Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ручеёк


<
Дата: 2012-04-02 20:50 Просмотров 852
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Прогуливаясь без видимой цели и совершенно не следя за временем, я наткнулась на молодой ручеёк. Тоненький, как ниточка, он вытекал из-под довольно большого и грязного сугроба, пробиваясь сквозь маленькую арку, он выбегал на уже растаявший от снега асфальт. Огибая камни и ветви, он неуклонно спешил под откос.
Мне стало любопытно, как далеко убежит такая кроха. Не торопясь, всё таким же прогулочным шагом, я пошла вдоль берега импровизированной реки.
Ручеёк, словно обрадовавшись столь неожиданному соседству, побежал быстрее, всё меньше и меньше обращая внимание на препятствия.
Минут через пятнадцать пути голый асфальт закончился, и началась дорога, через шаг покрытая слоем снега и льда. Ручеёк то пропадал под кровом, то вновь появлялся. Через ещё какое-то время была сплошная корка, на протяжении метров двадцати, миновав которую я напряжённо выглядывала ручеёк, но его нигде не было.
Я уже почти отчаялась его отыскать и повернула в сторону дома. Именно тогда ручеёк появился совсем с другой стороны, нежели я ожидала. Но теперь тоненькая ниточка, начинавшая путь, превратилась в широкий журчащий ручей, которому не страшны никакие преграды. Он единым потоком преодолевал все видимые и подснежные препятствия, неся цветной кораблик, наспех сделанный из фантика, затерявшегося в кармане.
В эти минуты меня уже серьёзно затянул этот процесс, наверное, так бывает только в детстве: никаких дел, никаких идей, только это приключение, этот ручей, неустанно спешащий вперёд. Телефон зазвонил неожиданно, мир людей неоднозначно напомнил о себе, вмиг появились дела, и куда-то девалось свободное время. Мне стало некогда следовать за ручейком и уже не жалко оставлять его одного. Ведь он, пройдя такой нелёгкий путь, продолжая бежать вперёд, обязательно впадёт в какую-нибудь ямку, где в итоге будет собираться талая вода из многих таких же ручейков.
Ступая по делам, у меня сохранилось стойкое ощущение того, что весна и правда пришла. Пусть для кого-то весна – это первые подснежники или одуванчики, оттепель после холодной зимы или ожидание лета, для меня весна – это первые проталины, первые ручейки.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
Автор : Maorika



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100