Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Две стороны


<
Дата: 2010-03-28 10:38 Просмотров 1273
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Через любой населённый пункт всегда идут две дороги, одна войти, вторая выйти. Какая является какой всегда зависит откуда идёшь и каждый раз случается что нечто интересное когда двое входят с разных концов одновременно. Если кому и было видно как похожи пришельцы так это звонарю, но ему было не до того настоятель велел ему быть более тщательным, и он старался. Тем не мене две фигуры шли не торопясь с разных концов в похожих плащах, и ведя своих лошадей на поводу. Их движения были не торопливы, они шли не обращая ни на кого внимания но стоило им попасть в зону видимости другого они остановились…
Две фигуры не торопясь изучали друг друга не торопясь снять капюшоны скрывающие лица. Минута… две… пять… И вот синхронно капюшоны отъехали назад… длинные волосы цвета снега делали их похожими как братьев, но не более того, пришелец с востока просто собирал их в хвост, лицо его украшало множество шрамов и пронзительно синие глаза проникали в душу. Пришелец с востока укладывал их в косы, как делали далеко в восточных лесах, видимо как дань уважения к предкам, лишь один но страшный шрам проходил по его лицу серо-зелёные глаза следили за движениями как у опасного зверя. Сойдясь у входа в единственную корчму, они показали друг другу какие-то амулеты и зашли внутрь.
Вот что можно было бы увидеть если наблюдать, но этого не видел ни кто. Маленькие но важные проблемы собственные дела убивали у жителей весь интерес к посторонним.
Темно и дымно, запах пива и жирных блюд стандартно во всех частях мира и эта корчма не была исключение, не смотря на вечернее время местные ещё не заполнили её а потому двое пришельцев спокойно сели в тёмном углу.
- Межамир тебе не кажется это странным?
- Что именно?- синие глаза блеснули огнём.
- То что мы сталкиваемся нос к носу в богами забытой деревне, два лезвия одного меча.
- Да брось не относись так серьезно к старым пророчествам многие из них не сбываться. А что привело тебя сюда?
- Один парень в Хеле платит за то чтобы я узнал куда делся его брат и эта его последняя остановка.
- Тебе так нужны деньги работа сыскарей, а не нас.
- Так то оно так но вот люди правителя тоже пропадали тут и его маг говорит что без нечестии тут не обошлось.
- Не знаю Збых. В двух днях к востоку было логово утопцев но теперь его нет.
- Значит надо искать здесь.
- Значит здесь.
В таверну вошёл человек окутанный властью… таких часто можно увидеть в маленьких городах как пользуясь хоть какой-то властью они обретают силу в глазах тех у кого её нет.
Староста не иначе. Корчмарь кивнул преведствуя и кивнул на стол за которым расположились путники. Нахмурившись староста направился к ним.
-По здорову вам по каким делам у нас?
- Проездом нет желанья ночевать под звёздами…
- Ну коли так то ладно… а зачем вам меч коли просто путники?
- Наёмник ищет того кто будет платить нам сказали что недалеко отсюда один вельможа собирает гвардию, а тебе то какой интерес.
- Ну как? – по лицу старосты пробежала ухмылка, он подал знак и корчмарь принёс пива и три кружки, налил всем ушёл, а староста пригубил и продолжил – мало ли времена не спокойные, а если кто-то из знати собирает войско то и мне грех не знать, кА нетто но и меня заденет более чем уверен. Ну что ж приятно вам отдохнуть и удачи в завтрашнем пути.
С этими словам староста поднялся и перекинувшись парой слов с корчмарем вышел.
- Не находишь это странным?
- Теперь да, я пройдусь ты же сними комнату.
Одно двух этажные домики дешёвый кирпич, грязь, вонь, склоки обычный посёлок люди смотрят недобро и это понятно они под кем то и то что наёмники выбирают себе господина в диковинку. Небольшая обшарпанная церковка местным богам но ощущение угрозы холодит спину как клинок и тихий звук шагов за спиной, как шелест клинка покинувшего ножны.
- Убирайтесь пока целы! – топот в подворотне но нет необходимости бежать всё более чем понятно.
Стол, пара кроватей, окно затянутое пузырём, грязно и темно лишь на столе теплиться светильник.
- А ведь божился что лучшая комната!
-Ладно пёс с ним вернём деньги уже завтра.
- Думаешь?
- Да, а пока надо подготовиться.
- И то дело.

