Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Где выход?


<
Дата: 2010-05-10 09:24 Просмотров 1770
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Уже больше часу он стоит на остановке и в нервном ожидании курит, сигареты прикуривая одну за другой. Дым от них, спарившись с выхлопными газами, устремляется ввысь, не позабыв, однако, остаться в организме в виде осевшей на лёгкие и ещё многое на что копоти. В чём причина его столь длительного пребывания на данном участке города? Ведь автобусы, маршрутные такси ходят здесь один за другим. Да и попутные машины то и дело притормаживают и предлагают ему подвезти. Причина не в транспорте, это однозначно. Просто, валясь с ног после тяжёлого трудового дня, его, тем не менее, не тянет домой. Считается, что дом, семья это тихая гавань, куда возвращаешься уставший телом и душой и обретаешь покой и умиротворение. У него всё с точностью до наоборот.
Ему и сорока-то ещё нет, а жизнь кажется долговечной. Она не доставляет радости, она просто осточертела. Любые мысли, касающиеся дня минувшего, нынешнего, и что самое тяжёлое грядущего, порождают в душе и в теле дисбаланс и вызывают рвоту. Вот и сейчас, в сморкающуюся непогоду, его слегка покачивающий в свете огней силуэт отождествляет боль. Падающий стежками дождь, целуя асфальт, комплектуется в лужи, одна из которых, та, в которую он окунулся носом обуви, будто кровавая. Но это, конечно же, игра света, эффект достигающийся от преобладания красного в цветовой гамме огней примостившегося напротив казино. И всё же зрелище не из приятных. Да и красный свет в лицо, тоже мало успокаивает. Хотя успокоить его может… Я даже не знаю, что.
Когда в возрасте двадцати пяти лет он решил для себя, что уже достаточно созрел для женитьбы и готов нести на себе груз ответственности семейного человека, он и не предполагал, что его брак в действительности окажется браком. Нет и ещё раз нет. О таком он даже и не думал, как, впрочем, и о многом другом. Но кто в принципе думает, когда жениться? Все думки приходят потом. Они внедряются в жизнь параллельно дням и часам совместного проживания, нередко сопровождаемые ломками.
Поначалу его всё устраивало. Они были среднестатистической молодой семьёй, такой же, каких вокруг миллион. Им предстояло поэтапно, шаг за шагом, осваивать азы семейной жизни, притереться друг к другу, научиться прощать и не замечать друг в друге мелкие недостатки. Скованные одной цепью, то бишь, окольцованные, они должны были, по идее, прийти к общей цели, а именно, вырасти в добропорядочную, мирно сосуществующую здоровую семью. Одним словом, все, как и у всех. Вскоре у них родился ребёнок, в их жизни появилось чудо, которое должно было ещё больше сплотить и сроднить их. Но этого не произошло. Родства не последовало. Однако он не стал особо по этому поводу париться и смирился с тем, что жить в атмосфере недопонимания это его удел. А что? Не он первый не он и последний. Много ли сегодня встретишь счастливых, утопающих в любви и понимании семей? Браки нынче строятся на чём угодно и реже всего именно на том, на отсутствие чего он может пожаловаться. Силками его под венец никто не затаскивал. Это целиком и полностью его трезвый независимый выбор, а значит, и по счетам платить, тоже ему самому.
К счастью для супруги, он не привередлив. Даже когда в доме не оказывалось чистой пары носок, или же жена выражала своё недовольство тем, что из-за его опоздания, ей придётся повторно разогревать ужин, он всё сносил и не устраивал скандала. Он не оказывал гнева и не стучал кулаком по столу даже тогда, когда она позволяла себе неуважительные отзывы о его друзьях и близких, да что там, даже о его семье. Она же пользовалась этим и с каждым днём становилась ещё более наглой и сварливой, ну точь в точь как старуха из « Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина. Кроме того, она страдала маниакальной переоценкой собственной значимости и ходила по земле, размешивая носом небеса. Ей казалось, что не только супруг, но и вся его родня, должна молиться на неё. Этакая она необыкновенная, прямо подарок судьбы, золото, посыпавшееся на них со створок рая.
