Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Спаси меня, ребёнок!


<
Дата: 2012-04-10 16:38 Просмотров 2077
Рейтинг произведения 2,16
Одобряю Не одобряю

Начало марта. По субботам все наши собирались у кинотеатра. Антон тоже был здесь, приезжал из города домой. Они с Денисом, его другом, купили модные одинаковые куртки и светло-серые брюки. На Денисе брюки сидели свободно, а Антону были узки и я, проходя мимо, в ответ на его привычное:" Здравствуй, Лера!" чуть было не ляпнула что-то насмешливое по поводу сексуально обтянутой задницы. В последнее время мне очень хотелось сказать Антону какую-нибудь гадость. Детсад. Сдержалась, лишь кивнула в ответ:"Здравствуй!" Я знала, что у него в городе есть девчонка, она будет провожать его в армию, она будет ждать...
В сумерках возвращаюсь с работы. Полгода, как расстались, а будто вчера, сердце всё так же болит. Зачем дальше жить? Смысла нет. Счастья уже не будет никогда... Обидно не то, что ушёл, а что ничего не сказал. Как-будто хотел унизить этим молчанием: зачем тратить время на объяснения?
Месяц назад видела его в школе на вечере встречи. Специально прошёл рядом: кивнули друг другу как чужие. А когда шли по улице со своим классом, случайно встретили Антона с его одноклассниками. Он спросил у кого-то, нарочно громко, кивнув в мою сторону:" Это кто такая?" Увидев, как я изменилась в лице, мой одноклассник посочувствовал:" Лер, не обращай внимания на пьяного дурака!"
Что ж ты так, Антоша? Не по-мужски как-то... Лежачих ведь не бьют, а ты принародно... За что? За то, что не бегала за тобой и не умоляла вернуться?
Дома папа расположился на полу со своими схемами. Опять, зачем-то, разобрал телевизор. Так, похоже сегодня "кина" не будет. Мама на работе во вторую. Надо что-то сообразить на ужин. Спросила у папы: " Ты ужинал?" Он кивнул. В это время зазвонил телефон. В трубке бодрый голос жены брата, Маши:" Тётка Лера, ты собираешься свой долг выполнять? С племянницей думаешь водиться?" При мысли о Натульке на сердце потеплело:" Сейчас, иду!"
Они жили на соседней улице, десять минут ходьбы. Пока шла, опять мысли гурьбой:" Здесь он меня поджидал, по этой улице провожал..."
Через неделю после вечера встречи у него был день рождения. Я подписала открытку и попросила в письме (впервые о чём-то попросила), чтобы он написал мне, что всё кончено. Зачем мне это надо было? Да чтобы поставить жирную точку и забыть всё, что было. Не ответил. Не счёл нужным.
Нестерпимо горит в груди. Непрошеные слёзы закрывают всё пеленой: и луну, и звёзды. У калитки чуть не налетела на Машу:
- Я к соседке. Наташе - каша. Не будет спать, макни соску в варенье.
- К чему ребёнка приучаете?
- Своих заведёшь, тогда и будешь командовать!
- А мне поесть что-нибудь найдётся?
- Макароны по-флотски. Наташке не давай!
- Ну, да, конечно...
Маша убежала. Я быстро зашла в квартиру - Натулька плакала. Помчалась к ней, на ходу скинув пальто: заплаканное лицо годовалой девочки, обиженно изогнутые губки, в глазах - страх, тянет ко мне маленькие ручки. Я вынула её из кроватки, обняла:" Не бойся, я здесь, я с тобой." Она обхватила меня за шею, прижалась мокрой щёчкой. "Спаси меня! Спаси меня, ребёнок!" - Благодаря малышке, я начала понимать, что мои переживания и самокопания ничто по сравнению с её страхами, когда никого рядом, а из темноты наползает что-то враждебное. Ведь она так беззащитна перед этим неизвестным миром.
Слёзы высохли быстро, стоило только подойти к выключателю и щёлкнуть. Теперь светло и не страшно. Смыли свои слёзы и сопли. Манную кашу отдали кошке. Сколько можно одну и ту же кашу есть? Весело поели макароны. Натулька сделала открытие: оказывается макароны ловчее хватать руками и запихивать в рот, а не мучать их вилкой. Почитали сказку. Было девять вечера. Я поставила негромко пластинку:"Yesterday". Ну, да... ещё вчера я была счастливой, но всё проходит... И хватит об этом!
Малышка забралась на диван, задремала. Я осторожно перенесла её в кроватку, укрыла одеяльцем и глядя на девочку, подумала:" Спокойно спящий малыш - вот это для меня счастье." Спасибо ребёнок. Моя жизнь снова обрела смысл.
Пришла Маша, увидела на маленькой тарелочке остатки макарон, начала на меня ворчать:" Заводи своих детей, их и корми макаронами!" Я засмеялась тихонько:" Обязательно заведу, буду кормить макаронами и борщом. А манную кашу - только по праздникам!"
Вышла под звёзды - вот они, рядом! И луна смотрит понимающе:"Ты ещё будешь счастливой!" Буду.
Через несколько дней на мосту меня догнал Антон.
- Лера, здравствуй!
- Здавствуй, ты куда?
- В аэропорт.
- Письмо получил? Что ж не ответил?
- Ответил, отправить не мог, в кармане носил.
- Что написал? Скажи так.
- Что говорить, ты и сама всё понимаешь.
- Понимаю. Просто хотела точку поставить.
- Зачем -точку? Друзьями-то мы останемся?
- Друзьями? Ну, да, конечно...
Дошли до моего переулка. Я повернула в одну сторону, он - в другую. Вдохнула глубоко и выдохнула.Огляделась кругом. Заметила, что наступила весна. Мне легко и свободно.
Через два месяца Антон ушел в армию, написал мне письмо, и я поняла, что так просто не смогу его забыть. Проворочавшись в одну из майских ночей до рассвета, приняла решение: за два года я должна найти жениха, выйти замуж и родить ребёнка, или хотя бы уже быть в декретном к тому времени, когда Антон вернётся.

Понаблюдав, как местные парни, вернувшись из армии, гуляют с приезжими девчонками (молодыми специалистами или строителями из общежития ПМК ), а потом и женятся на них, в основном, "по залёту", я решила уехать из дому. Тут и подсказка пришла в виде свадьбы одноклассницы. Света работала на автозаводе и жениха нашла там же, в общаге. Притом была уже беременной. Погуляв на свадьбе и познакомившись с друзьями жениха, неплохими, между прочим, ребятами, я поняла, что терять мне нечего - еду. Люська, подружка, влюбилась в одного из гостей и ради того только, чтобы его увидеть лишний раз, сдала меня по полной программе, растрезвонив всем знакомым со свадьбы, что я хочу устроиться на автозавод, чтобы найти жениха. Не забыла и Антону об этом отписать. Больше я от него писем не получала. Всё правильно: это тоже входило в мои планы - легче будет забыть. Спасибо Люське. Ещё она всем говорила, что я еду на автозавод из-за Ваньки, с которым прогуляла всю ночь после свадьбы, значит у нас "что-то" было. По себе судит. Невинное вполне гуляние было. На мосту напоследок Иван хотел меня обнять, но я, смеясь, увернулась и сунула ему в руки одного из двух бездомных котят, которые вертелись под ногами:"Подкинешь молодоженам, а этого я заберу!" На том и расстались. (Продолжение следует в повести "Автозавод".)


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100