Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Синий горизонт


<
Дата: 2010-05-11 15:42 Просмотров 1257
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ты проснешься серым утром, приподнимешь краешек грязной занавески, чтобы выглянуть в запотевшее окно. Дождь. Он идет на протяжении всей недели,..или месяца?... Дни стали крошечными крупицами в песочных часах на пыльной полке. Маленький деревянный дом – твое убежище, кефир, яблоки и хлеб – неизменное питание, скучные длинные романы – единственные вещи, с которыми ты проводишь время. Клетчатые красные кресла в углу, старинный кружевной торшер, длинные коричневые стеллажи молчаливых книг – вот и все, что видишь. Вечерами в гости приходит старый рыбак, чтобы проверить, в порядке ли ты. Он по-отцовски ласково гладит узловатой рукой по голове, шепчет теплые слова утешения, и боль на минуту отпускает. А потом возвращается вновь…
Что ж, ты сбежала, ты добилась своего.
Тебя манил синий горизонт. Та тонкая ниточка, что навеки разделила два бесконечных мира: море и небо; та хрупкая полоска между стихиями воды и воздуха. Порой ее не различить в бархате утреннего тумана, но ты ведь знаешь, ты одна на свете слышишь этот непреодолимый зов таинственной дали. Темное небо в пушистых облаках, мрачные волны с белыми вершинами, северный ветер в спину, грохот разбивающейся о скалы воды… Ничто и никогда не казалось тебе прекрасней и совершенней, чем море…и далекая синяя граница реальности и сказки, зовущая к себе.
Ты любила вечерами одна бродить пустынным каменистым берегом над прозрачной кромкой воды. Казалось, ты нашла себя здесь: в нежном касании легкого бриза, в шелесте неспешных волн, в тревожных криках белых морских птиц. Ступая босыми ногами по острым камням, ты пыталась вдохнуть как можно больше соленого воздуха, чтобы навсегда сохранить в душе ощущение свободы, гармонии, равновесия, которого тебе так не хватало.
Но сказка не может длиться вечно. Кто-то твоими руками торопливо запихнул вещи в чемоданы, вернул ключи от номера в холле отеля, кто-то твоей походкой шел по перрону, невнимательно толкая спешащих навстречу пассажиров, кто-то твоими глазами смотрел на проплывающие мимо деревья, уложив голову на холодную полку в вагоне. А ты была далеко, там, на прекрасном сонном берегу, и в твоем сознании мерещилась безупречная синяя линия горизонта…
Началась прежняя жизнь. Серый мегаполис, скучные будни, похожие на картонные коробки многоэтажные дома, сверкающие стальным серебром офисы, вершины которых теряются в облаках. Толпы грубых прохожих, грязное метро, желтое в клеточку такси, бородатый водитель с сигаретой в зубах, которая наполняет кабинку отвратительным едким дымом. Работа, работа, работа… Ни минуты отдыха, ни секунды для того, чтобы остановиться, отдышаться, задуматься. Очень хотелось бросить все, сбежать туда, где ждут бирюзовые облака над дремлющей рябью воды, а белые птицы грациозно поднимаются в лазурное небо, куда неистово рвется измученная суетой душа. Но внезапно случилось то, о чем ты могла представить только в самых страшных снах.
Он умер. Покинул тебя в тот момент, когда ты сильнее всего нуждалась в совете. Оставил на жизненном распутье. Бросил под градом проблем и неприятностей. Одну. Одинокую. Обессиленную. Да, он устал и ждал конца, бредил вечным забытьем, неоднократно просил простить и отпустить в тот мир, откуда не возвращаются; за эти годы болезни порядком утомили его. Но ты боялась представить даже возможность разлуки с ним. Теперь ты часто задаешь себе вопрос: "Как Он мог так поступить со мной..?..как??..." Твой самый близкий на свете человек. Родной, любимый, понимающий… Твой отец. С детства меду вами было что-то большее, чем просто семейные отношения. Вы могли читать мысли и чувствовать друг друга на расстоянии, разделяли все потребности, желания, мечты, будто на планете не было большего взаимопонимания, чем ваше. В отцовских нежных смеющихся глазах ты всегда находила свое утешение, в строгих словах – силу, в тепле заботливых рук – счастье. Ты презирала мать, а она боялась и избегала тебя. Тихая, безмолвная, словно тень, эта женщина редко выходила на улицу, не заводила подруг, не посещала модные магазины, никогда не смеялась и не умела быть сильной. Порой тебе казалось, что она вовсе не живет, а лишь удобно дополняет вашу семью в качестве домашней мебели. И тем не менее, ты любила ее и ждала поддержки…до того момента, пока на похоронах отца не увидела слезы. Ты поняла, что мать может лишь страдать, плакать и жалеть. Боль и отчаяние захлестнули рассудок, ты сорвалась, собрала деньги и сбежала.
В ту ночь непривычно беспокойное море бушевало. Грохотал гром, сверкала белая молния, разрывая измученное непогодой небо на части, черные валы бились о скалы, взрывая фонтаны камней и соленых брызг. Далекий туманный свет маяка казался беспомощным в густом беспросветном мраке ночной грозы. Иллюзия вечной гармонии вмиг рассыпалась, на ее месте шла битва двух стихий: воздуха и воды, света и тьмы, надежды и отчаяния… Бессмысленно было искать глазами потерянный во тьме край моря, потому ты подумала, что даже то единственное, которое могло тебе помочь, та до боли желанная и манящая синяя линия, не уходящая из мыслей, теперь стала навеки недосягаемой, словно бросив тебя так же, как и отец – безнадежно, невозвратимо. Здесь, на краю каменистого обрыва, ты упала на землю, сдирая в кровь руки и колени, и просто обессилено лежала под летящими с неба ледяными каплями, желая лишь одного – умереть. На этом месте под утро тебя нашел старый рыбак и, взяв на руки, принес в свой маленький деревянный дом, стены которого пахли романтикой давних морских легенд. Тут ты очнулась после долгого месяца лихорадки и забытья, уставшая и разбитая, вспомнив про свое горе, рвалась прочь, словно сумасшедшая, но забота и тепло старика и заставили довериться незнакомцу.
Рыбак оставил тебе дом, переехав в избушку под утесом на берегу. Здесь ты и коротаешь дождливые дни, заглушая все чувства и эмоции очередной толстой книгой в потертой обложке с потрепанными страницами, притупляя боль равнодушием и безразличием ко всему.
Но однажды ты приподнимешь кончик грязной занавески...не для того, чтобы очередной раз взглянуть на хлюпающие серые лужи. Солнце поднимется высоко под бирюзовым небосводом, золотые лучи постучаться в запотевшие окна, свежий весенний ветер отворит настежь дверь, разметая по углам мелкие соринки и пыль, печаль и уныние. Ты медленным шагом выйдешь на крыльцо, осторожно ощупывая босыми пальцами теплую деревянную поверхность, зажмуришься от веселых желтых искр пламенной дневной звезды над головой, и взгляд упадет на смирно бегущие по волнам белые гребешки. Ты услышишь далекий беспокойный крик серебристой морской птицы, ритмичный шелест прибивающейся к берегу воды, почувствуешь запах высыхающего после долгого дождя песка и горячего соленого южного ветра. В памяти вновь всплывут пушистые темные облака – красивое обрамление чудесного морского пейзажа, лазурная вода, острые черные камни и ощущение неземного спокойствия. Гармония...жизнь…надежда…и синий горизонт, дарящий яркие мечты и фантазии, будто два легких крыла за спиной, зовущий к краю света на поиски неизведанного, таинственного, того, что называют свободой…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
Автор : TrinitYKS



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100