Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Дом в конце аллеи
...

<
Дата: 2013-03-03 10:18 Просмотров 1156
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Сил наклонилась ко мне.-Хочешь, я расскажу тебе историю? - Прошептала она, и голос её был таинственным и мистически низким.
Встав с пола, я отошла от камина, потеряв некоторое тепло, которое уже успело скопиться под пледом. Но история интересовала меня намного больше. Я снова опустилась на пол, возле ног Сил. Она сидела в кресле, так же укутанная в плед. Заметив мой интерес, она хитро улыбнулась.
-Ты не будешь бояться?
Я отрицательно покачала головой.
За окном давно опустилась ночь. По тёмному небу вспыхнули десятки маленьких звёзд. Ветер раскачивал старые деревья в саду, и создавалось впечатление, что они движутся, желая сойти со своих вековых мест. Они тоже хотели жить, но вынуждены погибнуть в этом Богом забытом саду. Хотя... кто знает, кем станут эти деревья в следующей жизни?
Сил погладила меня по волосам. Она так мило улыбалась, что я и подумать не могла... на сколько мистической будет её история.
-Ты знаешь, - Сил таинственно подняла глаза к потолку. - Это очень необычный дом!
Я снова замотала головой.
-Нет. Ты знаешь! - Шёпот её и правда немного меня пугал. - Ты знаешь.
Огонь в камине колыхнулся, дрогнул. Я вздрогнула, но пламя тут же вернулось в спокойную стезю.
-Иногда по ночам можно услышать странные звуки. Будто кто-то ходит по длинным коридорам. Ты слышала такие звуки?
Я кивнула. Странное ощущение посетило меня...
-Да... Призраки посещают наш дом уже не первый раз. Но здесь есть нечто и более страшное...
Сил откинулась на спинку кресла.
-Мне было тринадцать. Родители решили порадовать меня. Они знали, как я любила антиквариат и старые вещи. И достали мне шикарную двуспальную кровать! Резные ножки, навес в виде шторки, мягкая перина. Я влюбилась в эту кровать! Однако в тот же день слова служанки немного насторожили меня. Она сказала: "С чердака ещё не приходило хороших вещей. Как бы ничего не вышло дурного..."
Первая ночь прошла спокойно. Но на вторую ночь меня разбудило шуршание старых пакетов. У меня была кошка, и я подумала, что ей вздумалось поиграть ночью. Такое бывало с ней иногда. Но после шуршания я услышала, как двигались стулья, и одновременно шуршали пакеты. Я почуяла странный запах. Никогда не смогу описать его.
Пока Сил вспоминала ту ночь, по моей спине пробежали мурашки.
-Я слышала, как нечто невидимое плыло по комнате. Как же хотелось закричать! Но я молчала. Медленно приподнялась, повернулась. Я замерла в ужасе. Прямо у двери стояла высокая, чёрная тень!
Сил коснулась моей руки, но я тут же отпрянула в страхе. Кожа её была холодной. Казалось, она сама жутко боится.
-В комнате было и так темно, но тень была отчётливо видна, она была ещё темнее. Не было ни глаз, ни лица. Лишь очертание. Но я чувствовала на себе его озлобленный взгляд. Я крепко зажмурила глаза, а когда открыла - тень исчезла.
Я закуталась в плед так глубоко, насколько только могла. Сил тоже завернулась в плед, и взяла меня за руку.
-Утром я попросила родителей, чтобы они убрали кровать и вернули мне старый диван. Но они отказались, так и не назвав причины. Мне пришлось послушать их. Ночью я открыла двери в комнату, зажгла свечи по всей комнате. Я залезла на кровать, прижала к себе ноги и стала ждать. Мне казалось, что тень пришла именно из-за кровати.
В три часа ночи свечи резко потухли. Я вскрикнула от неожиданности и залезла под одеяло с головой. Казалось, стук моего сердца разносится по всему дому. Я слышала его, и боялась. Но я не успела заснуть. Снова зашуршали пакеты. Я почувствовала, как что-то сильно затрясло кровать вместе со мною. Не в силах сдержать ужас, я заорала во всё горло!
Сил резко наклонилась ко мне, и я вздрогнула. Её глаза - её бледно-голубые глаза - казались мне холодными.
