Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Два грамма чистого счастья


<
Дата: 2009-06-05 17:24 Просмотров 1339
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Он
Мне было плохо…Родители, с которыми я еще пока жил, уехали загород. Был только я и эта гнетущая тишина. Насколько бы я не любил одиночество, но сейчас мне становилось просто дурно. Нет, я не хотел шума, компании или еще каких-нибудь развлечений, хотелось просто присутствия кого-нибудь близкого рядом. Но самый близкий друг…уже не друг...
И тут я вспомнил про нее. Пожалуй, мы не были близко знакомы, просто иногда болтали о том, о сем. Иногда в аське, иногда вживую, но эти времена вспоминались с некой теплотой.
Помню, как-то раз, она сказала, что кто бы ее ни позвал, она приедет, кинув все дела. Я не был уверен, что она меня поймет или поведет себя так, как нужно, но все же это было лучше, чем сидеть в этом мерзком беззвучие. Почему-то не было слышно даже поездов, несущихся под окнами…
И я позвонил.

Она
Я шла по улице. Был теплый летний день. Послеобеденное солнце немного пекло затылок, но легкий ветерок с лихвой это компенсировал. Вдруг зазвонил телефон. Черт, как же я ненавижу копаться в сумке в его поиске. Наконец нашла. Господи (трубка чуть не выпала из рук), мне звонит он?! Может случайно набрал?..
- Да.
- Здравствуй.
- Привет.
- Приезжай ко мне.
(Его голос звучал настолько безжизненно и умоляющее, что я прямо содрогнулась)
- Хорошо.

Он
Не ожидал, что она так просто согласится. А ведь я не сказал даже адреса. Нет, конечно, она была как-то раз у меня дома проходом, но я не думал, что она запомнила адрес. Может она просто так сказала, чтобы отвязаться? Что ж…может так мне и надо? За мой невозможный эгоизм. Я прилег на диван и закрыл глаза.

Она
Черт, я же была у него всего один раз и то проходом. Если дом я еще по расположению помню где, то подъезд и квартиру – хоть застрелите. Но перезванивать было как-то неловко. Так, дорогая моя, вспоминай…Мы шли…один подъезд…второй подъезд…дальше…есть вспомнила! Квартиру я по расположению тоже узнала бы, но ведь этаж-то я не помню. Ладно, на месте разберусь.
Я села на троллейбус и поехала.

Он
Где же она? Наверное, уже забыла, что я звонил. Или вообще решила не спорить с сумасшедшим…

Она
Хм…так дом я вижу…уже что-то. Медленно продвигаясь мимо подъездов, я думала, как буду узнавать квартиру. Но, подойдя к подъезду, с радостью обнаружила, что некий дедок решил прогуляться, и поскольку дверь закрывалась ну очень медленно, я успела подбежать быстренько к ней, схватиться за ручку, до того как она намертво бы захлопнулась. Есть! Проникнув в подъезд, я решила, что самым простым выходом будет подниматься по лестнице в поисках нужной двери.
Не так уж долго я шла, когда узнала ее, родимую, и позвонила в звонок.
Он
Раздался звонок. Неужели это она? Я пошел открывать дверь. На пороге и вправду стояла она…

Она
Дверь распахнулась прямо перед самым носом. Я отшатнулась, чтоб мне хоть не влетело.
Он выглядел так замучено, что я всерьез испугалась, что могло случиться? Он закрыл за мной дверь и медленно побрел в комнату. Я сняла туфли и прошла за ним. Он сел на диван и уставился в одну точку. Проследовав за ним, я примостилась с другого края дивана. Я не стала ничего спрашивать. И так было ясно, что что-то не так. Мы сидели так очень долго, в молчании, смотря в одну точку на полу. Часов в комнате я не нашла, потому не могла определить, сколько точно прошло час, два или больше…Я стала всматриваться в него.
Наверное, я могла бы на него смотреть часами. Его волосы, которые лежали в творческом беспорядке. Глаза глубокого голубого цвета, которые затягивали как водоворот. Широкая мужская спина и грудь, к которой так и тянуло… Приятный запах мужской туалетной воды…Легкая улыбка, если он был чем-то доволен…Его образ шел наперекор со всеми моими понятиями о мужской красоте (хотя понятия были очень относительные, скорее пункты того, что я не переношу), но тем не менее чем-то в нем сильно привлекало…

