Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Терадея. Глава 1.


<
Дата: 2017-04-10 17:05 Просмотров 567
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Глава 1
Лингванское море. Ночь. Сидя на песке, я наблюдала как волны одна за другой, накатывались, касаясь моих босых ног, и убегали обратно, забирая с собой различные камушки и ракушки, убегали к дорожке, освещённой яркой луной. "И что мы будем делать?" - вопрос, крутившийся в моей голове уже несколько недель подряд.
Вдруг краем уха я услышала, как зазвучали блакуши, старинный вид барабанов в Терадее. Значит ритуал окончен и надо быстро возвращаться обратно в деревню.
Ловко перепрыгивая с камня на камень, я бежала по направлению к лесу, и лишь в последний момент, обернулась и обняла взглядом эту прекрасную глазу картину: ночное море под миллионами звёзд, плавно мерцающее при свете Луны.
Но времени почти нет, вбежав в Голубой лес, я мигом помчалась в деревню.
Завидев ворота Лиры, древней богини чистоты, я перешла на шаг; не хотелось, чтобы кто-то в деревне догадался, что я бежала, а на ритуале меня и вовсе не было.
Тихо пройдя через ворота, я пошла по брусчатой улочке, которая иронично называется Травяной, к главной площади.
Там я и застала старейшин нашей деревни. Обряд посвящения был окончен, терадейцы разбились в группы и о чем-то оживлённо беседовали.
- Миа, а вот и ты, я очень устал, проводи меня к дому - сказал Кори, один из старейшин, он все-таки заметил моё отсутствие, но ничего не сказал
- Разумеется, Кори
Взяв его за руку, мы отправились вдоль пустынных улиц, к его дому
- Ты опять не была во время ритуала, это плохо, Миа, ты избегаешь его, но должна понимать, что все равно рано или поздно тебе пройдётся пройти через это
- Рано об этом думать, я вовсе не готова
- Тебе лишь кажется, твой разум так думает,он боится, а решить должна твоя душа, ты терадейка, помни об этом, твоя душа храбра, доверься ей
- Лучше бы я родилась в Кракусе и была сильным воином
- Не ты решаешь, где быть рождённой, звезды знают твою сущность и они никогда не ошибаются
Кори остановился, тяжело дыша, его тера уже не горела как прежде- мой век на исходе, Миа, и я бы покинул этот мир гордо , отправляясь в дею, но моя душа неспокойна за тебя
- Дея- это вымысел, как и рай у людей
- Миа- произнёс Кори, вздохнув- наша земля называется Терадеей испокон веков, посмотри на меня, на себя, на всех терадейцев , Тера реальна (Тера, третье око, как называют её люди, представляла собой яркую звезду , расположенную на лбу терадейцев; когда ваши помыслы чисты, тера рождает белый свет; если же ваши помыслы грязны, тера меркнет). Тера реальна, и Дея реальна, верь в это! А вот и мой дом. Благодарю, Миа!
- Мирако тера!- быстро проговорила я, с древнего терадйского эта фраза переводилась как "пусть твоя тера будет всегда светла"
Кори улыбнулся
-Мирако тера, Миа!- сказал Кори и зашёл в свой круглый одноэтажный дом.
В Терадее все дома были круглые, они показывали мягкость терадейцев, всегда желающих мира. В Кракусе же все имело углы, кракусцы - воины, и как терадейцы рождались с терой во лбу, так кракусцы рождались с бронёй во всем теле. Истинные воины! Кракус и Терадею разделяла гора Чести, кто ей дал такое название уж не упомнить, но древние кракусцы поклялись защищать Терадею и никогда не нападать на её жителей. И слово они держат до сих пор.
Я бегом направилась обратно на площадь, там на огромном мраморном постаменте лежал измученный Гину, он только что прошёл через обряд посвящения.
Терадейцы несмотря на свою нежность ко всему миру, жестоки к своему народу.
Обряд посвящения делал тебя взрослым терадейцем, до тех пор пока ты его не прошёл, ты считался ребёнком и не имел права голоса, права заводить свою семью, права уезжать , права жить в общем-то. А обряд посвящения был непрост.
Ритуал проводился ночью, при полнолунии, ты должен был взобраться на мраморный монумент, ближе к Луне, старейшины твоей деревни садились вокруг этого Монумента и на древнем терадейском начинали молить Лиру , богиню чистоты об этом человеке (ворота в деревни также посвящены этой богине). По каждой жиле испытуемого начинала растекаться горючая жидкость, она как бы выжигала его изнутри, проверяла его душу и сущность. Это продолжается около часа, пока терадеец окончательно не выбьется из сил, и лишь тогда все его тело освящается изнутри: если светлым, то в человеке больше добра, если темным, то в человеке больше зла. Человек со злой душой больше не можеть быть терадейцем и должен быть изгнан. И больше никогда не ступать за ворота Лиры.
Вот чего так боялась я. Слова "изгнанник", "темная душа" без остановки крутились в моей голове. Велиус, мой друг, мой давний друг, был изгнан после ритуала. Он был добр ко мне, любил весь мир вокруг, но кто-то свыше решил его судьбу. Что теперь с ним? Где он? Жив ли он вообще? Права ли эта богиня Лиры?
Если бы кто-то из терадейцев услышал мои мысли, то сомнений в моей тёмной сущности ни у кого не осталось бы, я не верила в божества, особенно я не верила в Лиру.
Я знала Велиуса, и когда он, практически бездыханный лежал на монументе, а его жилы осветились тёмным цветом, я просто не смогла поверить . Но спорить было бесполезно. Ведь как гласит писание: Человек с тёмной душой больше не Терадеец. И теперь каждый раз , когда моя мысль касалась ритуала, я видела измученное лицо Велиуса, и так и не смогла себе простить того, что не бросилась за ним, вон от этой земли, но что там, что меня ждёт вне этой земли.
Пройдя через площадь, я быстрым шагом направилась по направлению к своему дому- "надо что-то придумать, не могу же я вечно избегать этого".
Зайдя в дом, я увидела Ларну и Бэкки, они сидели за столом и обсуждали произошедшее. Но не желая ни капельки говорить с этими сплетницами о ритуале, я отправилась спать.
Продолжение следует.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Luna



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100