Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Рыба


<
Дата: 2009-09-17 12:05 Просмотров 1294
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Предложение пожить в неопределенное время в коммунальной комнате дрессировщика, друга одного из приятелей – мажоров, Петя встретил с нескрываемым энтузиазмом. Четвертый курс университета, родители, живущие в ПГТ в соседней области, вечно пьяная и развратная общага, хроническая нехватка денег - все это никак не способствовало хорошей учебе. Но Петя тянул, и довольно не плохо. Жить в отдельной комнате, хоть и коммунальной, было пределом его мечтаний.
Встреча с хозяином прошла отлично. Пожилой лысеющий дрессировщик, нервно почесывающий огромный нос, словно кокаинщик со стажем, поставил всего два требования. Не водить чужих в жилище и вовремя кормить животных, которых в комнате было трое. Крупная рыба, меланхолично плавающая в аквариуме, литров на двести, стоящем прямо посреди комнаты и занимающем практически половину полезной площади. Кошка, явно беспородная, но всем видом показывающая свое презрение к новому жильцу. И попугай, шикарный белоснежный какаду, знающий, по рассказам хозяина, огромное количество слов. Дрессировщик дал четкие указания по уходу за живностью, показал полочки с кормом и даже дал немного денег. Так, на всякий случай.
- Постарайся подружиться с ними, мой тебе совет,- сказал он уже стоя в дверях. Тоскливо окинул напоследок комнату и ушел, неопределенно пообещав позвонить.
Петя с улыбкой потянулся и обходя аквариум, подошел к клетке с попугаем, стоящей на окне. Мерзкая бугристая рыба, неизвестного вида, неотступно смотрела на него, поворачивая голову вслед за ним. Петя постучал пальцем по решетке и попугай, мирно дремавший на солнышке, открыл один глаз и крикнул что есть мочи.
-Петька- дурак!
Петя от неожиданности дернулся назад, оступился и упал на пол, неловко зацепив аквариум, чудом не слетевший со стола, и придавил кошку, мирно вылизывающую что-то у себя под хвостом. Отношения явно незаладились с самого начала.
Решив дальше не экперементировать, студент достал из потрепанной спортивной сумки учебники и под осуждающие взгляды животных залез в обуви на кровать. В дверь тут же постучали. Петя чертыхнулся и пошел открывать. В дверях стоял сосед по коммуналке, осунувшийся алкоголик бомжеватого вида.
-Ты чё, студент, буянишь? Не успел въехать,а уже шумишь, не хорошо, -все его лицо выражало скорбь.
-Это я случайно, споткнулся, - начал мямлить Петя, почесывая ушибленный локоть.
-А когда проставляться собираешься, за новоселье? Тебя как зовут кстати? Меня Степан.
-Пе-е-етя ,- жалобно потянул квартирант.- Мне нельзя пить, у меня гастрит.
-А тебя никто и не заставляет, - подмигнул сосед.
-Сейчас денег нет, вот получу стипендию…
-Жлоб,- оборвал его Степан, и скорбь на его лице усилилась.
Петя закрыл дверь перед его носом и полез обратно в кровать, читать книжку. Звери неотрывно смотрели на него, причем взгляд их, был весьма осмысленный. Они словно ждали от него очередного подвоха. Помучавшись несколько часов под их взглядами, он отшвырнул книжку, в которой ничего не понял и не запомнил, и решил ложиться спать. Он насыпал всем корму, который они дружно проигнорировали, и лег спать, укрывшись с головой.
Спал он очень беспокойно. Ему снилась рыба, которая умело выпрыгнула из аквариума и заковыляла на мощных плавниках к шкафу с едой. Кошка умело открыла дверцу в клетке с попугаем и вместе они взобрались на шкаф и сбросили оттуда еду. Рыбе, давившейся сухим кормом, кошка предусмотрительно пододвинула блюдце с водой, которую сама же и набрала из крана. Рыба благодарно квакнула и кошка вежливо и с достоинством поклонился. Они поели и убрали за собой. Какаду бережно взял рыбу лапами и забросил ее в аквариум. Расположившись на своих местах, они немедленно уснули, а Пете до утра снилась какая-то чушь.
