Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Осенняя симфония.


<
Дата: 2008-10-07 23:51 Просмотров 1496
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Марине.

За окном мерно накрапывал ночной осенний дождик. Ровные капельки хаотически, но плавно наполняли разрастающиеся лужи на асфальте. Маленькие, крохотные частички воды заполняли воздух туманной осени, незаметно прокравшейся в Город. Неоновый свет освещал и без того беззвездное небо, заполоняя каменную пустоту окрайных многоэтажек, а тишина шипела на ушко тайны дождя.
В одной из таких многоэтажек, на ничем не примечательном балкончике стоял паренек. Облокотившись на оконную раму он, тем не менее, старался особо не высовываться, чтобы не намочить волосы. Как его звали? А разве это важно? Это не имеет абсолютно никакого значения. Важно то, что на лице его прыгала улыбка, да так, что уловить её было почти невозможно: вроде выскочит, да опять нырнет в задумчивую гримасу на лице Вани… Как, что?.. Я что?.. Ах черт, и правда, проговорился! Ну да ладно. Улыбка вела себя так странно отнюдь не без причины – улыбки вообще себя странно без причины не ведут. А дело все было в том, что парень думал. О да, мысли беспорядочно кружились в его голове, как салат в миксере, и то одна, то другая, вдруг оказывалась бесспорно важнее прочих. От этого-то лицо Вани и дёргалось оттенками настроений.
Дождь вдруг потяжелел и капли перестали напоминать туман. Пахучая осень сочилась из туч, поливая полотном дождя разноцветный Город. Она несла свежесть асфальту и траве, смешивая их в воздухе и создавая легкий дурман ночи.
Ваня вдыхал эту свежесть всей грудью. Галопом из легких в кровь, потом в сердце, с новой силой в кровь и наконец с силой аромата улиц осень врезалась в мозг, освежая и очищая сознание. И, потихоньку, ночной дождь вымыл из головы Вани все до единой мысли, и ваня застыл, словно зачарованый какой-то древней магией.
Взгляд расплылся по краям век, погружая мир в водяное марево, и улыбка, перестав стесняться, смело вылезла на лицо из глубин подсознания.
Перестук дождя зомбировал, унося гипнозом в магические дали. Незамысловатая мелодия капель завораживала, притягивала к себе и успокаивала. Симфония ночной осени лилась небольшим дождичком над Городом, приковав сотни полуночников к окнам. Маэстро… Какие чудеса творил он с седцами людей! Маэстро осени… Что делал он с душами самых ярых скептиков, критиков, невежд и всех всех всех… Странно… Все важное вдруг стало неважно, а важно оказалось совсем другое, как только Маэстро взял в руки капельки воды и застучал по листьям и по асфальту…
Так что сейчас важно? Может то, о чем думал Ваня? Нет… Или то, что было сегодня или вчера? Нет… Так может то, что будет завтра? И вновь, нет. Сейчас важно только, что сотни людей заснут, едва их головы коснуться подушек, а колыбельную им наиграет единственный и неповторимы Маэстро ночной осенний дождик.

Ночь с 6ого на 7ое октября 2008 года.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100