыталась много раз найти свою мать, но всё было тщетно. В итоге, девушка твёрдо решила прекратить занятия магией и устроить свою жизнь иначе, без вмешательства потусторонних, волшебных сил.





2 гл.

Пока Лекса умылась, переоделась и позавтракала, солнце уже встало. На сегодня у девушки был запланирован поход в Элит, чтобы приобрести некоторые товары. Внезапно кто-то постучал в дверь. Лекса подошла к ней и, открыв, увидела перед собой соседку-Дину, молодую женщину, живущую со своим мужем-Каем и двумя маленькими детишками. Волосы Дины, обычно гладко уложенные в хвост, сейчас были встрёпаны, накидка неровно лежала на плечах, а на ногах не было обуви. Явно, что-то случилось.
-Лекса, умоляю! Пойдём со мной, Кай не успеет привести помощь, - быстро проговорила Дина и потянула Лексу за руку.
-Я…э-э-э… - девушка не успела ничего проговорить, как оказалась в доме Дины. Соседка провела Лексу в детскую комнату. На кровати лежала младшая дочь Дины – Тея, ей было четыре года. Девочка выглядела нездорово – на лбу выступил пот, а сама она немного дрожала.
-Лекса, помоги ей! Я не знаю, что произошло! Я проснулась, пришла в комнату, а она вся дрожит! Господи, помоги! – Дина закатила глаза к потолку – Кай забрал старшенькую и поехал в город, лишь там есть хорошие лекари, но он не успеет.… Наши лошади не так быстры… - Дина зарыдала.
Лекса нагнулась над девочкой и потрогала её лоб, он был горячим. Лекса не имела ни малейшего понятия, что с Теей, она не знала, что делать. Девочка буквально погибала на её руках.…На глазах Лексы заискрились слёзы от жалости, от безысходности, от своей беспомощности.…Ведь её мать сейчас бы без особых усилий распознала болезнь девочки и помогла ей. Но Лекса – не такая… К сожалению.
-Ну что, что с ней? – спросила Дина после пятнадцати минут рыданий.
Лекса ничего не ответила. Она медленно взяла одеяло Теи и накрыла им девочку с головой. Она была мертва. Сердце Лексы разрывалось от боли, по щекам текли слёзы, она чувствовала, что её бездействие привело к гибели невинного ребёнка… Она бы никогда не подумала, что своим незнанием магии могла способствовать чьему-то горю.
-Мне…мне очень жаль… - выдавила Лекса, не глядя на Дину. Молодая мать будто бы не расслышала слов Лексы, она им просто не поверила и слегка улыбнулась, подтверждая, что шутка не совсем удалась. Лекса стремительно вышла из дома, ей было трудно дышать, ноги подкосились, девушка упала, уткнувшись лицом в землю. Она плакала, как никто никогда не плакал. В её душе слилась боль потери Дины и её собственная. Лекса не могла ожидать от себя такого… она чувствовала себя самым ужасным человеком на земле. Человеком, который не достоин жить…









3 гл.
Вдруг в голову Лексы пришла безумная идея. Она сорвалась с места и побежала вперёд, сшибая всех, кто встречался ей на пути. Наконец, она остановилась…. Перед ней было море и крутой обрыв. Желание проститься с жизнью уже приходило к ней однажды, когда исчезла её мать, но в тот раз Лекса одумалась и не смогла принять на себя такой грех. Сейчас всё было по-другому. У девушки не могло уложиться в голове, что она не спасла маленького ребёнка, что это случилось именно с ней, именно сегодня. Лекса подумала, что, в целом, её жизнь была светлой, но порой происходили такие вещи, что уж лучше бы каждый день был с тёмными пятнами, но не такими ужасными, как сейчас.
Лекса глубоко вздохнула, решив, что это её последний вздох и собралась уже сделать шаг, навсегда проститься с этой болью и усталостью. Сзади неё кто-то внезапно сказал:
-Зачем ты это делаешь?
Лексе пришлось отложить свой шаг, чтобы посмотреть, кто к ней обращается. Она обернулась и увидела молодого человека с длинными светлыми волосами, сверкающими на солнце глазами, и в тёмном походном плаще. Лекса очень удивилась ему, потому что в этих окрестностях ходят лишь жители Делира, которых она прекрасно знала, а этого человека она видела впервые.
-А какая тебе разница, зачем я это делаю? И вообще, кто ты? – тихо проговорила Лекса.
-А какая тебе разница, кто я? – загадочно произнёс молодой человек. Его голос звучал мягко, но уверенно, - Ну хорошо, я - Эйдан, - добавил он, увидев, что Лекса разозлилась, - Я случайно проходил здесь и увидел тебя. Мне просто стало интересно, что способствовало желанию такой красивой девушки покончить с жизнью? Что могло такого произойти?
-Просто…моё незнание магии привело к гибели ни в чём неповинного ребёнка, - сказала Лекса, решив, что ничего не потеряет от ответа.
-И ты решила, что погибнуть – это лучший выход из положения? Ты любишь лёгкие пути? Я так и думал.…Все их ищут. Знай, что сильный человек продолжил бы жизнь, изучил магию и помогал другим, - деловым тоном сказал Эйдан.
-А какое тебе до меня дело? Какие пути я выбираю? Тебя это не должно волновать, иди своей дорогой и не вмешивайся в мою жизнь! – с яростью сказала Лекса и быстро шагнула вперёд. Не успела она почувствовать ветра в ушах и невесомости падения, как кто-то взял её за руку и стащил на землю. Этим «кто-то» был, конечно, Эйдан. Лекса взбесилась не на шутку. Она схватила Эйдана и, перекинув через плечо, уложила его на лопатки.
-Отстань от меня! – закричала Лекса и рванула к обрыву, но Эйдан снова подоспел во время. Он повалил девушку на землю, не давая ей двинуться. Немного утихомирив Лексу, Эйдан произнёс:
-Поверь мне, ты рождена для высших дел. Ты должна со всем справиться.… Не иди по лёгкому пути. Этого бы не хотела твоя мать… - сказал Эйдан, переводя дух, но Лекса укусила его за руку.
-А! – вскрикнул Эйдан и отпрянул от девушки. Лекса быстро встала и оглянулась - вокруг никого не было. Она отдышалась и посмотрела на обрыв.
-Ну, умереть я всегда успею, а вот узнать, откуда он знает про мою мать… - Лекса резко повернулась и побежала к деревне. У неё в голове созрел план, к счастью, не связанный со своей смертью.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
Автор : Люлёк



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100