И вот сегодня, прожив, точнее просуществовав вместе много лет, он вдруг осознал, что больше не может. Одна только мысль о «достопочтенной» жёнушке вызывает в нём массу негатива. И не мудрено. Ведь с годами она превратилась в придирчивую скандалистку, считающую мужа своей собственностью. Она, как вампир, как присосавшаяся мёртвой хваткой пиявка. Мало того, что она не весть какая хозяйка, и ему нередко приходится ходить в мятой и не совсем свежей одежде, питаться всякой баландой, так ещё день за днём, на протяжении долгого времени, он вынужден выслушивать в свой адрес нелепые обвинения в том, что он слишком ласково поздоровался с соседкой, чересчур пристально рассматривал полуобнажённую девушку из рекламы, или же объясняя незнакомке по телефону, что та ошиблась номером, загадочно заулыбался. Притом, незнакомка вполне могла бы быть пожилой дамой, ей всё одно. Женщина для неё это всегда женщина, даже когда речь идёт о его собственной сестре. Слишком долго общался, очень сильно прижимался в танце, не приведи Господь, поцеловал. И так постоянно.
Стоит ему отлучиться по нужде, и она уже рыщет в его телефоне. А когда он выражает недовольство, она тут же обвиняет его во всех смертных грехах, включая наличие любовниц. Да, да, именно любовниц. По её словам, у него их несколько. Вот когда только он успевает встречаться с ними? Ведь его день расписан поминутно и она почти всегда в курсе места его нахождения. Но ей и этого «почти» достаточно. Она вообразила себе, что он ей изменяет, значит, так оно и есть, точка. Интересно, отчего такая блажь? Может, она на уровне подсознания понимает, что своим поведением, своим отношением сама на протяжении уже довольно длительного времени подталкивает мужа к измене? Тогда, почему бы ей не попытаться измениться? Больше ласки, внимания, тепла. Если всего этого в достатке в семье, редко кто станет посматривать на сторону. Такие, как он, уж точно не станут.
А может, она просто больна? Ведь ревность, особенно женская, очень часто ни что иное, как результат не вполне здоровой психики. И все следующие за этим поступки не могут считаться вполне адекватными. Тогда почему бы им не обратиться за помощью к специалистам? Муж, кстати, не раз предупреждал её, что если она не изменит своего поведения, он будет вынужден просить помощи, на что она отвечала сухим отказом и полностью отрицала возможность своего заболевания. Но в этом нет ничего удивительного. Редко какой больной на голову признаёт себя таковым. Это не должно было останавливать его. И не останавливало, точнее, не это. Его волновал ребёнок. Как всё это может отразиться на его психике? Не станет ли одной из тех травм, последствия которой часто сложно исправить? Хотя, постоянные скандалы, взаимные оскорбления и унижения, скорее всего уже оставили отпечаток на психике подростка.
Как бы то ни было, дальше продолжаться так не могло. Он понимал это, но не находил выхода из сложившейся ситуации, поэтому и мокнул под дождём на остановке. Он также понимал, что во всём, что происходит, несомненно, есть и его вина. А как же иначе. Когда в семье неполадки, виноваты оба. Видимо, давно, ещё в самом начале их отношений, он что-то упустил, где-то допустил ошибку. Ведь не была же она такой с первых дней. А может, была, просто умело конспирировалась? Как бы то ни было, но полностью снимать с него вины нельзя. Он должен был заметить в ней искры негатива и погасить их в самом начале, не дав адскому пламени разгореться. Сегодня уже поздно сокрушаться о былом. Что не сделано, то не сделано. Сейчас важно понять, как жить дальше, что предпринять. Ведь от принятого решения зависит жизнь не только их обоих. Они сотворили ребёнка и главное сегодня это его покой. И об этом нельзя забывать.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Alisa   2010-05-11 18:42    

Видно, что автор ничего подобного не переживал. Всё произведение построено на стереотипах. Скучно. Банально.

2.   Разместил ops!O_o   2010-05-13 06:29    

Больше половины ниасилил..

3.   Разместил Крылатка   2010-05-13 09:37    

Вывод не понравился: главное не покой, а счастье ребенка. Да и сам текст навевает тоску, серость, а особых эмоций не вызывает. Что касается поведения героев... Мне почему-то кажется эта история нереальной.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : nelly



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100