Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Окоп


<
Дата: 2015-06-03 11:57 Просмотров 2647
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Месиво из грязи, крови ...людей. Солдат очнулся от холодных капель дождя. Небо оплакивало русскую землю, проливаясь на нее ливневым потоком. Тьма опустилась и окутала все вокруг. И только вспышки молнии освещали поле боя. Рядом лежал человек с разорванным животом. Солдат посмотрел на его лицо, и в голове пронеслось воспоминание.
Теплый спокойный вечер. Ночное небо, усыпанное миллионами огней. Кругом стены из высоких вековых деревьев. Дружелюбный ветер едва касался волос. Так свободно было дышать! Воздух наполнял тело жизнью. Была какая-то невесомость, сотканная из умиротворения и легкости. Несмотря на предстоящий бой, молодые бравые парни сидели за игрой в карты. Они уже привыкли умирать. Для них завтрашний бой был одним из многих. Каждый день они проживали как последний, стараясь впитать в себя все, что их окружает каждую секунду жизни. Один из них рассказывал о том, как они с братом ушли воевать. Но воевали они по разные стороны, против разных врагов... И получалось, что убивали друг друга. У рассказчика было красивое надменное лицо, большие черные глаза, в которых вспыхивали яркие испепеляющие искры злобы, когда он произносил слово "брат" или "враг". На войне для него не было различия. Он ненавидел врага, как брата, а брат стал ненавистен, как враг. Тогда солдат подумал: "Что же у тебя там внутри?" Ему был неприятен разговор. Эта горькая тема в дни несчастья и скорби разрывала сердца многим. Он встал и погрузился в свои мысли. Мысли о том, как завтра будет в очередной раз умирать.
Теперь, лежа в окопе рядом с трупом своего товарища, он мог узнать, что же у него "там внутри". Внутри у всех было одно и то же. Все любили свой дом, жаждали счастья своим семьям, хотели видеть великой свою родину. Только пути видели разные. Из глаз солдата потекли слезы... Или это были капли дождя?.. Вокруг взрывались снаряды, взметая куски грязи. Кричали люди. Шумел дождь. Все это сливалось в мелодию. Ему казалось, что земля стонет, разрываемая страданиями людей, погибающих в ее лоне. Последнее, что видит солдат, перед смертью - это земля-матушка, или светлое православное небо, или лицо товарища. А может, и лицо врага. Где тут поймешь, кто брат, а кто враг? Лица у всех родные. Светлые славянские лица. Солдат еще плохо слышал, но эта мелодия войны четко раздавалась у него в голове.
Он вспомнил свой первый бой. Его взвод шел в атаку. На каждом шагу взрывались все те же снаряды. И тогда, в этот день, весь этот рев и громыхание звучали отдельно друг от друга. То были просто звуки. Звуки смерти. Люди падали. Кто-то кричал, кто-то умирал тихо, глядя в небо. Они складывались, как картонные. Их безвольные тела оставались лежать, а живые, которые через секунду так же падали, шли в атаку. Люди шли и шли, заведенные каждый своей правдой, разгоряченные боем, каждый к какой-то своей цели. У солдата тоже была цель и тоже была своя правда. Все было просто. Он был одним из тысячи. У него дома остались дочка, мать и отец. Жену замучили враги, когда взяли город. Его цель-месть, его правда -в глазах его маленькой дочери. Теперь он думал, как же они будут жить с этими людьми, когда все закончится? Он будет смотреть в лица прохожих и думать, что кто-то из них издевался над его любимой? Как он сможет смириться с тем, что кто-то подверг страшным пыткам его родного человека. Иногда ему казалось, что он ищет здесь смерти. Потому что жить после будет невозможно. Но его вела мысль, что за родину нужно еще повоевать, за нее еще нужно пожить.
У каждого своя родина. Для него - это улыбка его ребенка, едва появившегося на свет, это нежное прикосновение его жены, это колыбельная матери, которую она пела ему в детстве , или мудрый взгляд отца. Ради этого стоит жить. Ради этой родины стоит воевать. Но как воевать с теми, кто готов защищать свою, такую же, родину? Это война до последнего человека. Когда на твою землю приходит враг, чужеземец, ты можешь отправить его побежденным восвояси. Но когда враг родился в соседнем селе или в соседнем доме? Что будет тогда? Как после войны брат встретится с братом на одной кухне за одним столом? Или что сын скажет своему отцу, которого встретил в бою?
Настанет день, когда все вернутся в свои дома. И победители, и побежденные. И будут как-то жить дальше. Стараться как-то забыть, как-то простить. Затянутся раны. Но останутся рубцы, которые станут напоминанием о боли. Солдат пошарил рукой возле себя и в липкой холодной грязи нащупал чью-то винтовку. Он подобрал ее и попытался привстать. Боль была невыносима. Она сковала все его тело. Пронзила сознание. Хотелось остаться здесь и лежать, пока силы не покинут его. "О!!! Если бы эта страшная боль мучила только тело!"- крикнул солдат и поднялся. Он взглянул вокруг себя на израненную землю, на людей, которые уже никогда не встанут и не увидят улыбки своих детей и не услышат их смех. Он посмотрел на небо. Сквозь тучи пробивались лучи солнца и ласкали ему лицо. Солдат сделал шаг, еще и еще. Он шел воевать за свою родину. Он шел за нее жить!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Solo178



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100