Ночь. Луна скрывается в тучах и ветер воет на всю округу. Чего только не услышишь в ночной тиши, тихий скрип половицы и едва слышный шёпот удар… дверь слетевшая с петель разбилась о стену, но не успела она долететь как в комнату просочились четыре
фигуры и застыли там где встали… Не было такого чтобы их план не удался, дурман в пище и путники не поймут ни чего, но сейчас пустые кровати потерявшие тепло неясное движение за спинами и…
Кровь тяжёлая и чёрная скользит по лезвию меча… белого в ночной тиши испускающего слабый свет, волк на яблоке застывший в оскале и красный камень разгоревшийся в его глазах. Тело одного из напавших осело без головы, второй бьется в агонии цепь с заострёнными серебряными звеньями спеленала его. Оставшиеся нападавшие шипят им страшно. Двое путников стоят спина к спине, мечи из белого серебра танцуют в их руках, спина к спине, бледные с тёмными венами в которых течёт сладкая кровь. Рывок и нападавший остался один, танец клинков сместился когда на них напали и тело глупца упало к их ногам.
- Глупцы вам всё равно не жить уберите оружие и тогда возможно умрёте без мук!
Движение одного из путников и на его грудь ложиться талисман… волчья голова… ВЕДЬМАКИ, хлопнула дверь и кто то выбежал из корчмы в ночь…

- Выходите выродки иначе мы вас спалим!
Вся деревня с факелами стояла напротив небольшой корчмы, той самой и единственной где всего десять минут назад два ведьмака убили четырёх вампиров… четырёх селян.
Они вышли спокойно и гордо мечи лежали в ножнах, их спокойствие не могло не нервировать.
- А теперь мечи на землю и без ваших штучек!- довольная и уверенная в себе толпа довольно загудела, грязные бедные ведомые низкими инстинктами они ждали когда глава позволит их разорвать.
Они легли друг на против друга и вся толпа заворожено следила за тем как они опускались на землю… эти их и сгубило…
Некто не заметил как они оказались одон за другим и положил руки ему на спину… движение рук стоявшего спереди и древняя сила укреплённая двумя людьми рванула вперёд уничтожая нечисть… Первые ряды пали мгновенно вторые частично отбежали бросив факелы в корчму что сразу же занялась. Двое мужчин стояли спина к спине на фоне огня танцуя танец волков, их клыками были мечи. Не прошло и пяти мнут как нападавших почти не осталось…
Староста… старейшина… тат самый что гнал их вперёд тот кто обратил их…
-Ненавижу вас!!! Выродки второй рас я сталкиваюсь с вами и в этот раз уничтожу!
Тяжёлое бревно ударило туда где секунду назад стояли волки… Последние марионетки старейшины выбежали и окружили одного из них… Женщины и дети… Они шли из страха за мужей, отцов и братьев, они шли чтоб не дать идти ведьмаку …
Второй отпугнул к корчме и тут ему не повезло здание обвалилось ударив его в бок так что затрещали рёбра, отброшенный зданием он не мог противница когда старейшина подошёл и впустил клыки в его шею…

Занимался рассвет, по всему посёлку как туман стелился дым от пожара…
Двое вышли из посёлка по той дороге что на кануне привела одного из них сюда, вчера он пришёл сам, сегодня… переломанные рёбра и тяжёлая травма на шее что не давал даже повернуть голову, рядом с ним шёл другой храня молчание и лишь когда посёлок скрылся за поворотом с казал.
- В таких делах чёрная кровь не бывает лишней…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100