Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Дождь-предвестник перемен


<
Дата: 2008-11-20 18:44 Просмотров 2340
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Она выходит из своей квартиры.. Уверенно поворачивает ключ в замке.. 40 минут.. Она всегда выходит гораздо раньше, чем начинается рабочий день.. Приходит, составляет план работы... Чертежи, 3 запасных остро заточенных карандаша, мягкий ластик.. Плавные линии.. Они ложатся ровно, без резких углов... Жизнь её тоже плавная.. Ей нравится просчитывать всё на 2 шага вперёд, ей нравится знать, что будет завтра.. Ей нравится приходить домой, приглушать свет, включать телевизор, чтобы было не так одиноко.. Она это делает скорее из привычки, чем из надобности.. Почему она любит одиночество?
В детстве, когда родители по выходным оставляли её одну дома, уходив на вечерние прогулки , она не могла понять в чём виновата, почему её не брали с собой, почему не брали за руку и не говорили ласковых слов.... Она была одна в семье... И привыкла обо всём писать на помятых листках бумаги .. Она всегда пишет... Пишет и рисует.. Она виртуозно, незабываемо рисует простым карандашом... Оттенки серого - её выбор.. Она дерзко и профессионально для своего юного возраста владеет карандашом..«Пару шагов навстречу большому городу - и всё изменится» - Ей так сказал старик... Сосед.. Седой, но крепкий и потрёпанный жизнью.. Он тоже одинок.. Только он видел в ней скрытое от всех, возможное блестящее будущее.. Он говорил, что она будет знаменита, но для этого надо выбраться из тени.. продолжить учёбу.. быть настойчивее.. Она всегда будет помнить эти тусклые, но добрые глаза.. его запах.. "Запах увядающих цветов".. Он был всем.. А теперь она одна.. Смерть не стала ждать пока она вырастет и перестанет нуждаться в его опеке.. Её больше ничто не держит здесь.. клочок бумаги.. с парой предложений: " вы украли у меня детство, вы не дали тепла.. прощаю.."
Она так и не стала знаменитой.. Ей это было незачем.. Рисунки - её внутренний мир, её внутренний крик , её внутренние забавы и волнения.. Кто захочет всё это показывать тысячам людей и ждать оценки? Может кто-то и захочет.. Но не она.. Это слишком большая цена.. При проигрыше она рискует потерять слишком многое..
Хрупкая, немного дикая и отстранённая , серая.. Мимо проходят люди.. Ни один человек ни разу не обернулся..
Влада.. 20 лет.. Это формальность.. Никто понятия не имеет, что у этой девушки внутри.. Морщины, груз, старость, обида.. Её душевный набор..
Футляр, свёрнутый ватман... ...решила учиться заочно... так меньше времени остаётся на размышления.; утром- работа., вечером- учёба. ночью -творчество..
Сегодня она встретит человека.. человека, который предскажет ей будущее..
Мужчина, преклонного возраста, в тёмных очках.. Лавочка..
Она идёт в двух шагах от него.. Останавливается.. Она не верит в предрассудки.. И в этот раз тоже не поверит.. не поверит не единому его слову.. Не поверит, что всё может измениться..
Что к карандашу прибавятся яркие масляные краски, что ей придётся засыпать на груди любящего человека, лежащего рядом, что у неё в квартире появится толстый полосатый кот Фрэдди.. И вечерние прогулки она будет боготворить.. Она не поверила не единому его слову, подумав, что всё настолько стабильно и привычно.. что эта стабильность записана у кого-то в книжечке судеб, где-то там наверху.. Любой человек на её месте никогда бы не поверил, скажи ему что его через 15 минут не будет в живых или что его застанет жена с любовницей, заберёт детей и уедет к маме.. Да-да ..Человек по своей сути слишком беспечен.. Он наотрез отказывается верить в то , что проблемы в облике дождя могут промочить его безупречно выглаженный костюм.. Он неотразим и сообразителен.. всегда берёт с собой зонтик, обманывая погоду? Вздор... Рано или поздно, идя под зонтиком, он наступит в глубокую лужу..
Но Влада относится не к тем, кто не верит в предстоящий кошмар... Нет.. Она отказывается верить в предстоящий поток свежего воздуха и осенней любви..
Утро большого города.. Она никак не может привыкнуть к хаотическому движению вокруг себя на улицах Москвы..
Сегодня она первый раз опаздывает.. Сегодня первый раз что-то пошло не так.. Осеннее утро...
4 тяжёлые папки с бумагами в руках.. за плечом футляр.. Высоко заколотые волосы, лёгкое пальтишко чуть ниже колен, шарф греет губы.. Она почти бежит, смотря себе под ноги.. Что её заставило поднять глаза?
Он.. Высокий, сильный, гордый, наверняка едет на работу.. наверняка машина в ремонте.. дело, которое он открыл, благодаря своей стойкости и уверенности набирает обороты.. Чёрное пальто подчеркивает сильные плечи.. Чёрные глубокие глаза изучающе смотрят.. Он не из тех, кто боится трудностей.. У него тоже было нелёгкое детство.. Но вопреки всем и всему он был уверен, что он поднимется... Сейчас у него много друзей, много женщин... много женщин, но нет её.. Его взгляд заставил вздрогнуть..
Она до последнего не верила, что это происходит с ней.. В этот день она окунулась в заботу и влекущую любовь..
Сильный и хрупкая, яркий и бледная.. Он вернул её к жизни..
Через несколько месяцев она позвонила родителям..
Сильные возвращают жизнь слабым... Уверенные помогают принять решение робким.. противоположности притягиваются.. вопреки дождю...


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации
Автор : TeXNiz



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100