Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Про милицию
Как из нас преступников делали

<
Дата: 2010-08-29 02:16 Просмотров 1149
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Дело было зимой, в самом начале 90-х годов. Сидели мы с парнями на крылечке магазина, курили в тихоря сигареты. Часы показывали примерно 23:00, и данная торговая точка, у которой мы безобидно проводили вечер, соответственно была закрыта. Как известно, в то время процветали хулиганство и бандитизм, и магазины нет - нет, да обворовывали.
Тишину пустых улиц нарушил милицейский бобик с включеными мигалками, который двигался явно в нашем направлении. Понятия не имею что в тот момент управляло нашими сознаниями, но мы втроём соскочили с насиженных мест, и дав водителю бобика насладиться чувством погони, попытались скрыться с места выдуманного ими происшествия. Догнали нас примерно через секунд тридцать. Дальше всё происходило как в популярных в то время видеофильмах, руки на копот, ноги на ширене плеч, и обыск на наличие чего то...
Вам знакомы такие моменты, когда посмотрев друг на друга, возникает непреодалимое желание дико смеяться? Нас такое чувство накрыло уже в кабине милицейской машины, при чём это явно раздражало работников правоохранительных органов, и как сейчас понимаю, возможно даже настараживало.
Смех потихоньку закончился когда мы вступили на порог дежурной части. Картина, состоящая из страшного милиционера за письменым столом, и огромного, пьяного мента с дубинкой, никак не могла радовать наши восприимчивые, подростковые умы.
Не буду вдаваться в подробности выслушаных лекций, но скажу что суть их заключалась в том, что доблестный наряд милиции не только предотвратил возможное проникновение в магазин, но и спас нас от необдуманого поступка. Наши объяснения, что мы просто сидели на крельце, не устроили блюстителей порядка, и собрав с нас достаточное количество информации, офицер принялся заполнять протокол своими словами. Просидев минут двадцать с лицом Пушкина, дежурный аккуратно перенёс своё видение ситуации на листок формата А-4. Заключительным действием его литературного произведения, должно было быть банальное вписывание наших фамилий в протокол. Но тут всё оказалось на много сложнее чем он мог себе представить.
Дежурный: Фамилия?
Ростик: Рогач
Дежурный вписывает фамилию Ростика в протокол, но допускает ошибку в написании фамилии, написав фамилию как - Рогачев. Ну естественно нашему возмущению небыло предела. С невозмутимым лицом милиционер переписывает уже сочинённый текст на чистый лист, но не догнав до конца фамилии, в конце её ставит мягкий знак - Рогачь! Переписывать текст в третий раз, явно не входило его планы, и хорошо постаравшись он таки вывел мягкий знак с помощью иголки. Показав пальцем на Диму он произнес тот же вопрос...
Дежурный: Фамилия?
Дима: Чапкович
Наверное, когда он написал в Димкиной фамилии после буквы Ч букву Е, он ещё не подозревал что и эту фамилию не следует заканчивать мягким знаком. Посчитав что трёх ошибок в протоколе слишком много, дежурный набитой рукой, переписал уже выученный текст на новый лист, и вплотную подошёл к кульминации вечера, указав палцем в моём направлении...
Дежурный: Фамилия?
Я: Мосьондз
Тут его нервы естественным образом лопнули. С криками - Вы издеваетесь что ли - швырнул он мне этот протокол, и потребовал что бы я сам написал то, что только что сказал. Тут мы не сдержали смеха и реально заржали, после чего получив по подзатыльнику были успешно выдворенны из отделения милиции пинком под зад.
Дорога до дома, по уже ночным улицам, была долгой, так как Дежурка тогда находилась в старом деревянном здании на окраине нашего городка. Настроение было замечательным, и не пугала даже довольно низкая температура воздуха. Мы шли по улицам, на которых ещё небыло ни ночных магазинов, ни кабаков, ни банкоматов, только редкие таксисты проносились мимо нас на огромной скорости, дав волю своему автомобилю на пустой дороге. Мы шли и громко смеялись, покуривая последнюю сигарету, зажатую в кулаке, что бы ни кто не запалил нас с этой самой сигаретой.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100