Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


О смерти


<
Дата: 2009-03-14 07:58 Просмотров 2494
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

1.1


Мой собеседник сидел на краю крыши, свесив ноги вниз. Одет он был просто – синие джинсы и белая рубашка. Волосы были взъерошены. Он сидел и рассматривал представший его взору пейзаж – небольшой частный сектор, застроенный двухэтажными особняками, широкая река и лес на противоположном берегу реки. Времени было чуть больше полудня и солнце даже не думало садиться.
В отличие от моего нового знакомого, я сидел на крыше вентиляционной шахты. И меня совершенно не интересовал столь красивый вид. Я смотрел себе под ноги и размышлял.
Молчание нарушил собеседник:
- На небе только и разговоров что о море… и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он медленно тает в волнах... и еле видимый свет, словно от свечи, догорает уже где-то в глубине... – задумчиво проговорил он.
- Вы там наши фильмы смотрите? – с удивлением спросил я и поднял голову.
- А почему нет? У вас часто получается снимать хорошее кино. Я вот вообще считаю, что «Достучаться до небес» - ваш лучший фильм.
- И что, правда, что на небе все говорят о море?
- Нет, конечно, - рассмеялся мой знакомый. – Да и вообще – там, - он указал вверх. – Никого нет. Небо – это лишь облака. Мы же живем в параллельном мире.
- А я всю жизнь искренне верил, что ангелы сидят на небесах и наблюдают за нами...
- Я поражаюсь вам! Вы летаете в космос, поднимаетесь выше облаков на самолетах – и при этом все еще считаете, что небо обитаемо. А наблюдать за вами можно и из другого мира.
Снова воцарилось молчание. Ангел продолжал наслаждаться пейзажем, а я, опустив голову, опять загрустил.
- Это несправедливо, - на этот раз молчание нарушил я. – Почему забирают лучших? Он ведь был очень умным, безгранично добрым, веселым... С ним всегда было интересно...
Ангел резко поднялся и в два шага оказался прямо передо мной. Теперь его лицо было на одном уровне со мной, и я смотрел в его глаза. Черные глаза.
- Лучших говоришь? Тот наркоман в подъезде, скончавшийся от передоза – тоже был лучшим? А та девочка, шагнувшая с балкона в небо со словами «Игорь, полетели вместе»? А тот пьяный подросток, который посчитал, что родители его не любят, и на скорую руку свел счеты с жизнью?
А вообще, ты никогда не думал, что лучше умереть молодым? Что лучше не увидеть этот мир через несколько лет? Или что тот человек, который сейчас всеми любим и восхваляем, вскоре сойдет с ума и попадет в психушку, перед этим совершив несколько убийств?
А может, стоит умереть на пике славы, пока тебя помнят и искренне верят в твою добродетель, пока есть кому прийти на похороны, есть кому каждый год ходить на твои поминки и носить цветочки на могилку?
Человека помнят, каким он был за всю свою жизнь. Не боишься ли ты испортить свои нынешние славные годы, своей последующей бестолковой жизнью?

Ангел закончил свой монолог, а я сидел ошарашенный таким неожиданным взглядом на мир. Сидел и смотрел на представший моему взору пейзаж – небольшой частный сектор, застроенный двухэтажными особняками, широкая река и лес на противоположном берегу реки...


2


Прошло уже двадцать лет с тех пор, как я ступил на Дорогу. За эти двадцать лет я успел многое повидать. Даже был такой момент, когда мне на пути повстречалась девушка. Конечно, я бы не назвал это любовью. Скорее просто сильная симпатия. И все же, целый год мы шли с ней одной Дорогой. Потом наши пути разошлись. Хотя мне тогда казалось, что мы еще должны встретиться...
За двадцать лет я встретил много людей. Кто-то был более интересен, кто-то менее. Многих я забывал чуть ли не сразу после расставания. Но этого человека я запомнил навсегда...
В тот день было чуть жарче, чем обычно. Я привычно шел по Дороге. И так же привычно наткнулся на Т-образный перекресток. Люди бывают разные: кто-то в таких случаях садится и ждет своего спутника, а кто-то ускоряет шаг, чтобы с ним не встретиться. Обычно я никого не жду. Но и не пытаюсь идти быстрее. Я считал, что если человек не успел со мной встретиться – это тоже своего рода судьба. Значит так надо.
Я встал на перекрестке и посмотрел на чужую Дорогу. И изрядно удивился – вдалеке по ней БЕЖАЛ человек. Я видел много людей, но никто из них не пытался пройти Дорогу быстрее. В общем, кто бы это ни был, он (или она?) меня заинтересовал. Ради этого человека можно было пренебречь традицией.
Я сел на асфальт и принялся ждать.

