Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Requiem for a fate
Реквием по судьбе

<
Дата: 2009-07-10 10:40 Просмотров 1122
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

« - Пустите! Пустите меня, я говорю! – я кричала, билась об огромные железные кладбищенские ворота. – Сволочи!
Последняя фраза унеслась далеко ввысь прерывистым эхо. Я села на асфальт и, изучив окружающую меня местность, остановила свой потерянный, но полный ненависти взгляд на охраннике. Не было уже сил кричать, и без того больное горло, получав дозу свежего холодного воздуха, начинало болеть ещё больше. Но, с другой стороны, другого вфыбора тоже не было.
Сорвавшись с места, я снова кинулась на ограждение: «Да ну и ладно! Ладно! Не хотите пускать – пожалуйста! Я знаю, ты всё равно слышишь меня! Слышишь?! Значит, ушёл, да? Не вернёшься? Да как ты посмел? А меня спросить не пробовал для начала? Я тебя, между прочим, не отпускала! Ты хоть понимаешь, что оставил меня одну, одну в целом мире? Тебе всё равно… А тебе всё равно!!! Да я ненавижу тебя! Ненавижу, слышишь ты меня?! Ненавижу… но так люблю»
Заплакав, я сползла вниз по решётке. Притоптанный снег хрустнул подо мной или не подо мной? Или это чьи-то шаги? Не успела я закончить свою мысль, как услышала до боли знакомый голос за спиной.
- Встань с земли, ты же простудишься!
- Ты… ты?! Но как!?... ты же…
- Сейчас это неважно. Важно то, что ты хотела видеть меня и вот я здесь.
Не зная что говорить и что делать, я просто подскочила со снега и уже через секунду прижалась к нему, такому родному. Он рядом.
Прикосновения, голос, запах одежды – всё это было так знакомо, так привычно, но… Его сердце – оно не билось.
- Почему твоё сердце не стучит?
- Потому что его нет…
- Но так ведь не бывает?! – я всё же решилась взглянуть на него. Его чёрные глаза с тоской посмотрели на меня. Я поймала на себе потерянный взгляд, он отпустил меня из своих объятий.
- Эти глупцы всерьёз считают, что если они отобрали у меня сердце, то и заставят меня забыть. Да, теперь я не знаю, что такое эмоции. Нежность и страсть, ненависть и любовь – мне это больше не знакомо. Но я ведь помню, как мы вдвоём гуляли под дождём, как кормили голубей на площади. Я помню твою улыбку, твои поцелуи. Я помню, как сильно я любил тебя, и никто не сможет отнять у меня эти воспоминания. И знай – однажды мы всё равно встретимся. Обещаю.
- Когда?
- Однажды… Когда тебе будет очень тяжело, я буду рядом.
- Хорошо. Я буду ждать.
- Я приду.
- Пока.
- Пока…
И он ушёл.
Снова подул холодный ветер. В сердце сразу закралась какая-то ужасная пустота. Я открыла глаза – ничего не изменилось: те же огромные ворота, тот же лес, те же глупые охранники. Мне пришлось уйти тоже. Я пошла вдоль по дороге в такт к каждому шагу, произнося фразу: «Ты вернёшься». Честно говоря, я и не знаю, как я, тогда семнадцатилетний ребёнок, смогла это пережить… Было тяжело, но я верила. И верю до сих пор. Он вернётся. Только вот жаль, что я не знаю, когда…»
Ангелина поставила жирную точку на очередной странице своего дневника и, спрятав его под подушку, легла спать. Правда, сразу уснуть у неё никогда не получалось. С того момента, как произошла история, описанная в дневнике, прошло уже 3 года. Теперь Геля – яркая, двадцатилетняя девушка, студентка второго курса факультета психологии МГУ. Почему всего лишь второго? Просто за эти три года в своей жизни Ангелине пришлось испытать многое. И самым страшным испытанием и невероятной трагедией была наркозависимость. Единственный способ заглушить безутешную боль быстро стал новым источником душевных терзаний. Сломанная воля и растерзанная психика превращали жизнь в кошмар, постепенно «уколы счастья» перестали доставлять удовольствие. Просыпаясь ночами, она понимала, что без очередной дозы она просто может не выжить. В один прекрасный миг измученное сердце может не выдержать и остановиться… Но в эти минуты она никогда не думала ни о родителях, ни уж тем более о своей жизни, её волновал лишь один вопрос, и, приоткрывая затуманенные глаза, она шептала: «Ну, где же ты?» Почему ты не приходишь? Неужели в мире существует что-либо хуже этого???»
В ответ была лишь тишина. И если бы не помощь родителей, Ангелина никогда бы, наверное, не выбралась из этого лабиринта жизни.
