Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Жизнь длинною в сигарету
Это монолог моего приятеля Венера Халилова. Я немного приукрасил так, как он шепелявит и постоянно сплевывает сквозь сломанный зуб.

<
Дата: 2010-02-07 13:05 Просмотров 2663
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

…Была середина октября. В этот день выпал первый снег. Он шел крупными хлопьями и уже не таял на остатках листьев и траве. Мы везли раненого паренька с разведбата в госпиталь, у него было сквозное пулевое – это был несчастный случай. На ученьях в караулке раздался случайный автоматный выстрел, караулка – обычная брезентовая палатка, пуля полетела в сторону лагеря и нашла парнишку. На вершине сопки наш санитарный УАЗ заглох окончательно и водила салажонок бегал и материл агрегат и всех прапорщиков завгаров вкупе. Внизу в долине были хорошо видны палатки полевого госпиталя. Мы с летехой выдернули носилки и поперек серпантина пошагали вниз, ломая сучья кустарника и скользя по траве.
…Спустившись в долину, решили перекурить. Пристроили на пеньки носилки, я закурил. Парнишка очнулся и лейтенант попросил его говорить о чем нибудь, из своей жизни. Он говорил: « …Я родился в городе на Волге, окончил школу, познакомился с девчонкой, призвался в армию. Мне всего девятнадцать лет…» - и замолчал. Я запулил фильтр в хилый сугробчик, повернулся и вижу он уже не живой. Голубые глаза полные воды, на лохматых ресницах лежат снежинки. Закрыл ему глаза, и слезинки скатились, оставляя след на щеках. Лейтенант стоял спиной, и новенькие погоны вздрагивали на его плечах.
Он только что закончил 2й Московский Медицинский Институт, а что думаешь, закончил бы 1й, лучше было бы.
…Тогда бросил курить, та сигарета стала последней. С болью в сердце, думаю, что если бы мы два бугая не остановились, а прошли ещё эти полтора километра, у пацана был бы шанс выжить. Мне самому тогда было двадцать лет. И кто бы мне ответил, какая
должна быть жизнь, когда тебе девятнадцать, всего девятнадцать?!
…А ты покурим, покурим… Наливай. Не чокаясь…

7.02.2010г. В. Ладин


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Danish   2010-02-07 19:37    

Вообще, очень поучительная жизненная история. У меня похоже было, когда я служил: там солдат на гауптвахте повесился из за халатности начкара и дежурного по части.

2.   Разместил Крылатка   2010-02-07 19:58    

Напиши про него)
Рассказ очень хороший, +10

3.   Разместил ops!O_o   2010-02-09 08:03    

Да.. Реалии жизни.

4.   Разместил Елена Морозова   2010-05-27 10:16    

Понрвавилось. Рассказы у вас тоже хорошие, как и стихи.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100