Он
Как всегда прекрасна и немного встрепана, видимо из-за спешки, предстала она передо мной. Завивающиеся от ветра прядки делали ее крайне милой. Я пошел в зал, она направилась за мной. Она все поняла. Не сказав ни слова, присела на диван и тоже задумалась.
Как ни странно, но я почему-то перестал думать о причине своей глубокой разочарованности в мире. Теперь все мои мысли переключились на нее. Почему она прилетела? Неужели ради меня? Почему ничего не попросила объяснить? Неужели в ее жизни больше нет других забот?
А ведь она так умна и так красива…Но ей никогда не везло с мужчинами. И все из-за ее дурацких предпочтений: умный, чтоб ей нравился, чтоб интриговал и чтобы не падал к ногам сразу, а это, как правило, обеспечивается сложным характером. Сама заманивает сама себя в ловушку, а потом себе что-то доказывает. Смешная…Всегда с улыбкой, но не всегда эта внешняя радость соответствует ее душевной реальности. Иногда, кажется, что в глазах ее можно прочитать смысл жизни. И всегда в них отражается вся ее доброта, сколько бы она не пыталась казаться злой и колючей.
Сколько времени прошло? А она все сидит.

Она
За окном стемнело. Вдруг он встал, протянул мне руку и вывел в коридор. Наверное, сейчас домой отправит. Нет. Показал пальцем на туфли. Видимо, мы оба не хотели нарушать эту доверительную тишину. Я накинула плащик, он обулся, мы вышли на улицу.
Поразительно тихо…Мы побрели внутрь дворов. Шли медленно, наслаждаясь каждым мигом теплой летней полуночи. Растущий месяц сиял среди темного, почти черного неба. Не было слышно даже алкоголиков, так любящих в теплую погоду устраивать пьянки. Тьфу ты, нет чтобы наслаждаться романтической обстановкой, опять мой сарказм!
Через минут пятнадцать мы набрели на водохранилище. Оно раскинулось огромным черным куском, блестящим за редкими деревцами. Медленным шагом мы двигались по набережной, тихо, еле дыша, боясь спугнуть эту ранимую тишину. Я подошла поближе к воде. Стихший к вечеру ветерок, резко поднялся и сильным порывом подул мне в лицо. Хотела отшатнуться, но сдержалась. Почему-то именно в такие минуты хочется продемонстрировать свою силу. Странное желание… Почти неслышно он подошел ко мне сзади. Я чувствовала шеей его дыхание. Он положил свои руки мне на плечи…Я почувствовала себя как-то странно, слишком надежно, слишком защищено, на редкость непривычно…

Он
Гулять я хотел с утра, но не хотел видеть ни одной живой души. Так теперь, прогуливаясь в полной тишине, боялся сказать хоть слово. Боялся, что она сейчас уйдет. Навсегда уйдет…и больше я ее никогда не увижу. Она встала над водой, совсем близко. Она казалась настолько хрупкой, что, кажется, ветер бы не задумался и поднял ее в воздух. Безумно захотелось ее обнять. Но я очень боялся, что такого рода действие может послужить толчком к ее уходу. Но все же желание пересилило. Хоть она и не была тощеньким изморенным скелетом, а достаточно была стройной и женственной, но, положив руки на ее плечи, я с удивлением обнаружил, насколько они хрупки.

Она
Я стояла не шелохнувшись. Очень боялась, что он отпустит меня. Но через минут пять он променял мои плечи на руку и повел за собой обратно.

