Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Перепутал


<
Дата: 2010-06-03 08:28 Просмотров 833
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Проснувшись в поту от приснившегося кошмара, он взглянул на будильник и оторопел.
«Ну и ну! Без четверти семь. И зачем я подкармливаю будильник, меняю батарейки? Ни проку от него, ни наружного эффекта. Что смотришь невинными глазёнками? Да, это я о тебе».
Ему действительно на мгновение показалось, будто на циферблате появились огромные глазища, полные обиды и недоумения. От внезапно охватившего чувства неловкости, он повернул будильник «лицом» к стене.
«Так-то лучше. Нечего меня разглядывать».
Взволнованный и, насколько позволяет ему темперамент, взбешённый, он шагал семимильными шагами по комнате, туда – сюда, туда – сюда, и бубнил себе под нос, обвиняя несчастный будильник, чуть ли не во всех смертных грехах. И тут, совершенно неожиданно для себя, он понял, что будильник- то тут вовсе не при чём. Это он, он! Вчера вечером, работая над лекцией, которую ему предстояло провести в университете, он засиделся до глубокой ночи, отчего очень устал, кое-как дополз до кровати, и попросту забыл завести будильник. Вновь испытав неловкость, он присел на край ещё не застеленной кровати и призадумался.
«Выходит, я зря… Бедняга».
Он нежно взял будильник в руки, и посмотрел на него глазами, полными сожаления. Но вдруг, в одно мгновение, лицо его переменилось, взгляд протрезвел.
«Стоп! Не хватало ещё, чтобы я прощения у будильника просил. Совсем свихнулся на старости лет».
Старым он, конечно же, не был. Просто, сколько себя помнил, считал таковым.
Несмотря на то, что время крайне поджимало, двигался он медленно и как-то неуклюже. И в этом нет ничего удивительного, ведь домашники были надеты на нём шиворот – навыворот. Но ему, всё-таки удалось добрести до кухни.
«Вот сейчас выпью кофе и айда. Ах, как я забыл. Я снова не заплатил за коммунальные услуги. Голова дырявая. Естественно, газ отключили. Ладно. Есть же термос, я его как раз вчера кипяточком заправил. Ну, надо же. Она холодная. Но почему? Ведь термос совсем новенький, я с получки приобрёл. А, это я, наверное, забыл чайник в сеть подключить, так и залил, холодную. Делать нечего».
Он засыпал себе в рот ложечку кофе, немного сахарного песка и запил всё холодной водой.
«Видели бы меня, сейчас, мои студенты».
После принятия кофе, весьма экзотическим способом, он вернулся в комнату, и исполнил несколько телодвижений из области восточного танца, а именно, покрутил животиком и ещё кое-чем, затем переобулся, надел пальто, шапку, и с чувством полного удовлетворения, вышел из дому.
«Вот так приключения с утра на мою голову. Ну, да ладно. Надеюсь, на сегодня лимит недоразумений исчерпан. Побежал я. Как бы студенты не возражали, лекция всё же состоится. И в мои намерения не входит радовать их опозданием».
Заперев входную дверь, проверив все ли замки в порядке, он нажал на кнопку лифта и стал дожидаться, когда эта движущаяся будка порадует его собой.
«Так, ключи в левый карман, лекцию – в правый. Вроде. Ничего не забыл. А вот и лифт».
Когда лифт подъехал, в нём уже сидела (а почему сидела, ведь в лифте стоят?) соседка с верхнего этажа. Лично познакомиться они ещё не успели. Соседи недавно, как переехали. Но вот, что странно, весь недолгий путь сверху вниз, девушка, а это была молоденькая, весьма привлекательная девушка, как-то подозрительно посматривала на своего попутчика.
«Похоже, я ей приглянулся. А она – ничего. Можно как-нибудь познакомиться поближе. Если время будет. Хотя, когда оно будет, время-то?».
Так, беседуя с самим собой, он дошёл до автобусной остановки и…
«Двадцать четвёртый или сорок второй? Уже скоро месяц, как езжу тем же маршрутом, а всё никак не могу запомнить. Может, спросить у кого? А вдруг я наткнусь на того, у кого уже спрашивал? Что тогда обо мне подумают? Впрочем, что подумают – всё правильно, иначе я бы не оказался в подобной ситуации. Нет, лучше всё-таки прочту на табличке, когда автобус подъедет».
Так он и поступил.
В автобусе, в него влюбились все пассажиры, разом. Все считали своим долгом, как можно внимательнее его рассмотреть. Кто-то даже хихикнул. Ему это было крайне неприятно. Он чувствовал, что закипает.
«Это просто немыслимо. Я что, музейный экспонат? Сейчас возьму и разнесу всех в пух и прах».
Но, на этот раз пассажирам автобуса просто повезло. Оказалось, что ему выходить.
Соскочив со ступенек автобуса, он побежал, побежал в самом прямом смысле слова. Подойдя к дверям университета, он чуть замедлил темп.
«Ключи здесь, лекция на месте. Полный порядок. Звонка ещё не было. Ну, ребятки, вынужден вас разочаровать. Место и время встречи изменить невозможно».
Раскрыв настежь дверь, он вошёл в аудиторию, где его уже дожидался весь курс. Секунд десять стояла гробовая тишина. Затем, по аудитории поплыло хихиканье, постепенно перерастающее в смех. Сперва, один студент, потом – второй, третий…
- Что это с вами? В чём? В чём дело, хотел бы я знать. Немедленно прекратите галдеж.
Студенты не унимались.
- На сегодня всем по паре.
- Простите, - сквозь смех, обратилась к нему белокурая студентка с ярко выраженными губами, - Простите, Вы в зеркало давно в последний раз смотрелись?
Вопрос девушки ошарашил его.
- Что за ерунда? Причём тут зеркало?
- А не мешало бы, - с усмешкой произнёс долговязый студент с последних рядов.
- Что? Что со мной не так?
Но когда он глянул на себя, все вопросы мгновенно улетучились.
- Не может быть! Какой кошмар! И я так шёл?
Теперь ему понятна и причина раздражающих его взглядов в автобусе, и чрезмерное любопытство соседки. Ещё бы! Пальто поверх пижамы, туфли на босу ногу, шапка задом наперёд. Клоун, да и только.
«Да, опозданием студентов не обрадовал, зато насмешил, так насмешил. Как же я до дома доберусь? Придётся прибегнуть к услугам такси. Хорошо хоть у меня сегодня всего один час, а то опозорился бы по – крупному».
- Ладно, ребятки. С кем не бывает. Тема сегодняшней лекции… «А где подготовленный мною материал? Это же чистые листы бумаги. Опять перепутал».


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : nelly



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100