-Прибежала мама. - Улыбка сползла с лица Сил. Она снова откинулась на спинку кресла. - Она не поверила мне, накричала за свечи. Потом ушла и заперла двери. Но перед тем, как выйти, она остановилась, будто услышала что-то. Она повернулась ко мне, рассматривая пустоту. Лишь потом вышла. Я была так напугана, что не смогла заснуть. Тихо встав с кровати, я подняла и зажгла всего одну свечу. Я поставила её на стол, села за него и стала смотреть в окно, сквозь маленькое пламя.
Утром я попросила родителей разрешить мне убрать кровать, но они снова отказали. Тогда я попросила служанку. Но та ничего не ответила. Казалось, все слуги в доме меня остерегались. То смотрели искоса, то выходили из комнаты всякий раз, когда входила я.
На следующую ночь я решила спать с собакой. Я легла на кровать, рядом огромный пёс. Он положил мне голову на ноги и тихо засопел.
Ночью пёс зарычал. Я резко подскочила. Тут же стулья, стоявшие у стола, отлетели в сторону, к двери. Будто кто-то сильно отшвырнул их. Пёс начал лаять на кого-то. Я сказала: "Замолчи!" И лай прекратился. В тот миг мне стало так страшно, что сердце чуть не остановилось! Пса нигде не было! А я снова увидела тень! Она сидела на кровати, совсем рядом со мной!
Сил сжала мои руки, что по ним пробежала тупая боль.
-Я хотела убежать, но оно сидело так близко... Тогда я стала подползла к стене и стала колотить в неё руками. Снова прибежала мама.
Сил ослабила хватку.
-Она снова накричала на меня. Сказала, что я уже не ребёнок, чтобы придумывать сказки. Такие ночи продолжались неделю. Я боялась спать, иногда кричала, иногда мне было так страшно, что мне казалось, что у меня сейчас остановится сердце, это чудище меня пугало до потери сознания. А я все никак не могла что-то сделать.
На глазах Сил появились слёзы.
-Это была очередная ночь. Я стащила свечи из кладовой и снова расставила их по комнате. Я боялась, понимаешь? Родители не понимали меня, слуги остерегались. Но я не могла понять, почему. Почему это происходит?! Но в эту ночь случилось нечто иное. Да, на кровать опять села тень. Я снова закричала. Но в комнату влетела не мама - служанка, которая первой заметила неладное. Она увидела это, и тоже закричала. Тень резко поднялась, подлетела к служанке. Оно подняло женщину в воздух, пригвоздило к потолку. Я с ужасом смотрела, как нечто невидимое душит её. И я кричала.
Через мгновение прибежала мама. Она увидела свечи, меня. И только хотела накричать, но под ноги ей, прямо с потолка, упала мёртвая служанка. Она лежала животом на полу, но лицо её смотрело на мою мать. Теперь заорала и она. Я спрыгнула с кровати и побежала к двери, по пути задев несколько свечей. Они упали на ковёр, на служанку. Огонь вспыхнул так быстро, что я и понять ничего не успела. Я лишь слышала, как тень, как нечто звало меня, звало чужим именем. Мы с мамой вырвались из дома, и тут же в комнате моей лопнули стёкла. Пламя вырвалось на улицу. Мы остановились у ворот в сад. Из дома уже выбегали слуги, отец. Я слышала, как они кричали: "Пожар! Пожар!"
Мама сказала, чтобы я ждала здесь, у сада, и не подходила близко. Она побежала к дому. А я подняла глаза на свою комнату. Я видела, как тень стояла там. Оно смотрело на меня прожигающими невидимыми глазами. И я ощутила тоску. Тоску и боль... Будто не тень, а я сама горела там, в той злополучной комнате, в той старой кровати...
Сил замолчала. Она смахнула слёзы с глаз. По моей спине бежал холодок, волосы на голове приподнялись, сердце бешено колотилось. Неужели всё это и правда случилось здесь? Но тут Сил улыбнулась мне.
-Ты же обещала, что не будешь бояться? - Тихо и весело сказала она.
-Я не боюсь! - Но голос мой дрожал. - Как тебя звала тень?
Сил легко усмехнулась и вновь наклонилась ко мне, к самому моему лицу.
-Она звала - Эмили... Эмили...