Он
Знаете…это так странно чувствовать, что ты за кого-то отвечаешь. Держа руки на ее плечах, мне казалось, что я держу что-то очень ценное, что мне поручили как самому ответственному. Нет, у меня, конечно, были девушки, но никогда я не чувствовал ничего подобного… Так мы стояли, пока она не стала подрагивать. Замерзла, а ничего не сказала. Взяв ее за руку, я повернул к дому.

Она
Также как пришли, в тишине, мы пошли обратно. Войдя в квартиру, он прошествовал к дивану и опять углубился в свои мысли. Я села, как и раньше, рядом. И вдруг, разрывая нашу доверительную тишину, зазвонил мой проклятый мобильник. Схватив его, я потрусила на кухню.

Он
У нее зазвонил телефон. На секунду меня охватил панический ужас: вдруг ее сейчас позовут подруги, или домой, или еще что-нибудь. Но все-таки успокоился, мыслью о том, что я мужчина и мне не пристало так думать. Из кухни послышался ее приглушенный шепот.
- Ну прости, пожалуйста, я не могу. Почему? Ну занята. Да, я знаю, что пять часов назад мы собирались у меня ночевать, но прости, я не могу объяснить, я занята. Не ставь мне ультиматум! Я не могу! Я же сказала! Ты – подруга, должна понять, я тебе потом постараюсь объяснить. Ок? Ну хорошо, спасибо за понимание. Пока.
У меня как камень с души свалился. Она вошла в комнату с немного виноватым видом.

Она
Черт, она может теперь и обидеться…Эх…ладно, с ней разберусь потом. Я вернулась к нему, очень надеясь на то, что этот звонок не потревожит нашу атмосферу. Я просмотрела на него: он сидел во все той же позе мыслителя, уткнув взгляд в пустоту. И вдруг я почувствовала то, чего, в принципе, не должно было быть. Мне вдруг резко стало противно, и затошнило. Я знала это мерзкое чувство. Оно приходило раньше, когда мне было лет пятнадцать-шестнадцать, когда на меня начинал обращать внимание тот, кем я интересовалась, и меня начинали мучить сомнения нужно ли мне это. Но я выросла, и это ощущение пропало. Так что же со мной? Сюда не приплести тот факт, что раньше. Ведь ситуация совсем иная. Я возможно год только и мечтала побыть с ним наедине, а теперь мне неприятно. Может я боюсь? Но почему? И чего? Отношений? Но они априори невозможны. Через пару месяцев мы расстанемся и больше, возможно даже в жизни, никогда не увидимся. Невозможно больно терять человека, такого желанного, так и не узнав его; но ведь еще больнее будет потерять того, кого любишь без памяти, с кем проведешь некоторое время, и которого отнимут навсегда.

Он
Она встала на пороге комнаты и отрешенно провела взглядом по комнате. Что случилось? Вроде по телефону ничего страшного ей не сказали. О чем же она думает? Стояла минут пять. Потом присела на край дивана. Она выглядела настолько рассеяно, что мне до невозможности захотелось ее обнять. Но вдруг она не так поймет мой жест и уйдет? Она сидела как стеклянная. Меня угнетало мое бездействие.

Она
Хорошо, что он не стал меня расспрашивать, что случилось. Не знаю как бы я отреагировала на его действия. Видок у меня, должно быть, со стороны был достаточно озадачивающий. А может ему просто все равно. Судя по всему у него гораздо глобальнее и серьезнее проблемы, чем моя путаница в самой себе. Хотя…ну зачем я себе опять вру? Конечно, я бы хотела чтобы он меня спросил, обнял …Значит, все не так плохо, как мне казалось. Все же отвращение не к нему. Да и вообще как-то полегче стало рядом с ним.

Он
Так мы сидели еще минут тридцать. Наконец, я уже не мог держать в себе всю накопленную обиду и стал говорить.

Она
Он заговорил. Медленно и не очень внятно, но постепенно голос его выровнялся. Слова давались ему достаточно трудно, но он все равно продолжал. Я слушала…Господи, за что ему такое? Лучший друг…Как он мог? И вроде мелочь, а как может ранить. Ничего, он сильный, он переживет. Я рада, что он со мной поделился. Рада, что доверил. Но от чего-то стало вдруг невыносимо грустно и одиноко.

