Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Маленькая хозяйка
Ну очень правдивая история

<
Дата: 2010-05-22 17:58 Просмотров 1777
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Эта комната постоянно сдавалась внаём. Обставлена она была самым непритязательным образом. Плюс «чуть-чуть» для создания хоть какого-то уюта. Этим « чуть-чуть» была и огромная круглая кровать. Великолепно вписавшаяся в общую картину комнаты, но в то же время доминирующая над всем остальным. Она занимала весь центр комнаты. Большая, покрытая чёрным покрывалом она приковывала к себе взгляды всех, кто входил в эту комнату, и будила в них где-то глубоко запрятанные воспоминания.
Через неё прошли судьбы многих, кто приносил к ней как к алтарю в храме, свои боли, горести и радости. Многие отсюда ушли умиротворёнными, нашедшими здесь именно то, чего им так не хватало в их обычной жизни. Но было много и других – ушедших отсюда так ничего и не найдя. Унося в сердце тоску, грусть, а подчас и отчаяние…
Разве можно было верить одинокой хозяйке, что встречала их на пороге этой комнаты. Она обещала покой и умиротворение, но не было ли это простым обманом? Обманом, даже не прикрытым хоть какими-то нарядами возможной правды…Она отнимала время у занятых людей, погружая их в свой обман, давая минутную иллюзию, вырывая из привычного одиночества, давая взамен одной тюрьмы – другую. А потом они возвращались в свой мир, в свою скорлупу, в своё одиночество.…И всё вокруг становилось ещё хуже и невыносимей.
И они снова приходили к этой женщине. И снова на миг похищала она их , уводя в свой мир счастливых грёз и почто детских фантазий и сказок,.Одной из которых была вечная прекрасная сказка о человеческой доброте и понимании страданий другого, а значит и сострадании этому – другому.
И взрослые люди, для которых одиночество и отчуждённость стали нормой в их обычной жизни, верили её сказкам, грезили вместе с ней.…Очнувшись от этих прекрасных грёз, они пытались слова вписаться в окружающий их мир бездушия и одиночества. Но уйти от сказок хозяйки было просто невозможно. И они, даже вроде против своей воли возвращались к ней.
Это продолжалось до тех пор, пока они ещё могли на что-то надеяться. Но стоило последней надежде покинуть их, как жизнь переставала быть для них сказкой, навеянной маленькой хозяйкой. Одиночество и страх тут же захлёстывали из тёмной, удушливой волной.
То, что давала им эта женщина несло забытьё, никого не делая счастливым. Ее сказки несли заживляющий бальзам на их душевные раны, но и несли в себе яд, отравляющий их же души. И, чем лучше становилось человеку, тем более он становился, обречён, тем быстрее всё для него заканчивалось.
Одиночество появилось на свет вместе с их рождением. Появилось и прочно вошло в их жизнь. Без него жизнь вроде теряла всякий смысл…
А эта комната с её маленькой хозяйкой стала просто логическим завершением всего их жизненного пути.
Хозяйка вместо одного одиночества предлагала другое. Чем ещё была та сказка, что уводила людей, приходящих к ней от привычного для них одиночества и делая их в результате ещё более одинокими.… Было лишь одно отличие.-
Сказка несла одиночество, отчуждение от толпы, от мира, блаженное погружение в себя. А реальная жизнь давала совсем другое одиночество – одиночество среди людей, отчуждение среди толпы, страх перед самим собой.
Люди приходили сюда, уставшие ото лжи, измотанные безразличием окружающих к себе и в то же время, страхом, что кто-то сможет, походя запустить свои пальцы в такое неповторимое и прекрасное то, чем они являются внутри.
Они приходили, надеясь на что-то…Никто из них, наверное, и не смог бы сказать – на что. Да суть была не в этом. Главное – надежда.
Они спокойно давали обмануть себя. И хотя сказка была той же ложью, что окружала их в жизни – что-то менялось…Что-то появлялось новое. Сразу это было и не понять. И люди приходили сюда снова и снова, стараясь понять, что же даёт им мир фантазий этой женщины, надеясь, что, поняв это им станет намного проще жить…
И вот, когда казалось, что поняли, почему их так тянет в эту комнату , всё снова оказывалось ложью. Но теперь ещё более гнетущей, ещё более жестокой. Ведь надеяться больше уже было не на что…
И доброта и участие внимательной хозяйки оказывалось просто хорошо скрытым, не пробиваемым, как стена, безразличием.
И люди снова возвращались в свой такой привычный мир уже совсем ни во что, не веря, ни на что более не надеясь.…Снова одинокими и без остатков иллюзий. Конец их был предрешён. Места в жизни для них уже не было…
Лишь некоторые из них находили в себе силы жить, становясь хозяевами таких же комнат, продавцами сказок, дарящим людям вновь одиночество, ложь, не дающих им возможности вернуться к жизни.
Так продолжалась сказка маленькой хозяйки


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Hi11man



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100