Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Эссе "Первобытные верования в современной культуре"


<
Дата: 2010-02-21 18:50 Просмотров 2468
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

История - это такие страшные
и таинственные дебри,
в которые всегда можно залезть,
если у тебя есть вехи, вспомнить,
что было и что будет, и,
чего доброго, решить
не возвращаться оттуда.
Антон Песьяков


Прошлое – оно было, как бы банально это ни звучало. Однако, как сказал Веслав Малицкий, автор великого множества афоризмов, “прошлое – это будущее, с которым мы разминулись в пути”. Сказано неплохо, недаром это одно из моих любимых высказываний. В принципе, из этого афоризма можно сделать вывод, что будущее не было. Точнее сказать, оно было, но оно есть и оно будет. Делать прогнозы на будущее не буду – боюсь быть преданным анафеме. Тем не менее, со спокойной душой могу заявить: прошлое есть. Оно здесь и сейчас, с нами. Доказательств тому великое множество. Я попробую доказать этот факт на примере использования первобытных верований в современной культуре общества.
Начнём с самого простого и близкого нам. А именно – с любимого всеми праздника Масленицы. Если разобраться в истории самого праздника и некоторых его деталей, можно легко догадаться, что это не просто популярная забава, пришедшая к нам ещё с Руси. И уж никак не христианское торжество. Масленица – это то время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская церковь оставила главное празднование весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Кстати, традиция сжигать чучело Зимы тоже пришла к нам от старообрядцев. Жертвоприношения были частью сложной системы ритуалов их религии.
Интересен тот факт, что и в европейских странах, почти не имеющих никакого отношения к славянам, также сохраняется подобная традиция. Так, немецкий праздник называется Фастнахт (Fastnacht), в других католических странах – карнавал.
Продолжая тему старообрядцев, хочу обратить внимания на традиционные узоры славян. Многие из них представляли собой коловрат – символического изображение Солнца, использовавшееся ранее для защиты от злых духов. В это верили древние славяне-язычники. Весьма обидно то, что сейчас этот символ используют неоязычники и неонационалисты в качестве свастики – главного символа фашизма. Однако, следует заметить, что русский коловрат был левым, или его ещё называли левый солнцеворот. Он считался символом мирового добра. Плюс ко всему, он состоял из восьми лучей. Различные партии фашистов используют правосторонний солнцеворот с четырьмя лучами, указывающий на путь от добра к злу.
Не будем о грустном. Однако тему социума и различных общественных движений продолжить стоит. Не только потому, что именно молодёжь по непонятным причинам использует различную символику и верования с целью выделиться из толпы, а для того, чтобы увидеть, каким способами это делается.
Мало кто из нас не пользуется приметами. Ну вот не поверю, что даже самый несуеверный человек не произносит про себя какую-нибудь сакраментальную фразу, когда в его поле видимости происходит из ряда вон выходящее событие. Кто-то и по дереву постучит, кто-то сплюнет, кто-то фигу в кармане сложит, завидев цыганок. Заблудившись в лесу, отчаявшись найти выход, люди невольно начинают вспоминать лешего. Кто-то и одежду наизнанку вывернет – а ведь это тоже старообрядческая примета.
Не забываем также, что в мире есть и люди искусства, которые творят свои произведения, основываясь на мифах древних предков.
А что уж говорить о различных традиционных обществах. До сих пор в Сибири остаются люди, верящие в духов и шаманов. Этим же нередко любит злоупотреблять молодёжь. Старинные гадания, спиритические сеансы, предсказания. Дай только повод блеснуть перед друзьями-товарищами, похвастаться, дух какого великого человека им посчастливилось вызвать накануне. Зачастую в молодом несформировавшемся сознании получается каша – этакая смесь из различных древних верований, традиций, которые перемежаются с религиями всех стран мира. Сочетание дикое, однако успехом пользуется.
Если задумать, то можно понять, что Малицкий был прав. Прошлое от нас никуда не делось. Мы сами храним его вместе с языком и традициями наших предков, своими руками создаём вехи истории. А это дорогого стоит.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Danish   2010-02-22 18:09    

Согласен.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Вашик



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100