Дверь в комнату резко открылась, от чего я подпрыгнула и взвизгнула. Огонь в камине полыхнул, и погас. В проёме стояла мама, поставив строго руки на пояс.
-Что это ты здесь делаешь? - Спросила она, нахмурив брови.
Я поднялась с пола. В комнате было темно, тихо и прохладно.
-Я слушала историю. - Сказала я, опустив голову.
Из проёма лился мягкий свет. Мама закрывала его большую часть. Она осмотрела комнату: мебель была покрыта толстым слоем пыли, с потолка, картин, ваз свисала мутная паутина. Дрова в камине давно остыли, и тоже лежали в пыли. Мама недоверчиво посмотрела на меня.
-И кто же тебе её рассказывал?
Я опустила голову ещё ниже.
-Сил. - Тихо сказала я.
Мама хлопнула себя по талии.
-Опять-двадцать пять! - Она закатила глаза. - И про что была история?
-Про тень.
Мама ещё раз осмотрела комнату. Перед камином стояло кресло. Но пыли на нём было не меньше, чем на всей комнате. Серый плед был скомкан и кинут на сидении.
-Так, Эмили! Быстро спать! - Сказала мама, указав на дверь.
Я подняла плед и повернулась к креслу.
-Спокойной ночи, Сил! - Весело сказала я.
Мама ошарашенно смотрела на меня. А я подошла и взяла её за руку.
-Пошли? - Я улыбнулась.
Мама немного опустила брови. Но не от злости - от непонимания и некого страха. Она бросила взгляд на меня, на кресло. На мгновение ей послышалось дыхание в этой покинутой, мёртвой комнате.
-Мама? - Я подёргала её за руку.
Женщина опустила голову и посмотрела на девочку пяти лет - на меня. Она погладила меня по голове.
-Да, да... пойдём. - Сказала она, а сама всё смотрела на кресло с пугающим страхом в глазах.
Дом и правда был давно заброшен. Наша семья обосновалась пока лишь на первом этаже, в трёх комнатах. Я спала одна, в самой маленькой из них. Наша семья владела домом, но едва сводила концы с концами. Мы тратили всё, чтобы не потерять его. Но в последнее время, на нашу удачу, отцу начало везти в делах на работе. Так что, кто знает! Может когда-нибудь и мы будем жить как короли?
Я мягко опустилась на подушку. Мама селя рядом и стала гладить меня по волосам. Высокая и полненькая, она была похожа на пушистую добрую кошку. Но глаза её были щенячьими, восторженными. Однако сейчас в них был страх.
-Ты не должна ходить на второй этаж. - Тихо сказала мама. - Там могут провалиться доски в полу, или обрушиться потолок.
-Но ведь и здесь он может обрушиться? - Пролепетала я.
Мама улыбнулась, поражаясь моей многознательности.
-Нет, что ты! Здесь мы в безопасности.
Я смотрела на неё непонимающими глазами. Неужели мама не видела Сил? Неужели она не видела огня в камине? И почему моя подружка исчезает всякий раз, когда входят взрослые?
-Сил существует. - Шёпотом сказала я. - Я видела её.
Мама замерла. Она смотрела на меня с волнением.
-Милая, о ком ты говоришь?
-Она устроила пожар. Она спасла дом. - Говорила я.
Мама задумалась, потом медленно уголки её губ поползли к ушам. Она поняла, о ком я говорю.
-Милая, Сильвии не существует...
-Но она спасла дом! Тень сгорела в пожаре!! - Я повысила голос.
Мама спокойно поправила мне одеяло.
-И Сильвия тоже! - Сказала она. - Эми, Сильвия погибла в пожаре более семидесяти лет назад!
Я хотела возразить, но вместо этого натянула одеяло на уши и отвернулась. Мама не стала меня трогать. Она встала и пошла к двери.
-Спокойной ночи, Эми.
Двери за ней закрылись. Я же накрылась с головой. Нет!! Сил существует!! Я видела её! Она рассказывает мне страшные истории каждый день, гуляет со мной по саду. Мы вместе смотрели на фонтан, Сил показывала мне, как цветёт вишня. Она мне как сестра! Не могу поверить, что её нет... Да я и не верила!
Тихо посапывая, я заснула со слезами на глазах. Сил существует...



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100