Он
Я закончил говорить. Рассказав ей все, мне вдруг стало легче. Я не мог поднять на нее глаза, мне казалось, в них будет осуждение за то, что я из-за такой мелочи позвал ее сюда. Но долго сидеть так было невозможно, и я украдкой взглянул на нее. Глаза ее серели на фоне достаточно светлого, еще не загоревшего лица. Они у нее вообще были изменчивы своим цветом, но серыми становились только тогда, когда ей было грустно. Она смотрела с сожалением и не знала что сказать. Ничего и не надо было, мне хватало того, что она меня выслушала и того, что так смотрит. Моя проблема не казалась мне уже такой огромной, и я почувствовал себя величайшим эгоистом. Я ей жалуюсь, жалуюсь, но ведь не у меня у одного могут быть проблемы. У нее тоже могут, но она кинула все и прилетела ко мне. Она отвернулась от меня, подняла ноги на диван и обхватила колени руками. Выглядела она настолько умилительно, что сдерживаться я уже не смог и, подсев поближе обнял ее за талию и положил ей на плечо голову. Она не шелохнулась. О да, от нее пахло ее потрясающими духами. Как же я их обожаю! Этот запах…не могу передать, что я чувствую, когда его вдыхаю. Она была как статуя, недвижима и, как всегда, холодная. Я заправил ее волосы за ушко и коснулся его носом. Она вздрогнула. Конечно, я знал, что она боится щекотки. Она повернула ко мне голову, и я, нагло воспользовавшись моментом, коснулся губами ее губ. Она опустила голову. Странно то, что она почти никогда не была против, когда ее обнимали, да и вроде ко мне не относилась неприязненно, тогда почему так странно отреагировала на легкий поцелуй?

Она
Я отвернулась, чтобы подумать и чтобы он не видел слез стоящих в моих глазах. Не хочу с ним расставаться! Пускай даже мы не вместе, но я хочу иметь возможность видеть его хоть так же редко, хоть раз в месяц, но видеть! Неожиданно для меня он придвинулся ко мне и обнял сзади за пояс. Всегда боюсь двигаться, когда меня обнимают те, кто дорог. Вдруг передумают? Глупо и по-детски, но ничего поделать не могу. Нос его коснулся уха. Ай! Щекотно, но промолчала, только дернулась; посмотрела на него.…губы…Нет, не надо! Подсознание молило его не делать дальше ничего. Потом мне придется расплачиваться болью за несколько часов счастья. Я опустила голову.

Он
Может я что-то не так сделал? Я ткнул носом ей в щеку. Она подняла на меня глаза. Слезы. Ее глаза были ярче аквамарина. Я поцеловал ее в щеку.
- Прошу, не надо…
Но почему? Я и не подумал остановиться. Я поцеловал ее снова, и снова, и снова…

Она
Что я делаю? Не надо! Пожалуйста, прекрати…нееет…Я не люблю боль. Не хочу ее чувствовать.

Он
Это был самый мокрый поцелуй на свете. Она не отпихнула меня, нет. Она отвечала, но слезы не прекращали течь из ее глаз. Она не рыдала, просто какой-то из ее глаз лился нескончаемый поток слез.
- Да в самом деле в чем дело?

Она
Ну и как я могла ответить на этот вопрос? Я боюсь, что если мы начнем встречаться, то мне больно будет с тобой расставаться? Смешно. Может в его планах отношения на одну ночь. Или он решил забыть о своих проблемах таким образом. Или у него банально давно никого не было…он же мужчина.
Поэтому я просто встала и ушла в ванную. Мда…лицо…увидеть и влюбиться…Вся тушь и подводка размазались по щекам. Глаза стали ярко-лазурного цвета, а веки – красного. Красотка, ничего не скажешь. Устранив все последствия катастрофы, я подождала пока глаза придут в свое нормальное состояние, и отправилась обратно в зал.