Прошло время. К счастью, жизнь Ангелины изменилась, но каждую ночь она уже подневольно думала о нём. С одной стороны, она верила и мечтала вновь встретить своего любимого Серёжку, но произнесённая им фраза «когда тебе будет очень тяжело» всё равно настораживала. Геля просто не думала, что её жизни может быть что-то хуже наркомании. Даже смерть не казалась ей настолько мучительной и ужасной, как те минуты, когда ей нужна была очередная инъекция. И порой ей было страшно просто думать, что в этом мире может существовать что-либо худшее. Но с другой стороны, она прекрасно понимала, что он слов на ветер не бросал, он лишь позволил ветру донести их до неё.
И вот оно, новое утро нового дня, ничем не отличающегося от ему предыдущих. Ангелина снова бегает с утра по квартире в поисках ключей, как всегда опаздывая на учёбу. В институте всё также было как обычно: шумные перерыва и скучные пары. Но вот часы пробили три и учебный день закончился. «Так ну что у нас там по плану? Дом, репетиция, библиотека… Всё как всегда» - сказала себе девушка и, сделав глубокий вдох, стала спускаться со ступенек. Возле здания носилась толпа студентов, каждый, как обычно, по своим делам, Геля медленно спускалась вниз. Её размеренная жизнь её никуда не торопила, и она спокойно спускалась по ступенькам, изучая прохожих. «Всё-таки на Земле столько людей и все такие разные!» - думала Ангелина, смотря на окружающих. – Все совершенно непохожие. Непохожие во всём. Кто-то идёт домой, громко слушая музыку в наушниках музыку, а кто-то – читая книгу. Один каждый день пьёт чёрный обжигающий кофе, другой – зелёный чай. Какому-то парню нравятся брюнетки, какому-то – рыженькие, а для какого-то внешность не важна вовсе. Одна девушка обожает носить милые и женственные платья, другая предпочитает майки и джинсы». Неожиданно взгляд Ангелины привлекла одна девушка, стоящая возле фонтана. Она ничем не отличалась от окружающих её людей, но Геле она показалась безумно знакомой. Тёмные волосы до плеч, синяя рубашка, средний рост, шрам на щеке… «Боже! Так это же Лена! Лена!?»
- Лена! Леночка! – Геля, крикнув, побежала к девушке через толпу. – Лен, ты что не помнишь меня? Это же я, Геля!!! Мне все твердили, что ты умерла, что тебя сбила машина, но я им не верила. Я знала, что всё это неправда. И я не ошибалась. Ну что ты молчишь, дорогая? Неужели ты не узнаешь меня?»
Лена внимательно посмотрела на Ангелину, а затем резко оттолкнула её и, бросив презрительный взгляд, ответила:
- Отстань от меня, наркоманка несчастная!
- Нет, Лен, нет. Всё в прошлом, я изменилась, я теперь…
- Мне всё равно, - перебила её Лена. – Запомни: я тебя не знаю и не смей больше ко мне приближаться.
Она достала из сумки пачку сигарет и, закурив и взяв под руку, видимо, свою новую (или очередную?) подругу, спокойно ушла. Ангелина же осталась стоять на своём месте. «Быть совсем одной в огромной толпе – ну вот теперь я, кажется, понимаю, что означает эта фраза». – мелькнула мысль в голове девушки, а после рассудок просто отключился. Домой Геля шла очень медленно, словно запинаясь об собственные мысли. «Как же так?» - не могла понять Ангелина. – Мы же были лучшими подругами, а теперь она даже не хочет видеть и слышать меня…»
Разумеется, ни репетиция, ни прогулка до библиотеки в этот день не состоялись. Весь остаток дня и вечер Геля провела в своей комнате. Лежав на кровати и уткнувшись носом в подушку, она безостановочно прокручивала у себя в голове фрагменты из прошлого, того прошлого, где они с Леной были счастливыми подружками, и также на повторе застыл кадр настоящего, когда Лена произнесла эти ужасные холодные слова.
« А я и не думала… - начала тихо-тихо шептать геля. – А я и не понимала, что проблемы со здоровьем и безвозвратно потерянное время – это ещё не самые большие потери, что пришлось понести из-за наркотиков. Гораздо страшнее то, что я фактически обрекла себя на бесконечное одиночество. Люди не верят, что из наркомании можно найти выход, если однажды сказать себе: «Стоп!». В их глазах ты навсегда потерял человеческий облик, каким бы ты ни был. Такое прошлое не внушает доверия никому, поэтому мало того, что ты уже растерял всех друзей, тебе вряд ли удастся приобрести их в будущем. Хуже наркомании могут быть только её последствия…»
За окном тем временем началась страшная гроза. Серые тучи распластались по всему небу, безжалостно разбивая огромные капли дождя об асфальт.
