Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Пантера
шоковое состояние души

<
Дата: 2008-10-26 21:57 Просмотров 1660
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

ПАНТЕРА

«Мы с тобой одной крови, ты и я!..»
«Маугли», Р.Киплинг

Умер котёнок. Не умер – утопили. На твоих глазах. Пищащего, радующегося жизни. Так ужастик, которым пугают детей, становится обыденностью. Как зубы почистить. Полезно и обязательно, хотя не слишком хочется. Топить теплых крохотных котят.
Бросил парень. Подругу. А она сидит на твоей кухне и плачет, воет тебе в спину, пока ты снимаешь с плиты вскипевший чайник. И, не глядя в её распухшие красные глаза, думаешь, когда она уже уберётся, ведь сегодня её бывший, а твой нынешний придёт к тебе в гости, а ещё прибраться надо, одеться. Может, это неправильно? Может, именно сейчас, над пускающими пар чашками, надо прекратить или усугубить её рыдания, рассказав всю правду?..
Весна…Весна, весна, весна, весна… Листья, несбывшиеся листья спящих деревьев летят прямо в лицо…Ветер, мягкий атласный ветер пытается остудить мою зудящую душу. Горе? Боль? Любовь? Почему мне плохо? Это просто весна. Воспоминание о кошачьих криках на Рождество, о зелёных прищуренных глазах, о любви. Такой же, как эти воображаемые весенние листья. Весна.
И всегда, после всех этих и многих других ситуаций, люди, пытаясь описать свой душевный зуд, говорят одно и то же – кошки на душе скребут. А что, если я и сама кошка? Не кошка даже – пантера? Черная, луноглазая, разъярённая болью пантера? Ярость матери, у которой отняли детей, отчаянность безрассудного, которому нечего терять, бездна в душе и сталь в словах- вот она я , безумная кошка. И огромными лапами с полуметровыми когтями скребу, разрывая душу на рваные части с висящей обрывками бахромой, сама себя. Изнутри. Час за часом. Глубже и глубже. Бездна в душе и сталь в глазах. Сталь луноглазой чёрной пантеры. Виновата. Безусловно, виновата. Обман, ложь, глупость, паника и боль, боль, боль…и ещё тот взгляд прищуренных зелёных глаз в окружении длинных девчачьих ресниц. У кого отобрал…
И умер ли у вас котёнок, отбили ли вы парня или девушку у подруги или друга, обманули ли вы или были обмануты, знайте – вы не одни такие. С кошками за пазухой. С пантерами, гепардами, львами и львицами, терзающими вашу душу. У людей лживая натура. Поэтому и кошкам всегда найдётся место посребтись. И если вы, идя по улице и будучи углублённым в свою горе или беду, наткнётесь на кого-то, обернитесь, поймайте взгляд этого человека… Может, блеснёт в глубине зрачков обжигающий свет мающейся луны, может, заметите в них взмах чёрного бархатного хвоста и мелькнувшую пятерню стремительной стали в образе когтей… Тогда можно будет не сомневаться – на вас не будут злиться или обижаться за нечаянное столкновение. Ты и я – одной крови, пантеры не дерутся, общее горе сближает – можно положиться на всю эту дребедень.
У пантеры ещё много дел.
Ещё рано уходить.

8.01.2008. вторник


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Shaetan   2008-11-02 01:00    

Спасибо...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100