Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Мгновенье с чертиком на ты


<
Дата: 2009-08-09 20:40 Просмотров 1019
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

-…Личность рассекается на куски. На брызги.
- Нет, не рассекается. Просто не нравится смотреть на себя в зеркало. И вообще совсем не уверена, что у меня когда-либо была личность.
- Жизнь черна, темна, нет просвета.
- Нет, есть. Все прекрасно, ярок свет. Просто мне нет места.
- Да, да! Нет места. Надо идти! Есть у меня прекрасные красные сковородки, есть у меня тихие болота и апельсиновые рощи… Сожженные апельсиновые рощи. Ты будешь довольна.
- Ой, дружок, зачем мне апельсиновые рощи? Я апельсинов и при жизни-то не ела… И кто их сжег-то?
- Их не сжигали (обиженно). У нас все черное. Теплое. В сковородках спать удобно. Никто пока не жаловался.
- Ну да-а… и в болотах твоих спать удобно?
- Ну что ты про болота? Смотри глубже... болота – это так, к слову пришлось. Да и что ты мне про зеркало паришь? Нет бы как все люди, в теплой ванной... Принес тебя черт на эту лужайку, теперь ни туда- ни сюда, сиди с тобой разговаривай, упрашивай…
- Ты же знаешь, дружок, никто меня не приносил. Ты небось у себя там с пьяницами пьянствовал, с наркоманами кололся или с проститутками уж не знаю чем занимался. А я сама пришла. И нечего меня уговаривать. Я же не из твоего контингента: никого не убивала, не крала вроде бы…
- Ну да, никого не убивала. Коль никого не убивала б – не лежала бы тут…
- А я и не лежу, я парю, между прочим. Над тобой. А ты как раз лежишь. Мог бы позу и поприличнее принять перед девушкой-то.
- Ты-то девушка? У нас тут девушек нету. Это во-первых. Привыкай. Во-вторых, не перебивай старших. У нас все же разница в возрасте… лет так это в триста… Тысяч. Ты и родиться-то толком не успела, тут же сбежала – да еще и время мое занимаешь… Хотя этого-то у меня много. Теперь насчет «не убила». А себя ты что, «никем» считаешь? Или оттого, что гнусное свое дело (ехидная улыбочка) до конца не довела, и лежишь… хм… паришь тут, у меня перед глазами мелькаешь – так уже и не убийство? Да тебя по христианским добрым традициям без разговоров, за волосы – и на сковородку. А я тебя тут агитирую.
- Но я же не христианка, ты знаешь. Вот и в твоем блокнотике это небось записано, что ты его в руках вертишь?
- Ты от темы не отвлекайся. Посмотри вокруг! Кто тебя окружает? Что тебя здесь держит? Мрак, тоска. Страх. Пусто. В толпе – и пусто. Ведь правда? Давай, решайся. У нас хорошо. Представь: горишь вся в огне… А сверху – ледяные капли. Одна за другой. Не дает огню разгораться и щекочет нервы. Как раз для тех, кому не хватало острых ощущений. Ну же, решайся. Посмотри вокруг…
- Ты, дружок, повторяешься… триста тысяч лет – а говорить красиво так и не научился. Я смотрю вогруг. Вижу зелень деревьев, ясно-синее небо. Кстати, дождь собирается – по-моему, оно темнеет с краю. Интересно, души не промокают?
- Да, и вправду дождь собирается… Что-то скучно там нашим сверху стало. Ты же не думаешь, что я с тобой тут дождя ждать буду? (ворчливо) Решайся. У нас тепло.
- Ну конечно… даже жарко. Не уходи, дружок, мне же одной скучно.
- Сама выбрала. Не ребенок уже, дети такое редко вытворяют. И не парят мне тут. Их или родители утешают, или хоронят по-божески… Так что ты тут полетай пока, а я пожалуй к себе пойду. Бррр, что-то холодает. А у нас, как известно, тепло.
- (испуганно) Ну дружок, расскажи мне еще что-нибудь, кроме того, что у вас… не оставляй меня здесь – куда я полечу? Есть же еще рай, не все же к вам идут?
- В рай, дорогуша, попадают по прямой дорожке. А так, как ты… хочешь – сама ищи…Эх (вздохнув, потянувшись, приподнялся на локте, затем подпрыгнул и встал на ноги), деточка, летай-ка ты здесь, как соскучишься – свистнешь. Прийду мигом, дорогу покажу.
- Но как же…Погоди. Я думала, так веселее. Что же это, ты уйдешь, - я одна останусь? Вот так под этими елями. Одна, и никто меня никуда не проводит?
- Я лично тебе предложил все самое лучшее – дык тебе ни мое общество, ни друзей моих не по душе. Ой-ой, капает. Ну ты, душенька, как хочешь, а у мня на сегодня насморк не запланирован (дым из ушей, из ноздрей, затем изо рта, затем весь превращается в дым и сливается с серым небом).
Видит руку, безвольно лежащую и непривычно-белую. На прошлогодней хвое – темно-рыжие пятна, рука – будто в грязи. В глазах понемногу светлеет. Чувствует, как холод пробирается все глубже и глубже - по всему телу: за пазуху, к животу, к кончикам ног. Холод мокрый. Хочется встать и уйти от него. Куда? Одна. Не страшно. Как хорошо пахнет хвоя.
Сегодня не получилось.
Дождь пошел.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100