Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Эссе "Культура молодого специалиста"


<
Дата: 2009-12-24 04:52 Просмотров 6588
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Как известно, «люди всякие важны, люди всякие нужны». То есть, каждый может сам выбрать себе предназначение, место учёбы, затем работы… Усердно учиться, стараться и всё-таки стать специалистом в своей области. Но не нужно забывать, что помимо профессиональных навыков, каждый специалист, молодой или старый, должен обладать неким набором личностных качеств, принимаемых и желаемых в обществе, в котором он находится, и которые принимаются там как должное и определяют уровень умственного, физического и духовного развития по определённым критериям.
Назовём подобные качества культурой специалиста. В данном случае – молодого.
Для начала, думаю, следует определиться, что есть молодой специалист. Точнее, какого он должен быть возраста. Если принимать во внимание потенциальных на данный момент специалистов – студентов, обучающихся на определённом факультете, то не стоит забывать и о выпускниках, начинающих строить свою карьеру.
Начнём со студентов. Это у нас особый класс животного мира людей, если перекладывать систематику на человечество и конкретизировать её немного по другим параметрам. Какой же культурой должен обладать студент?
Для начала – самой простой. Раз уж мы говорим о студентах естественно-географического факультета, а конкретнее – о природопользователях и экологах, то простейшим зародышем культуры для нас будет являться заповедь «Не губи природу, стремись к её охране и защите!» В полном контексте – не кидать мусор себе прямо под ноги, стремиться к энергосбережению дома, грозить пальчиком юным поджигателям травы по весне, экономить воду и так далее и так далее. Что ж, если студент-эколог будет соблюдать все эти правила, он уже близок к стадии «молодой защитник окружающей среды».
Дальше – больше. Чтобы про тебя сказали, что ты действительно вполне культурный и приятный студент-эколог, нужно владеть информацией по своей стезе, чтобы не упасть лицом в грязь, когда тебя о чём-нибудь спросят. Для этого нужно как минимум интересоваться выбранной специальностью. Прислушиваться к каждому выпуску новостей, где каким-то боком упомянули слово «экология» и иже с ним, внимательно слушать преподавателей на лекциях, вычитывать новый материал из книг по экологии, общаться и дискутировать с будущими коллегами и сведущими людьми, ибо в споре, как известно, рождается истина.
Ну и, разумеется, не только специалист, но и любой человек должен обладать культурой общения и взаимодействия. Уважение к старшим – главный пункт данного аспекта. В университете это преподаватели. Уважение к преподавателю очень ценно, ведь кто, как не он, научит студента тому, что он должен знать в данной области. Плюс ко всему, нужно уметь просто общаться с людьми. Для этого нужна хорошая коммуникабельность. А какая коммуникабельность без культуры? Да ещё и без профессиональной. Люди, скорее, обратятся к тому специалисту, который лучше осведомлён, знает больше, чем другие. А если он будет вежливым, это будет вдвойне замечательно.
Тогда и у выпускников не возникнет проблем. Только их культура дополнится ещё одним аспектом – опытом. Так человеку будет проще ориентироваться в той среде, куда его занесла когда-то мечта юности, так будет проще строить карьеру и планы на будущее.
А опыт человек приобретает в учении – учится работать, учится общаться, учится учиться, в конце концов. Всё это даётся студенту даром – на долгой выездной полевой практике, куда он попадает вместе с одногруппниками. Там-то, на полевой, бродя по лесам, болотам, карстовым пещерам, оврагам и логам, молодой эколог познаёт азы своей профессии и профессиональной культуры.
В жизни пригодится. А молодому специалисту – тем более.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Вашик



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100