Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


эээ...ну что-то странное)


<
Дата: 2008-11-15 16:38 Просмотров 1801
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Люблю такие зимние вечера. Когда отключают свет. Не слышно ни надрывного крика радио за стеной, ни шума телевизора у соседей, даже людям как будто притушили громкость. Сидишь дома, смотришь на падающий снег. Такой умиротворяющий. Как ни странно, холодный белый пух греет душу своим искрящимся в лунном свете мерцанием. Он погружает в сладкую лень,в которой так уютно. Но эта томная нега сидит дома, у теплой батареи. Снаружи мягкий снег становится врагом, бьет по щекам, жалит холодом. Как все странно... Но сейчас снега нет. Я дома. В полной темноте. Даже молодой месяц скрылся за тучей. Если бы не огонек свечи, такой маленький и слабый, что его хотелось прижать к себе, темнота накрыла бы с головой, подчиняя своей власти, заставляя дрожать от первобытного страха. Но свеча делала темноту не такой пугающей. Узкий круг исходящего от нее света притягивал к себе:и меня и тьму. Последняя с ревностью смотрела на меня. Ведь это ее свет. Он преумножает ее силу, загадочность и смысл. Темнота льнет к пламени свечи как пораженная в сердце девушка к любимому. Ей стыдно, что я все это вижу. Вижу ее слабость, любовь, страх,что все это чудо скоро закончится...Вижу,понимаю,разделяю.
Мысли стали слишком громкими, разрушали общую загадочность, убивали столь приятную лень. Тише...тише...Мысли послешались и ушли, не оставив поле себя и следа. В этом особенность дум, навеянных тишиной и темнотой,-они бесплодны. Не оставляют ничего, даже слабого намека на свое существование.
Снова тихо. Обступившая меня темнота такая густая,что,кажется,можно схватить ее руками, вырисовывать на ней причудливые узоры. Красиво,хоть и немного пугающе. Но вот свеча, как капризная барыня, заворчала на меня. Конечно, ведь все мое внимание отдалосьмистическому очарованию темноты. "Посмотри на меня,"-так и кричала свеча. Не послушаться невозможно. Тьма обиженно отворачивается, что-то гневно шепча. Непонятно, то ли она обиделась на свечу, укравшую мое внимание, то ли на меня. Мне было все равно. Свеча оказалась более приятным собеседником. Она пела. Так завораживающе, что казалось, будто само время лстановит безжалостный ход, загипнотизированное этой песней. Хм...так могут петь только восковые свечи, иные немы, хотя,возможно,и мертвы. Воск же...Не описать словами насколько его тихая мелодия может захватить сознание, повелевать разумом. Порой кажется, умей воск говорить, он управлял бы миром. И пусть только хотя бы один наглец осмелился опровергнуть его господство. Своей западающей в душу песней он вернул бы его в состояние транса, слепого поклонения. Жизнь была бы прекрасна...Вот что действительно странно: так же как и мысли в темноте, светлая песнь воска не отпечатывается в сознании. Ее невозможно вспомнить. Впрочем, свеча - дважды искусительница. В ней заключается не только воск, с его волшебным голосом, но еще и пламя, столь же сильный наркотик. Его изящный танец заставляет даже темноту двигаться в такт. Что тут говорить о человеке, который готов вечно любоваться нечеткими колебаниями пламени свечи.
Воск поет, пламя танцует, сознание отключается и погружается в сон, но глаза не в силах закрыться. Это кажется богохульством:оторвать затуманенный взор от свечи. Песня все тише...Пламя все ниже опускается к столешнице...Темнота начинает с ликующим видом подкрадываться все ближе,тая в себе самые страшные фантазии моего воспаленного мозга. Дыхание становится прерывистым, глаза переполнены страхом и тихой мольбой. Сердце стучит о ребра настолько ильно,что становится больно. Даже заснувший было разум просыпается и кричит так, что разрывается голова. Но вот секунда, другая, и свеча гаснет...
Месть темноты ужасна. Она насылает кошмары, сковывает тело. Время, будто испугавшись, спряталось где-то под моей кроватью. Глаза, страшась темноты, сначала чассто-часто моргают,а потом...Потом и не замечаешь,спишь ты или нет. Сознание отключается гораздо позднее, все так же продолжая вздрагивать от неизвестноти, таящейся где-то во тьме.
Я просыпаюсь. Все как всегда: надрывно кричит за стеной радио, шумит телевизор. Я встаю,беру под руки скуку и бессмысленное существование и иду в современный мир, оставляя дома жизнь и мечты.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100