Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Девятый круг
по мотивам Сталкера

<
Дата: 2009-06-12 13:02 Просмотров 1438
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Девятый круг

Круг первый. Кордон

Кордон. Предбанник Зоны. Лягушатник для новичков. Как хотите, так и назовите, но для опытного сталкера переход через Кордон это просто как два байта переслать. Кроме собак, плотей и кабанов здесь сроду никого не водилось. К тому же сталкер, легкой походкой пересекающий асфальтированную дорогу, настолько ловко обходил аномалии, что возникало ощущение, будто он знает их расположение наизусть. Добравшись до моста, сталкер спустился по откосу и убрав АКМ за спину, достал из рюкзака обрез. Военный блокпост остался позади, впереди могли встретиться только мутанты, а расходовать боезапас для автомата на собак сталкер считал слишком расточительным. Да и по убойности автомат не сравниться с обрезом. Хотя артефактов, которых он набрал по пути из Темной Долины, с лихвой хватило бы на пару десятков рожков к калашу.
Едва зарядив стволы, он вдруг заметил тень, метнувшуюся к ржавому УАЗу. Вскинув ружье, сталкер медленно, по широкой дуге, на сколько позволял пролет под мостом, обошел остов машины.
В двух метрах от него, присев на одно колено сидел кровосос. Лишь с большой натяжкой кто–то мог назвать его человеком. Около двух с половиной метров ростом и весом под сто двадцать килограм - это были сплошные мышцы и сухожилия. И все это безобразие венчала еще более безобразная голова. Щупальца вокруг рта замерли, раскрывшись, словно хищный бутон, длинные жилистые руки упирались в землю, а бесцветные глаза безразлично глядели на сталкера. Но уже в следующую секунду кровосос с невероятной скоростью преодолел расстояние, разделявшее их, и полоснул когтистой лапой поперек груди. Комбинезон со вшитыми броневыми пластинами, неплохо защищавший от пуль, был абсолютно бессилен против ножа и когтей монстров. Грянул запоздалый выстрел с обоих стволов, и тело сталкера, уже мертвое, с мягким стуком опустилось на траву. Кровосос мотнул головой по сторонам, словно озираясь в поисках конкурентов на свежий кусок мяса, присел возле тела и присосался к ране.
- Есть будешь?
Макс, вздохнув, отвернулся от компьютера и взглянул на жену. Стройная брюнетка в розовом халатике, стоявшая перед ним, была его второй страстью. Именно второй, К сожалению. Но Ленка относилась к этому на удивление спокойно. Она считала, что пока пристрастие Максима не имеет блондинистых волос и четвертого размера груди – волноваться не о чем.
- Ага. И чего бы это ни было, главное - побольше майонеза. - Макс обнял жену, но она, развернувшись, выскользнула из его объятий.
- Жду тебя на кухне.
Макс повернулся к компьютеру и нахмурился. "Кровосос на кордоне? Странные дела творятся."
Поужинав и помыв посуду, Максим присоединился к жене, смотревшей по телевизору какое-то ток-шоу. На экране надрывался небритый ведущий, толпа в зале не к месту аплодировала, а на студийном диване сидела какая-то женщина с затравленным взглядом и пыталась рассказать свою грустную историю. Пластмассовые люди - пластмассовая жизнь. Макс сунул ноги в тапки и вышел на балкон. Щелкнув зажигалкой, жадно затянулся. "Да, - подумал он - вот единственный недостаток семейной жизни - ты уже не можешь курить где хочешь. И уж тем более в постели."
С Ленкой он познакомился на студенческой вечеринке. Она скромно сидела в уголке и цедила пиво из высокого бокала. На ней было легкое красное платье и она точно знала как его носить. И это тем более было странно, поскольку девушки с такой внешностью всегда были в центре компании - по крайней мере мужской. Такие Максу не нравились. Слишком много хлопот и капризов. Да и не сказать, чтобы они на него бросались. Но поймав взгляд девушки, он уловил некоторую заинтересованность. В нарушение своих правил, он решил рискнуть. Глубоко вздохнув, Макс ринулся в атаку.
- Пиво темное или светлое? - ничего умнее для завязки знакомства он придумать не смог.
- Вкусное, - она улыбнулась и поставила бокал на столик.
- Поверю Вам на слово, но если мне вдруг станет плохо - просто улыбнитесь и я буду в порядке, – Он протянул руку – меня зовут Максим.