Проснулся он от того, что на лицо ему стала сыпаться штукатурка. Петя приоткрыл глаза и увидел на потолке кошку, нервно поигрывающую хвостом и неотрывно смотрящую на него. Кошка зевнул и слюна, словно специально копившаяся ею, шмякнулась студенту прямо на лоб. Петя зажмурился и брезгливо вытер лицо простынёй. Он снова взглянул на потолок, на всякий случай прикрываясь рукой, но её там уже не было. Зверюга сидела под шкафом и делала вид, что спала. Корм, как и ожидал Петя, был не тронут. На полу лежало несколько рыбьих чешуек, дверь в шкафчике была закрыта не плотно и клетка с попугаем стояла распахнутой. Парень вспомнил сон и его передернуло. Быстро собравшись, он, стараясь не смотреть на животных, недобро косящихся на него, выскочил из дома и вприпрыжку помчался на занятия. Еще никогда с таким желанием Петя не спешил в университет. Но учеба не давалась, все мысли были о новой квартире, он убеждал себя что того, что ему мерещилось, не может быть, но в душе понимал, что это правда. После отмученных занятий он зашел в магазин и купил две бутылки самой дешевой водки на деньги, оставленные дрессировщиком.
- Дрессировщик! - завопил он на весь магазин. Покупатели шарахнулись от него в разные стороны, но ему было все равно. Конечно же, это дрессированные звери, как он раньше не догадался. Словно камень упал с души. И Петя поспешил домой. Звери отнеслись к нему с не меньшим презрением, чем раньше, но он не реагировал на это. Бутылки он поставил под кровать, на случай визита Степана, перекусив в сухомятку куском хлеба и безвкусной вареной колбасы, лег спать и тут же отрубился.
Сон снова пришел к нему. Звери совещались о чем-то между собой, верховодила рыба, она наполовину вылезла из аквариума и беззвучно вещала что-то коту и попугаю. Они внимательно, не перебивая слушали и иногда кивали головами в знак согласия. Рыба повернулась в сторону спящего Пети и смачно плюнула в его сторону. Кошка достал из под кровати бутылку и свинтив зубами крышку, осторожно глотнула содержимое. Фыркая и отплевываясь, она пошла к своему месту, брезгливо встряхивая по дороге лапами.
-Ме-е-ерзость, - промяукала она и легла на коврик, глядя с ненавистью на квартиранта.
Когда Петя проснулся, початая бутылка стояла прямо посреди комнаты. Сегодня в университет он не пошел. Взяв обе бутылки, студент направился к соседу. Собрав нехитрую закуску, они целый день пили, за водкой пришлось ходить еще два раза. Сколько водки не купи, все равно еще раз идти придется. После четвертой бутылки, молчаливый Петя начал жаловаться Степану на зверюг. Он после каждой рюмки тряс кулаком, в сторону своей комнаты и сыпал матюками и проклятиями. После пятой Степан оттащил, отчаянно сопротивляющегося студента в его комнату и заботливо уложил на кровать.
Утром Петя проснулся от прикосновения к шее чего-то холодного. Он приоткрыл глаза и увидел кошку, двумя лапами держащую нож возле его шеи. Дикий крик разбудил половину дома. Петя выхватил нож и бросил его в сторону аквариума, который тут же взорвался сотнями осколков и брызгами воды. Ворвавшийся Степан успел спасти отчаянно вырывавшуюся кошку из рук душившего её Пети. Он же вызвал, скорую, которая констатировала белую горячку у хмельного студента, несущего явный бред о сговоре против него подлых животных. Рыбу он бережно положил в трехлитровую банку, наполненную из под крана, и позвонил дрессировщику.
- Семеныч, - сипло начал он, - где ты берешь этих квартирантов? Уже третьего за месяц в дурку отвозят.
Дрессировщик вздохнул и спросил:
- Стёп, а может ты будешь присматривать за моими животными?
- Ну не знаю, я вообще-то человек занятой. А сколько платить будешь.
- Договоримся, - повеселел дрессировщик.
Звери, оставшись на едине, занялись привычным для себя делом. Кошка, вылизывая свой зад, ухмыльнувшись сказала:
- А Степан мне нравится, может возьмем его к себе в компанию, нам как раз крысы не хватает.
Попугай заклекотал откинув голову назад, а рыба всерьез задумалась. Сходство Степана с крысой было неоспоримым, Даже стараться долго не придется.
Дрессировщик тяжело вздохнул, положив трубку. Договор с рыбой его раздражал. Конечно он получил бессмертие, но большую его часть он тратил на услужение зверям. А еще он очень боялся того, что рыба сделала с его сыном и женой.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
Автор : Sienel



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100