Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Для таких, как...
Просто поток мыслей

<
Дата: 2013-03-02 16:36 Просмотров 1216
Рейтинг произведения 2,63
Одобряю Не одобряю

Коллеги резво выходят в дамки, с Фортуной ловко сыграв гамбит, но ты в интригах не Касабланка, да и на морду-то не Брэд Питт. И нет желанья - лепить карьеру, а есть (давно) - обрести покой. Работа эта - осточертела, и скоро выцветший послужной заверен будет, пронумерован, подколот в «дело» и сдан в архив. Кому ты нужен, и что такого ты в этой теме всю жизнь ловил?

А в детстве - помнишь? – знакомый дворик был полон сказок, загадок, тайн. Он превращался то в лес, то в море – на выбор: только воображай! Ага, за этим – не заржавеет: фонтаном брызгал поток идей. Ты храбрым юнгой взлетал на рею, и та реальность была твоей. Под парусами, под крики чаек ты плыл - на запад ли? На восток? – и зова мамы не замечая, когда тебя увлекал поток, ты мог часами витать в нездешних краях и дебрях других планет. Но вот, калиткою скрипнув, детство однажды тихо сошло «на нет». А то - послушное раньше - время, что течь могло и вперёд, и вспять, теперь - неделею за неделей – несётся голову очертя. Летит. Промчалась шальная юность, пробилась первая седина. О чём сегодня тебе взгрустнулось? О том, что близок уже финал? О шансах, что выпадали раньше, о том, кем ныне уже не стать? Что канет в Лету вихрастый мальчик, а с ним исчезнет его мечта?

Оно, наверно, печали стоит. Но кто мешает тебе сейчас вернуться мысленно в старый дворик, откуда в космос душа рвалась?! Неужто былью порос и высох родник фантазий, фонтан идей? Неужто ты превратился в призрак того мальчишки, в пустую тень?! Забыл, как это бывало просто – забить на всё и уйти в астрал? Ну, да, конечно, пацан-подросток таких вопросов не задавал, а сам придумывал ту реальность, и был уверен со всех сторон, что он одним мановеньем пальца построит собственный Авалон!

А ты давай, дожидайся внуков, смотри «Дом-2», сериал, хоккей. Копай на даче гряду для лука, да только напрочь не отупей! Твоё пижонство – солидность, как же! – в мозгу поставило - красным - «STOP!» Живёшь с оглядкой: «что люди скажут?», всегда готов – головой в песок.

А веришь, этот пацан, который бесёнком с детства в тебе сидит, способен выдать буквально горы «нерукотворных» надгробных плит?

Не торопись ухмыляться хмуро - мол, все мосты сожжены дотла! Ведь твой учитель литературы когда-то видел в тебе талант - скажи теперь, что не избран Богом – молчишь? Ага, аргументов нет?!
Так не тушуйся,
бери и пробуй,
пока не умер
в тебе Поэт!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Настоящий Василий   2013-03-02 17:00    

Хорошее стихотворение! Вот такого плана Поэзия мне нравится. Жизненно и доступно для понимания, а не как у многих смысловая околесица.

2.   Разместил Danish   2013-03-02 18:28    

Вау! Что-то в лесу сдохло))))

Спасибо за отзыв.

3.   Разместил Лунный   2013-03-03 08:36    

Даа, вот это в энное яблочко)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Danish



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100