«Небо плачет вместе со мной… - подумала Геля, подойдя к окну. – Ветер подобно моему сердцу рвёт и мечет. Он разгоняется с бешеной силой, подобной той силе, с которой бьётся моё сердце, и обрывает ветки деревьев и провода. А одиночество… Оно бродит где-то там, под дождём. Наверное, стоит пойти и догнать его…» С этой мыслью Ангелина просто сорвалась с места и, даже не одеваясь, выбежала на улицу. Этим вечером она, пожалуй, в первый раз в жизни шла в никуда. Просто шла. Просто в темноту. Против ветра. Наугад. « Да. Завтра всё снова начнётся сначала, а вернее пойдёт по кругу. – говорила себе Ангелина. – Я буду жить. Но теперь я буду жить с пониманием. Каждый день я буду знать, что сейчас я делаю шаг в новое одиночество. И как я умудрялась не замечать этого раньше? Как я могла образовавшегося вокруг меня пустоту? Кроме учёбы в моей жизни ничего и нет…Да, даже смерть не спасёт от одиночества, я уверена… Тогда что спасёт? Или кто?» - поток мыслей вдруг оборвался, визг тормозов оглушил девушку. Последнее, что оставило отпечаток на её памяти – это яркий свет фар.
И просто тишина, а в ней необыкновенная свобода. Ангелина открыла глаза. Да, она этого ожидала – перед ней была огромная пропасть, на дне которой текла бурная горная река. Страх воды и высоты преследовал её всю жизнь, но сейчас ей страшно не было вовсе. Даже наоборот – было как-то так хорошо и спокойно. Наверное, потому что ОН был рядом. Сначала он просто стоял рядом, а потом подошел ближе и, крепко прижав к себе, стал нашептывать ей на ухо:
«Дорисуй ангелу крылья – и он снова научиться летать… Завяжи ему глаза чёрными осколками памяти – и он найдёт дорогу к свету… Подари ему жемчужину с морских глубин – и он в очередной раз поверит в судьбу…Озари его солнечным лучами своей улыбки – и он подобно наивному ребёнку заплачет от счастья… Научи его смотреть в твоё небо – и он принесёт себя в жертву времени…Расскажи ему историю своей жизни без слов – и он развеет пеплом по ветру своё прошлое. Подведи его к краю пропасти и обними ветром – и он захочет навсегда остаться с тобой… А потом сотри нарисованные крылья – и он разобьётся об камни твоего безразличия…» - Серёжа окончил монолог и тяжело вздохнул. Геля чувствовала, что он прикасается к её шее, хотя как такового прикосновения не было и быть не могло. Просто она всегда понимала все его желания и чувства, научилась предугадывать поступки.
- Нет, – спокойно ответила Ангелина. – Безразличия не может быть там, где живёт любовь. Я нарисую тебе крылья, ангел, и моего сердца хватит на двоих.
Ангел лишь скромно улыбнулся. В этот момент огромное синее небо задрожало, потемнело, задул дикий холодный ветер, он сделал шаг назад… Геле стало настолько страшно, что она зажмурилась и закрыла уши руками, чтобы не слышать раздавшегося грома. И лишь когда страх ушёл из сердца, Ангелина снова открыла глаза и оглянулась. Вокруг была пустота: обрыв, река, и самое главное небо – всё это куда-то исчезло, и только он по-прежнему был рядом.
- А где небо? – робко спросила Геля.
- Оно разбилось
- О колючки твоей улыбки?
- Может, хватит лишних вопросов? Лучше послушай…
Только сейчас она заметила, что в пустоте появился рояль. Серёжа подошел к нему и, стерев с крышки слой пыли и подняв её, начал играть. Мелодия, которую он играл, показалось Геле до боли родной. Спокойно звучащие ноты задевали за душу, заставляя её переворачивать. Все её чувства и переживания оживали в этой музыке. Одновременное ощущение счастья и горе, любви и боли… Наверное, хорошо, что он ещё не успел написать к этой музыке слова, ведь он бы просто тихо убил её этими словами…
- Что это было? – спросила Геля, как только он прекратил играть.
- Это мой крик одиночества, моя музыка. Тебе понравилось?
- Очень… А у неё есть название?
- Да. Это реквием. Реквием, написанный для судьбы.
- Для чьей судьбы?
- А вот это решать уже не мне…
- Нет… нет! – закричала Ангелина. – Не для моей! Слишком рано…
- Ну тогда уходи…
- А как же ты?
- Как видишь, мы теперь поменялись ролями. Теперь я буду ждать тебя. Сколько этого потребует время. Но поверь мне, это будет не скоро. Главное, теперь ты знаешь, что ты не одна.
И с этими его словами она ушла. Сделала шаг в бесконечность и вернулась в свой мир, на прощанье прошептав «Не до скорой встречи».


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100