Через пару часов они уже вовсю обсуждали творчество Толкиена, через три месяца у них был первый секс, а через год они поженились. А еще через год родился сын. И кто сказал, что сказок не бывает.
Макс потушил сигарету, закрыл балкон и пошел на кухню. Налив себе крепкий кофе, он снова сел за компьютер. В голове все крутилась мысль о кровососе на Кордоне.
Скажем честно, Максим был ярый фанат этой игры. Его книжные полки были заставлены книгами серии «Сталкер» и оружейными справочниками. Он частенько засиживался за компьютером допоздна, а на перекурах читал все, что могло возбудить его воображение о Зоне.
- Димку мама завтра приведет?- спросил Максим. На экране монитора появилась заставка Виндоус.
- Да, вечером. – ответила Ленка, не отрывая взгляда от телевизора.
Макс дважды щелкнул на ярлык игры.
- Не забудь, ты обещала купить ему самокат. - он надел наушники.
И полностью погрузился в виртуальный мир.
Когда он вылез из-за компьютера налить себе очередную чашку кофе, было уже три часа ночи. Решив, что для кофе уже слишком поздно, Макс прошел в ванную и взглянул на себя в зеркало. Красные глаза, бледное лицо – явные признаки передозировки «Сталкером». Уже в который раз он обещал себе ограничится тремя часами игры в день, но садясь за компьютер, тут же забывал об этом.
Умывшись и почистив зубы, Макс снял полотенце с крючка и тщательно вытер лицо. Протянув руку, чтобы повесить его обратно, Макс вдруг почувствовал нарастающую боль в голове. Он замер, ожидая, что боль отступит, как бывало всегда. Но на этот раз она не собиралась отступать. Волна за волной, она накатывала все сильней, пока огромная цунами не заставила его застонать, до скрежета сжав зубы. Выронив полотенце, он заплетающейся походкой, задевая по пути мебель, поковылял к кровати. И уже почти дошел, когда очередная волна ледяных осколков впилась в мозг. Ноги подкосились и Макс, вытянув руки вперед, рухнул на кровать. Но почему – то одеяло оказалось слишком жестким. Таким жестким, что он расцарапал ладони. Головная боль медленно отступала, и Макс почувствовал, что поверхность под ним на ощупь больше напоминает асфальт. Открыв глаза, он заметил, что в комнате стало светлей. В комнате?
Медленно поднявшись, Максим огляделся. Пейзаж вокруг меньше всего напоминал его квартиру. Поросший пожелтевшей травой холм, который пересекала дорога, был окружен деревьями. Могучие стволы с торчащими наружу корнями, причудливо изогнутые ветви, напрочь лишенные растительности . Это место было больше похоже на приют какого - нибудь маньяка из американских фильмов ужасов, которые он любил смотреть. Или… на Зону!
В груди противно заныло от зарождающегося страха. Макс поднялся на ноги и страх обрел вполне определенную форму. За спиной у него оказалось несколько бетонных плит, разбросанных по траве, а дальше стоял строительный вагончик. Обычный такой зеленый вагончик с оторванными дверьми, один из тех, в которых раньше работяги зимой грели ноги и попивали чай, а летом стучали костяшками домино. Сколько раз Макс отсиживался в нем во время нападения собак на сталкерский лагерь, сколько раз пережидал выброс…в игре!!!
Все еще не веря в происходящее, Максим стал более внимательно осматривать местность. И вдруг справа от себя увидел здоровенного черного пса. Низко пригнув голову, тот медленно шел в его сторону. Определить породу псины не представлялось возможным, поскольку шерсть местами свалялась, а где – то и вовсе зияла проплешинами. Морда была больше похожа на медвежью, а с огромных клыков капала желтая слюна. Но для Макса порода была не важна. Он и так знал, кто это.
Пока Чернобыльский пес не спеша приближался к своей жертве, Максим медленно отступал к вагончику. И вот когда спина коснулась холодного металла, Макс осознал, что все, что происходит вокруг – все взаправду. Что он уже не дома, в своей уютной квартире. А вокруг не декорации к фильму ужасов, а искалеченный радиацией и аномалиями, населенный опасными мутантами, Чернобыль.
Он посмотрел в черные глаза хищника и не увидел в них ничего кроме страшного голода. А потом пес прыгнул.