Спустя несколько часов, мой потенциальный спутник, оказавшийся ровесником, добежал до меня.
- Семен, – произнес он и протянул руку, чуть смущенно улыбнувшись.
- Леонид, – ответил я и, так же с улыбкой, пожал руку. – Вместе пойдем?
- Давай, – сказал с радостью Семен.
Мы шли вместе довольно долго, наверное, целую неделю. За это время мой спутник рассказал много интересных историй, из своего путешествия и путешествий других. В свои двадцать он прошел гораздо больше меня. Казалось, что сама Дорога у него была интереснее...
- Почему ты бежишь? – спросил однажды я.
- Вот знаешь... У каждого из нас своя судьба, своя Дорога. И все мы знаем, что когда-нибудь она кончится. Просто надо пройти свой путь – так зачем же тянуть? Тем более, лично мне интересно, что будет в конце, – Семен посмотрел на меня и весело подмигнул.
На прощание он пожелал мне удачи и побежал по своей Дороге. Полный энергии и желания узнать, что же там, в конце...

Через 46 лет моя Дорога кончилась. Там мы и встретились вновь. Он был все таким же, веселым, молодым, задорным – полная противоположность мне, старику. Ему-то было 24 года, когда он дошел до конца.
Он все так же любил рассказывать истории. А я – все так же слушать. И все так же казалось, что он прошел гораздо более интересной Дорогой...

3


Шумный выдох, глоток и звон поставленной на стол рюмки. Щелчок, треск сгорающего табака, вдох и снова выдох.
Андрюха сидел и задумчиво крутил в руках рюмку, Леха курил, покачиваясь на стуле.
- А ты веришь в жизнь после смерти? – в компании Леха считался философом. И не потому что любил рассуждать, а потому что одно время очень часто на пьянках спрашивал у всех «в чем смысл жизни?».
- Я как-то не задумывался, – Андрей отвлекся от изучения рюмки и внимательно посмотрел на своего друга.
- Да я тоже... Но в свете последних событий – хочется верить, что есть.
- Да...
Разговор не клеился. Но из-за этого никто не расстраивался. Каждый думал о трагичной кончине их общего друга, и другие мысли в голову просто не лезли.
- Очень его не хватает... – произнес Андрей.
- И, что обидно – какая-то глупая смерть... Уехал отдыхать, а получилось... Давай еще наливай.
Андрей взял бутылку и наполнил две рюмки до краев.

А на следующий день началась война.
Андрея и Алексея назначили в разные взводы.
Город, в который должен был прибыть Леха, в первый же день подвергся бомбардировки. Никому не удалось выжить. Его тело найти не смогли. Официально взвод до города не добрался, так что он числится без вести пропавшим. Его имя находится на 732й строке 3го столбца списка героически павших бойцов, защищавших Родину. Люди редко когда дочитывают хотя бы до десятой фамилии.
Уже на третий день войны отряд Андрея попал в плен. Противник славился своими пытками. Ходили слухи, что они получают удовольствие, слыша крики своих жертв, что даже если ты скажешь все, что знаешь – они не выпустят тебя, и что в камере пыток никто не продерживался дольше половины суток. Андрей продержался полчаса. Еще целый день он умолял их остановиться, дать ему просто умереть в тюрьме. Но они не остановились. Они доводили людей до смерти – а потом лечили их, чтобы снова пытать. Через неделю Андрей скончался. Через месяц война закончилась. Власти отказались выдать тело Андрея. Они утверждали, что в плен не поступало ни одного бойца.

Шумный выдох, глоток и звон поставленной на стол рюмки.
- И все-таки, какая нелепая смерть... На отдыхе...

1.2


- Хочу тебе рассказать один секрет окружающего тебя мира, – ангел снова сидел на краю крыши и смотрел вдаль. – У каждого человека есть некий «заряд», положительный или отрицательный. У кого-то больше, у кого-то меньше. И каждый раз, когда человек делает что-либо – он тратит этот заряд. Если положительный – тратит на доброе дело, отрицательный – на злое. Но случается так, что человек умирает раньше, чем израсходует весь данный ему заряд. И тогда эта энергия уходит в мир, улучшая его в целом. Так вот – твой друг своей смертью серьезно улучшил мир. Он был действительно безгранично добрым человеком. И в этот раз забрали действительно лучшего.
Я ничего не ответил.

Так мы и сидели, любуясь пейзажем – ангел на краю крыши, я – на крыше вентиляционной шахты. Солнце уже клонилось к закату. Откуда-то издалека доносились звуки проезжающих машин. Слышалось даже пение птиц.
Я легонько закачал ногой. В голове не было ни единой мысли. Я достал из нагрудного кармана пачку сигарет и зажигалку. Смотрел и смотрел на реку, на то, как она отражает блики солнца, на ее размеренные волны. Послышались веселые крики – это около какого-то особняка веселая компания вывалила на улицу из бани.
Вспомнив о пачке, я достал одну сигарету. Медленно поднеся ее ко рту, зажал губами фильтр. Нажав кнопку, выпустил из зажигалки столбик синего пламени, который, опаляя сигарету, заставил тлеть табак. Тихонько затянулся и, запрокинув голову, выпустил струю дыма.
За все это время ангел ни разу не шелохнулся и не издал ни единого звука.
Я молча продолжал курить, наблюдая за тем, как какие-то птицы перелетают с дерева на дерево в лесу, на противоположном берегу.
Докурив, я достал еще одну сигарету.
Закурил.
И продолжил смотреть на закат и тот дивный красный свет, что он дарит...

Семену посвящается
4(18) декабря 2008г.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (8)
Отправить жалобу администрации
Автор : Kofa



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (8)


Rambler's Top100