Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Круг третий


<
Дата: 2010-03-25 21:23 Просмотров 1168
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Человеческая психика имеет одну особенность – под влиянием одного кодового числа, создавать несколько цепочек «ДНК», только в своем неповторимом виде. Стоит ошибиться с одним числом, и пара таких «ДНК» образуют ядерную смесь. Отсюда и удивление одной части мозга другой частью, еще не тронутой. Словно разные части могут существовать отдельно, что забавно. Нет, это единый механизм, пока он не затронут извне.
Он проснулся в своей квартире. Подошел к зеркалу. На нем была надета желтая майка и сиреневые брюки, что вполне прилично для сегодняшней прогулки. Каждый будний день он выходил из своей квартиры в восемь утра, встречая на лестничной площадке соседа снизу. Но сегодня все было иначе. Выходя из дома, он не встретил никого. Что удивительно, на улице тоже не было людей. Пусто и тихо. По привычке он зашел в магазин, чтобы купить минеральной воды, как всегда делал. Вот только продавца в магазине не было, там вообще никого не было, хоть и дверь открыта. Что-то шло не так. Он вышел из магазина и направился вдоль улицы. Идти на остановку смысла не было, потому что на дороге ни единой машины. Не факт, что чудесным образом в столь странный день приедет именно один автобус.
В каждом доме двери были не заперты. Один человек в многомиллионном городе. Когда-то было столько людей, теперь один он. В витринах отражался яркий костюм человека. Густым туманом держалась аура только что покинутых мест. Словно кто-то только ушел и должен был сейчас вернуться, но никак не возвращался. Стоило порадоваться находке? Ему казалось это более чем странным. Он взглянул вдаль и обнаружил, что впереди обрыв. Только не самый простой обрыв. В ста метрах от него улица заканчивалась обрывом, словно по городу прошлась трещина и разделила его на части, только все стальные части исчезли.
Он поторопился к обрыву. Насколько сильный шок испытал, когда он видел обрывок города, висящий в пространстве, а вокруг этого обрывка бесконечность. Маленькую часть города словно вырвали и поместили в космос. Ни одного человека, ни одного выхода. Кусок земли и часть возвышающихся зданий – все, что было у человека. Только смертельная тишина, висящая над этим комком, так давила на психику, что лопались сосуды «единого механизма». Это и есть то вмешательство извне.
Человек схватился за голову, закрывая уши от оглушающей тишины. Стук сердца поддавался соблазну замолчать. Но оно не переставало биться, его просто было не слышно. Игрушки беспощадной психики повисли в воздухе, растекаясь в геометрические формы различных размеров. Хищная пустота водяным табуном омывала каждый уголок оторванного города. Сильное давление в висках помогало мозгу освободиться из прочных костей. Числа, многогранные числа роднились и совокуплялись в новых формулах, образую все новые и новые символы. Тот большой ребенок, который создавался любой головой, на этот раз заигрался так, что потерялся в собственных дебрях. Человек рад бы умереть, чтоб получить свободу и легкость, но когда вступает в силу код, меняются короли. Человек шел обратно к дому, но уже очень медленно. Его тело дрожало, он так сильно сжимал кулаки, что кровь капала на землю. Лабиринт открытых дверей совмещался с зеркалами. Осколок земли был когда-то маленькой мечтой под названием «иметь свой уголок». Одно вызывает сомнение: подобные мечты не возникают в головах нормальных людей. Что существенно могло изменить нормальный на ненормальный, то есть безумный? Но где безумие, там и гениальность. Одной маленькой игрушкой больше, и снежный ком разрастется так, что третье отражение покажется настолько сильным, как испепелится целый ряд желаний. Взявшая верх обычная мечта окажет сокрушительный бой на приболевшую, нет, заболевшую психику. Есть болезни, которые излечиваются, но только не эта.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100