Он
Чего-то я не понял…Что это все значит? В чем вообще может быть дело? Вот скажите честно, часто ли целуясь с вами, девушка плачем? Может я так плохо целуюсь?.. Странно все это.
Тихо, на цыпочках она вошла в комнату. Вытерла всю косметику. Она всегда выглядит так, как будто идет на съемку, нет, не вульгарно, все было всегда со вкусом и вполне умеренно. Наверное, если бы я увидел ее на улице, и она мне приглянулась, я бы не решился подойти, уж слишком сильно от нее веет независимостью и само достаточностью. Мало кто догадывается, что она одинока, беззащитна и, также как и все, нуждается в заботе и ласке. Но теперь, без косметики, она выглядела такой милой и домашней, что я невольно улыбнулся.
Она
Я вошла в комнату. Он посмотрел на меня и улыбнулся. У него самая прекрасная улыбка на свете! Такая искренняя, наверное, потому что он так редко улыбается. Его глаза от нее сразу начинали светиться добротой, переставая быть серьезными и задумчивыми. Какой же он красивый...

Он
Она остановилась на пороге комнаты. За окном давно стемнело, уже была глубокая ночь, в ушах от тишины начинало звенеть. Я встал и подошел к ней. Без своих каблуков она была ниже меня сантиметров на десять, хоть она и была высокой, но сейчас выглядела маленькой и напуганной девочкой. Она взглянула мне в глаза (они были полны мольбы, вот только о чем они молили было не ясно) и опустила голову. Подняв ее лицо за подбородок, я легонько коснулся ее губ. Больше она не плакала. Я прижал ее к себе. Никуда ее не отпущу. Я думал о ней несколько лет и никогда не надеялся, что когда-нибудь все будет именно так, как мечталось.

Она
Я решила перестать сопротивляться. Будь, что будет. Всегда всем говорю, что ненавижу, когда меня носят на руках, потому что всегда все умудряются сделать мне больно. Но я никогда не упоминаю, что это правило распространяется только на тех, кто мне безразличен. Он меня поднял и понес в спальню. Мда уж…попала так попала…

Он
Ее глаза…губы…тонкая шея…прикосновения…она моя…никогда не забуду…доверие и счастье, которым она светилась…обещаю…буду помнить…люблю ее…безумно…

Она
Все просто…я давно знала…все сложно…люблю…люблю…люблю…я же без него не выживу...

Он
- Малыш…я люблю тебя…

Она
Малыш…я думала, я убью того, кто так меня назовет. Нет, это прекрасно слышать из уст того, кого обожаешь до беспамятства. Никогда не стоит верить в то, что мужчины говорят в таком состоянии. А как хочется! Может все таки это правда…

Он
Никогда не думал, что скажу это кому-нибудь кроме той, на которой решу жениться…Но я ошибся, я ее люблю… Она отвернулась от меня. Как же она прекрасна… я обнял ее, и мы заснули.

Она
Я проснулась, когда уже было светло. Он сопел мне в шею…Спи, мой милый…не стала даже шевелиться, хотя ребра уже болели от тяжести его руки. Что же мне теперь делать? Немного счастья…каких-то два грамма…
- Что будем завтракать?
Как он понял что я не сплю?
- Мммм… - я сладко потянулась в постели. – А что ты можешь предложить?

Эпилог

Она

У нас было два потрясающих месяца вместе. А потом мы разъехались по разным странам. Мне было больно без него. Душа разрывалась на части первое время, но я быстро ко всему привыкаю. Жизнь без него была не та, но вполне меня устраивала. Может мы еще встретимся… Я его никогда не забуду…

Он
Я никогда не забуду это время. Наше счастье. Наш мир. Я обещаю, что найду ее потом чего бы это не стоило, хоть и не верю в любовь на расстоянии. И, если она согласится, мы начнем все сначала. Люблю ее…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Allegoria



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100