Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Желание


<
Дата: 2011-11-28 16:44 Просмотров 3630
Рейтинг произведения 22,95
Одобряю Не одобряю

А вы пробовали загадать желание на падающую звезду? В конце августа звёзды у нас, на юге Западной Сибири, будто сходят с ума. Каждые пятнадцать-двадцать минут срываются с высоты, расчерчивая глубокую синеву ночного неба, одновременно по две, три, а то и больше сверкающих искр.
По старой шаткой лестнице, сколоченной ещё моим дедом, забираюсь, в одну из таких августовских ночей, на крышу нашего домика, (доставшейся по-наследству полувековой "засыпухи"). Каждый миг рискуя сорваться - по кровельному железу проползаю наверх, до чердачной дверцы и, открыв её, устраиваюсь на импровизированном пороге. Отсюда небо как на ладони. По детской привычке здороваюсь с Большой Медведицей. Вдруг замечаю маленькую едва-заметно движущуюся точку. Она вспыхивает то красным то зелёным. Это реактивный. А вот красная звёздочка, летит с огромной скоростью. Может быть спутник.... Звёзды сверкают как драгоценные камни. Приглядевшись замечаешь насколько они разные - и по размеру, и по цвету, и по характеру свечения. Как они прекрасны! Зеленоватые, бирюзовые, розоватые, золотистые.... Вон там их много, словно королева Ночь уронила ларец со своими сокровищами - высыпались камешки сверкая и играя всеми цветами радуги на бархатный чёрный ковёр, да так и остались, забытыми навсегда. А вон там звёзд мало, будто кто-то закидывал их туда по одной, но быстро устал и ушёл....
Вместе с исчезающей искрой, пролетающей за какие-то доли секунды, звезды, вспыхивает и гаснет в сознании мысль: "Ну, вот... Опять не успела." На эту мысль падают ещё две звезды - красавицы, думаю я, сколько же лет назад вы погасли - сотни, тысячи, сотни тысяч, а может вы осколки давным-давно разлетевшегося метеорита.... Вы уже никогда не станете моими заветными и чудесными исполнительницами желаний.
Всё! Хватит! Концентрируюсь на желании. Так.... Чего же я хочу? Самое главное? Хочу, чтобы мама не болела. Но ты же знаешь, что никакая звезда от болезней и старости не лечит. Да знаю я. Знаю! Но всё равно.... Хочу и всё тут! Пока так болтаю с собой падает ещё парочка звёзд. Фиксирую желание и, повторяя его как мантру, таращу глаза в сферы небесные. До рези. До боли.... Нет! Не падают и всё тут, хоть тресни. Да где же вы - о, Господи.... На этой фразе, прервав её, летит.... И, словно подмигнув лукаво, гаснет.... Мама-мамочка! Что же могу я поделать, такая маленькая и беспомощная в своём одиночестве, против Высших законов Вселенной....
Лестница скрипит. Срывается нога, вместе с прогнившей ступенькой. Привычно висну на руках и прыгаю, благо ступенька предпоследняя. Ладно.... В следующий раз обязательно успею загадать. А завтра поеду к тебе, мамочка, на другой конец города, привезу продуктов, яблок из сада, соберу остатки переспевшей уже слишком сладкой вишни (ты же без неё жить не можешь) и рыбы, многочисленно-спасённым твоим кошкам. Мы попьём чаю и поговорим на любимые твои эзотерические темы - о жизни после жизни, например. А когда, собираясь уходить я начну ворчать, что очередная киска пометила мои туфли - ты скажешь слова, которые так часто повторяешь почему-то в последнее время: "ПРОСТО ВСЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ЛЮБИЛИ..."



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (18)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (18)


Rambler's Top100