Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Alice


<
Дата: 2010-03-17 18:25 Просмотров 2657
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

За окном шел снег. Несмотря на пришедшую весну, на уже улыбающееся солнце, снег шел по городу, словно запоздавший путник, заглядывая в каждое окно и в каждое лицо.

- Снег идет. - заметила Алиса, собирая свои вещи
- И куда же он идет? - Чеширский Кот развалился на кровати и забавлялся тем, что заставлял исчезать и появляться свой хвост
- Куда - нибудь. Ведь куда - нибудь он точно придет - Алиса закончила перекладывать вещи из шкафа в чемодан и принялась за письменный стол
- Да, ему только придется идти ровно столько, сколько нужно. - Чеширский Кот исчез с кровати и появился на письменном столе - Я помню тебя, когда ты спросила это. Ты была маленькая и наивная. И ты тогда подумала, что это сон.
- Ну конечно! - Алиса чуть не выронила пенал с карандашами - Чеширский Кот, что еще может подумать маленькая девочка?Конечно же, для меня это был сон. А потом в мою дверь постучался Шляпник...

Чеширский Кот вздохнул и переместился на шкаф

- А ведь я говорил ему, что нельзя мешать реальность и сказку. Но что с него возьмешь, он же Шляпник. Да к тому же еще и Безумный. Я не ожидал от него ничего другого.

После этой фразы Чеширский Кот вновь переместился на кровать

- Я помню, как они втроем стояли на пороге. - Алиса задумалась, нервно покусывая карандаш.- Нет, они были вчетвером: Шляпник, Соня, Заяц и чайный сервиз. Да, сервиз там определенно был.

Алиса оставила карандаш на столе и прошлась по комнате. Почти все вещи уже были собраны, осталась только самая малость. Везде было пусто, только Чеширский Кот продолжал лежать на кровати, только теперь он исчезал и появлялся весь целиком.

- А знаешь, Чеширский Кот, что мне показалось странным? То, что Шляпник, Соня, Заяц и сервиз пришли не ровно в 5, - Алиса зажмурилась, словно готовясь сказать что-то важное - а в 5:30. Может Старик-Время простил его?
- Может и так, а может и нет. - Чеширский Кот ослепительно улыбнулся и исчез. Но почти сразу же появился снова - Мы этого никогда уже не узнаем. Ведь ты не сможешь у них спросить.

Алиса подошла и присела на краешек кровати:
- Чеширский Кот, А куда они ушли?
- Ох, Алиса. - Чеширский Кот задумался, а может просто сделал вид, что задумался - Я могу только предположить. Может в другую мечту, может в другую фантазию. Но окончательный ответ знаешь только ты, Алиса.
- Я? - Алиса от удивления взмахнула руками и уронила чемодан. - Почему я?
- Потому, Алиса, - Чеширский Кот переместился на голову к Алисе и, свернувшись клубком, продолжил - что они - это. И Шляпник, и Соня, и Мартовский Заяц, и Белый Кролик, и Герцогиня, и Королева - все они созданы твоим воображением. - Чеширский Кот переместился на кровать, видимо решив, что там мягче. - А то, что ты смогла соединить вместе мир реальный и воображаемый - это великолепно. Ведь они не сами к тебе пришли - это ты позвала их.

Дом погрузился в тишину, лишь через несколько минут Алиса спросила то, что уже давно хотела спросить, но почему-то боялась:
- Чеширский Кот, скажи мне, а они придут? Хоть ненадолго?
- Нет, Алиса, они не придут. - Чеширский Кот, казалось, пытался подобрать нужные слова - Пойми, даже если они придут, то это будут уже немного не они. Ты уже не та, что раньше. И они уже не те.
- Но, Чеширский Кот, ты-то останешься со мной? - Алиса хваталась за последнюю соломинку.
- Алиса, в твоей жизни будет много волшебного и замечательного. - Чеширский Кот огорченно вздохнул. Алиса еще никогда не слашала, чтобы кто нибудь так огорченно вздыхал, - А я не смогу остаться. Но мне будет приятно, если ты будешь иногда видеть мою улыбку. И думать, что я с тобой.

Алиса Взяла чемодан и направилась к двери. Но остановилась почти перед самой дверью.

- Прощай, Чеширский Кот.
- Прощай, Алиса. Помни, ты придешь туда, куда захочешь.
- Нужно только достаточно долго идти. Я помню, Чеширский Кот.

И Чеширский Кот исчез, оставив после себя немного печальную улыбку. Но вскоре исчезла и она.
И Алиса захлопнула дверь

---

Если вдруг в один из весенних дней вы будете в этой комнате, и на улице неожиданно пойдет снег - возьмите в руки забытый на столе карандаш и прислушайтесь. Вы услышите, как под кроватью сопит оставшаяся здесь Садовая Соня. А когда из-за спины вдруг раздастся тихое: "Здравствуй"- не пугайтесь. Это всего лишь Чеширский Кот.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (6)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Danish   2010-03-18 12:21    

Замечательно!

2.   Разместил Shaetan   2010-03-20 20:01    

Да не особо=)
Не по-Кэроловски немного...

3.   Разместил Danish   2010-03-21 18:18    

Вот именно, что не по Кэролловски! Зачем подражать?

4.   Разместил Shaetan   2010-03-22 20:53    

Алиса подразумевает что-то сюрррно-бредовое. а здесь этого нет. здесь Алиса взрослая уже.

5.   Разместил Danish   2010-03-23 17:39    

С годами все изменяется, и девочка, для которой сказка - сама собой разумеющаяся действительность, взрослеет и прощается с этой сказкой. И это нормально, поскольку от взрослого человека окружающие ждут взрослых поступков и взрослого мировоззрения. Другой вопрос, хорошо ли это?
Ответ - все имеет свое время и свое место. Даже, если ты вырос, иногда можно вернуться в детство, хотя-бы на секунду. Это иногда даже необходимо, иначе человек может потерять взаимопонимание со своими детьми, например.

Ты все правильно выразил и правильно написал. Герои - Кэрроловские, мысли - твои.

6.   Разместил Shaetan   2010-03-23 21:51    

Эх, мысли-мысли...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Shaetan



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (6)


Rambler's Top100