Круг второй. Реабилитация

Лето было в самом разгаре. Солнце немилосердно жарило едва зазеленевшие деревья, в густой траве то и дело желтели островки мать-и-мачехи. Несколько детишек лет тринадцати весело ковырялись в земле. Раньше здесь была военная часть, но в семидесятых ее расформировали и построили детский дом. А землянки, турники и змейки так и остались стоять. Администрация детдома неоднократно принимала решение засыпать все окопы и землянки во избежание ЧП, но все так и оставалось на уровне решений. И детей это вполне устраивало.
Один из мальчишек подтаскивал доски с ближайшей мусорной кучи, а второй аккуратно выкладывал ими постоянно осыпающиеся бока землянки. Рядом с важным видом суетились несколько девчонок, пытаясь приспособить деревянные ящики под столы и стулья. В общем все были заняты важной работой. И никто не замечал компанию восьмиклассников, подогретых портвейном, которые не спеша приближались к ним.
Рядом с ними на поводке шла немецкая овчарка. Вообще-то это была школьная собака и раньше, когда она была еще щенком, ей таскали еду из столовой все, кому не лень. Но потом над нею «взяли шефство» старшие ребята и дрессировали ее на спортивной площадке. Дрессировка заключалась в основном в науськивании пса на кошек, от которых потом мало что оставалось.
- Макс, еще две доски и будет готово.
- Ага, - шмыгнул носом Максим и уже собрался вылезти из землянки, как заметил, что они уже не одни.
- Кажется нам лучше идти в корпус, вон эти – он кивнул в сторону компании - Сейчас опять будут заниматься дрессировкой.
Ребятня высыпала из землянки, но один из старшеклассников уже наклонился к псу и что-то нашептывал ему. А потом он опустил поводок и крикнул: “Фас!”
Девчонки завизжали и рванулись наверх. Ребята, вытолкав их, стали выбираться сами. Макс оказался последним. И выбраться не успел.
Сам он мало что помнил после того, как на него напал пес. В памяти зияла пустота, и когда он пришел в себя, в руках у него была доска с огромным гвоздем, торчащим на конце а окровавленный пес лежал перед ним и тихо поскуливал. На штанах у Макса темнело пятно, а сам он в слезах, соплях и крови выглядел не лучше этого пса.
Потом были многочисленные разборки в директорском кабинете, даже приезжал участковый и строго так шевеля чапаевскими усами все повторял :«Ну и ну…дела-с.» Одноклассники пугали прививками против столбняка(Максу почему-то думалось, что это уколы прямо в лоб, промеж глаз). Но разрешилось все до банальности просто – пострадавшему обработали и перевязали укусы, провинившемся объявили выговор, а собаку похоронили на заднем дворе школы.
Если сказать, что Максим с тех пор не боялся собак, это прозвучит банально и фальшиво – но так оно и было. Где-то в подсознании он все-таки помнил чавкающий звук, с которым гвоздь входит в живую плоть, помнил страх - если дать псу очухаться, тот просто загрызет его. И извращенное удовольствие, смешанное со стыдом от избиения животного, которое уже поняло, что выбрало себе жертву не по зубам. Но сам он старался никогда не вспоминать об этом – до сегодняшнего дня.

