Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


начало в конце
Каждая стена-это дверь.

<
Дата: 2008-11-03 20:33 Просмотров 1993
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Каждая стена-это дверь.

За закрытой дверью раздаются какие-то слабые шаги. Мы пытаемся понять, что же происходит. Отдаемся воле воображения. Придумываем все сами.
Но камера проникает внутрь. Сквозь щели в двери, сквозь оконную раму, сквозь воздух мы несемся навстречу неизвестности.
Попадаем внутрь.
Камера оглядывается по сторонам. Видим пустые стены, говорящие нам ни о чем. Старый бетон осыпается, оставляя крошки на полу. Непонятные тени окружают. Пытаемся разглядеть в полутьме что-то еще.
Посреди комнаты стоит кровать. Железная, больничная кровать. Её захватывающая ржавость похожа на оплавленные края свечи. На кровати лежит старый разорванный матрас, накрытый одеялом непонятного цвета.
За окном надрывно воет ветер. Он как будто пытается рассказать нам свою историю. Историю того, как он остался один в эту непроглядную ночь. Но мы не можем его понять. Он слишком далеко – за стеклом. Мы даже не можем его увидеть. Только почувствовать его прикосновения.
Камера устремляет свой взгляд на небо. Небо комнаты. Потолок в грязных желтых разводах. Белый снег падает с него, попадая на паркет, изъеденный непонятными существами. Бывает и хуже.
Тихий скрип разрушает нашу гармонию. Камера резко перескакивает с одного угла в другой. Пытается понять, в чем дело. Найти причину всего этого.
Наконец, мы понимаем, откуда исходит звук. Камера медленно приближается к изголовью кровати. Замечает, что под этим рваным одеялом кто-то есть. Мы обходим кровать с другой стороны и видим лицо. Маленького мальчика, видящего какие-то странные сны. Иногда нервно подергивается. Ресницы мирно покоятся на бледных впалых щеках. Он произносит какие-то обрывочные фразы.
Мы не хотим разрушать его уют. Поэтому отодвигаемся подальше и продолжаем наблюдать. Ничего не происходит. Только за окном все светлее и светлее. Солнце уже совсем скоро заглянет в эту бездну тишины и покоя. Оно согреет лучами эту комнатку, этого бледнолицего мальчика, это небо и этих непонятных существ.
Вот и первый луч скользит по стене. Лицо мальчика немного оживляется. Оно чего-то ждет. Но это оживление скорее похоже на тягостное ожидание. Чего-то. Или, быть может, кого-то.
Теперь шаги раздаются за дверью. Грубый, сухой стук сапог по деревянному полу. Резкий пинок двери и камера уже там.

Грязное, оборванное. Оно подходит ближе к кровати. Тихонько наклоняется над мальчиком. Пристально смотрит. Нежно прикасается острием лезвия к горлу.
«Доброе утро, сынок!!!»


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100