Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Потерянный шанс


<
Дата: 2008-12-07 01:22 Просмотров 1561
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

…Кажется, они встретились случайно - менеджер компании и продавщица магазина.
Он – успешный, всеми уважающийся человек. Она – невзрачная, простушка, которая приехала недавно на заработки в город, и которой немного повезло с этой затеей.
А прошло всё до невозможности банально, на одной из закрытых вечеринок.
Он пришёл по приглашению старого товарища, организатора вечеринки. Она, с подругой, которая "крутилась" в высших кругах. Каким образом, простушка из селения, познакомилась с такой светской львицей, осталось загадкой для многих. Может просто потому что, в мегаполисах даже самым богатым, бывает одиноко в "четырёх стенах" своих сбережений.
Он, как обычно на таких мероприятиях, заказав стаканчик рома, устроился на диванчике в углу. Играя льдом в стакане, он обводил взглядом помещение. Он не был Ловеласом, но ценил женское общество до допустимых мер. И вот, как, обычно проводя глазами, он заметил Её.
Невзрачная, немного "забитая" жизненными проблемами, Она жалась с стойки бара, держа в руках стакан с содовой. А подруга, так мило разговаривающая уже с несколькими парнями, сначала подталкивала и пихала Её локтем. Но потом, поняв, что не всё сразу так получается быстро и гладко, с первого раза, куда удалилась с новыми знакомыми. А Она, осталась стоять одна, в одиночестве, окруженная множеством людей.
Что-то в Нём сломалось, может это были стереотипы, а может Ему просто впервые в жизни, понравилась девушка по-настоящему. Отстранив стакан, Он встал и средним шагом подошёл к Ней.
- Девушка, будьте так любезны, подарить мне один танец…
С этого танца всё и началось. Букеты цветов каждый день, телефонные звонки, признание в любви по конвертикам под дверью. Всё это было, на не большой срок. А потом, механизм любви дал сбой. Ведь ни что не работает правильно вечно. И даже часы, механические, опаздывают с каждым годом на одну минуту.
Последнее, что Она получила от Него - это была записка в большом букете лилий:
"Прости, но я думают так будет лучше"…
Ни, словом больше, ни, словом меньше. Всё, как и должно было быть.
С тех самых пор, Она его не встречала. В большом городе, где живёт сотни людей, вероятность встречи ровна 0,1 %. Прошло как минимум 10 лет, но не Она, не Он так и не смогли найти свои половинки.
За те года что прошли, Она уже не была продавщицей в магазине, а уже сама содержала сеть знаменитых магазинов.
Он же, в свою очередь отошёл от должности менеджера компании, купив акции на неё и став хозяином.
И как всегда, они опять встретились случайно. Он – успешный хозяин компании, Она – преуспевающая Леди. Всё это произошло на улице, в один из зимних вечеров. Он прогуливался по заснеженной улице, а Она, спешила домой, разбираться с повседневными делами продажи.
Она, прошла мимо Него, закутавшись в пальто и держа в руках кейс. Вдруг внутри Его что-то кольнуло. Он узнал Её – те же рыжие локоны, спадающие на плечи, тот запах духов. О! Этот запах, Он не смог бы перепутать с тысячи такими же запахами. Потому что это был только Её, неповторимый запах.
Поняв, что если не окликнет Её, то увидит Её не скоро, а может быть и никогда.
Обернувшись, и крикнув имя Ей в след, он замер. Узнает ли Она Его после долгого времени, да и захочет ли вообще видеть. И Она… обернулась. Она тоже узнала Его, ещё задолго до того, как Он понял, что это Она. Просто гордость иногда бывает так не к месту.
Подойдя торопливым шагом, он приветливо улыбнулся и пригласил Её в ресторан.
Этот вечер они провели вдвоём…
А на следующее утро, он уже провожал Её в аэропорту. Она улетала заграницу, по каким-то не отложным делам, на неопределенный срок. И как бы Он не уговаривал Её, она ни как не могла отказаться. А поехать с Ней, Он просто не мог.
И Он отпустил Её, поклявшись себе, что как она приедет, что обязательно жениться на Неё.
Ни сказав Ей, ни слова об этом, Он только поцеловал Её и обещал писать на электронную почту. И Он писал, да только по прошествию нескольких дней перестал получать ответа. Но Он писал, в надежде что однажды, открыв страницу почты, он увидит письмо, в котором будут всё те же нежные и добрые слова.
Так прошла напряжённая неделя. И Он увидел, письмо, но только не от Неё. Это было письмо, от той компании, к которой по делам поехала Она. В ней значилось лишь несколько обжинающих слов:
"Очень сожалеем, но Она умерла. Просим вас, как"…
Дальше он не стал читать. Слова болью врезались в мозг. Не понимаю, Он раз за разом прочитывал письмо. Но слова не меняли своего смысла. Не веря этому, Он набрал номер, который указала на листочке Она перед отъездом, и сказала, что бы звонил только по важным делам. Он дозвонился, но подтверждение была таким же, как и в письме.
Теперь Он понял, Она была всем, чем жил Он последнее время. И даже тогда, после расставания Он не мог забыть Её. Искал встречи с Ней, пытался позвонить, но, увы, рука не поднималась после последней, той записки, отосланной Ей в цветах.
Только потом, узнал, что Она умерла так глупо, от лихорадки, не приходя в себя и повторяя лишь одно, Его имя. Тогда Он понял, что судьба давала Ему последний шанс на счастье, и Он его просто-напросто упустил. Отпустил Её, отпустил навсегда, так и не сказав, что Она значит для Него.
Он вышел на балкон. На дворе была глубокая ночь и тихими ровными слоями, снежинки ложились на асфальт. В руках он держал конверты с Неё письмами. Он хранил их, хранил нечто хрупкое и бесценно тогда, когда Она была жива. Теперь эти слова на бумаге, не имеют для него ни какого смысла, ведь Он никогда не сможет их сказать ей, пусть даже и на бумаге.
В другой руке Он держал флакончик с духами, Её духами. Поставив его на перила, он поджёг конверт с письмами, развеяв пепел по зимнему, обжигающему глаза ветру. Когда последняя песчинка золы развеялась, Он беспомощно упал на колени, задев флакончик духов, который Она забыла когда-то у Него. Стекло с тонким звоном разбилось. Подняв обессилено, красные глаза, Он увидел, как последние напоминания, которым так дорожил Он, растеклись по бетонному полу. А в воздухе запахло знакомым запахом, запахом Её духов…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100