Круг третий. Страж

Когда чернобыльский пес прыгнул, Макс сделал единственное, что мог – шагнул в сторону и ударил зверя в голову. Для стокилограммовой туши удар был, конечно, как слону дробина. Но с траектории тот сбился и, клацнув зубами, врезался головой в стену вагона. Макс оглянулся вокруг в поисках чего-нибудь, что можно было использовать вместо оружия, но в этот раз фортуна повернулась к нему задом. Тем временем пес поднялся , мотнул кудлатой головой, видимо разгоняя чирикающих птичек и, разинув слюнявую пасть, утробно рыкнул. Макс почувствовал, как по спине пробежал холодок, как в кровь прыснул адреналин, как прояснилась голова, разом вытеснив все посторонние мысли. Он был готов к драке. В следующую секунду раздался выстрел и голова пса разлетелась как спелый арбуз.
Макс обернулся. На обочине дороги стоял самый настоящий сталкер. На нем был зеленый комбез, поверх – разгрузочный жилет, а в руках он держал ружье.
- Первый раз вижу охоту на черного пса без оружия, - Сталкер махнул стволом в сторону трупа. – Кто такой и что здесь делаешь?
- Я? - Макс растерянно оглянулся. Весь боевой запал разом исчез. – Я…не знаю.
- Память что ли отшибло, - сталкер повесил ружье за спину. – Развелось вас – беспамятных. Гоу в лагерь, а там разберемся .
Макс кивнул и вдруг только сейчас обнаружил, что одет не в свою домашнюю пижаму, а в такой же сталкерский комбез, но землистого оттенка. А на ногах были высокие ботинки. Пошарив по своим карманам, Макс не обнаружил ничего, кроме обычной зажигалки «Criket». Разочарованно вздохнув и бросив последний взгляд на убитого пса, Макс поплелся следом. По пути Макс пытался выведать у своего проводника хоть какую-то полезную информацию, но тот, шикнув на него, просто шел дальше.
Пока они шли, Макс глазел по сторонам и все больше убеждался, что это место вполне соответствует тому, что он знал о Кордоне. Не совсем все, но все основные ориентиры на месте. А вот и первая аномалия. На самом краю дороги медленно закручивался в спираль столб из пыли и сухих, опавших листьев. Макс подобрал камешек и, бросив беглый взгляд на своего проводника, метнул его в аномалию. Воздух вокруг загудел, заколыхался и болт словно проглотило. Воронка. Насколько он знал, одна из наиболее опасных аномалий, попав в которую, выжить практически невозможно. Все, что попадает внутрь, гравитационное поле сначала сжимает со страшной силой, а потом разрывает на куски. К тому же ночью без детектора аномалий обнаружить ее очень сложно. Ну что ж, подумал Макс, старый друг лучше новых двух.
Когда они добрались до деревни, стало совсем темно. Макс уже едва различал силуэты полуразрушенных домов, а ноги постоянно спотыкались обо что-то, как в конце улицы замаячил отблеск костра.
У огня сидели двое сталкеров. Один из них, что поплотнее, кивнул им, а сухощавый лишь удосужил взглядом.
- Хай, народ .- проводник скинул рюкзак и присел у костра. - С нами новое мясо. Нашел его, когда он пытался укокошить черного пса голыми руками. Пришлось помочь.
- Колобок, - протянул руку Максу крепыш и улыбнулся. – Вот этот хмурый дядька – Сухой. А твой спаситель, если ты еще не в курсе, Инглиш. А ты либо дурак либо совсем без башни – по Зоне без ствола ходить. Сам кто будешь?
- Я…-Макс лихорадочно соображал. – Я не помню. Башка трещит, а внутри пусто…
- Под выброс попал что ли. - Высказал догадку Инглиш. - Тогда ты еще окейно выглядишь. После такого обычно или живым трупом ходят, или мертвым – лежат.
- Я бы ему не слишком доверял. – подал голос Сухой –подозрительный он какой-то. Себя не помнит, оружие потерял. А вдруг он вообще из бандосов – казачок засланный.
- Ладно, не суетитесь.- Колобок встал с бревна и принялся доставать из своего рюкзака консервы и хлеб. – Вот пожрем, поспим а утро, оно, говорят, мудренее.
Пока сталкеры поедали свою нехитрую снедь, Макс обдумывал свое положение, от еды отказавшись. Попал он, конечно в Зону- в этом сомнений нет. Правила игры (Макс усмехнулся про себя) те же. Ничего больше не остается, как принять их. А потом он придумает, как попасть домой. Может быть.
- Эй, Волкодав, - окликнул его Инглиш, подчищая банку с тушенкой огромным ножом. – Теперь это будет твое новое имя. Ты вообще что нибудь про себя помнишь? Стрелять хотя бы умеешь?
- Стрелять умею, но дерусь я лучше.
- Во насмешил! - расхохотался Колобок. - В Зоне надо уметь или хорошо стрелять или быстро бегать. А лучше и то и другое. Представляю картину – наш Волкодав месит ногами псевдогиганта. Тот если только со смеху умрет.
Макс понял, что сморозил глупость и улыбнулся. Компания ему нравилась. Правда, Сухой какой – то…сухой. А в остальном не так уж плохо, как ему показалось сначала.
- А у вас есть тут такой Сидорович? – спросил новообращенный Волкодав–Макс, глядя на Инглиша. Судя по разговорам, он предположил, что тот у ни за старшего.
- Есть. Как расцветет, так и двинешь. – Инглиш швырнул банку в костер. – его бункер неподалеку. А сейчас гоу ту слип.
Когда все разлеглись по спальникам, на Макса вдруг навалилась усталость и глаза слипались сами собой. Перед тем, как окончательно провалится в объятия сна, он подумал, что все–таки надо раздобыть оружие. Что-нибудь помощнее.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : legi1r



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100