Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


10- ть самых откровнных ляпов со сцены


<
Дата: 2009-01-21 21:21 Просмотров 1697
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня стартует мой новый хит-парад.

Все мы чрезвычайно любим слушать песни отечественных исполнителей. Я думаю, они нравятся нам даже больше, чем весенние распевки соловья в лесу. А знаете, чем отличается песни соловья от наших с вами песен? В соловьиных трелях нет ляпов (не говоря уже про фальшь)
И посему я не буду «разбирать по винтикам» соловьиные песни – они вне критики, вне обсуждения,… вне всего.

Не коснусь я здесь и современной попсы. Она тоже вне критики и вне обсуждения, но по другой причине. Есть хорошая пословица: «ЕГО не тронь – тогда «ОНО» не пахнет».
Так вот, дабы не добавлять отравы в, и без того донельзя испорченный, воздух, не будем про «ОНО».

Направлю-ка я свое, остро отточенное, перо на заслуженных, знакомых всем исполнителей своих и чужих песен.

Итак 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, ПУСК

На 10-м месте
уже ушедший, к сожалению, от нас Александр Абдулов с песней «12 дней». Хотя, замечу, такие люди не умирают, они всегда с нами. Даже после смерти…
На этом основании, я буду обращаться к Александру, как к живому.

Я закопал шампанское, под снегопад в саду
Выйду с тобой с опаскою, вдруг его не найду.

Как, интересно, можно закопать что-то, пусть даже это и бутылка, «под снегопад»? Насколько мне известно, снегопад – это процесс. А как, например, под «революцию» или под «таянье снега» спрятать «шампанское» - вот вопрос? Впрочем, не для Вас, Александр. Вы-то умудрились это сделать. Вот поэтому-то Вы, Александр, на вершине, а я со своими хит-парадами только у подножья…

Только, милостивый государь, нижайше прошу вас, найдите все же ее и выпейте за мое здоровье. Терпеть не могу, когда пропадает зазря хорошее вино (впрочем, как и водка, и коньяк, и т.д.)

На 9-м месте
Аркадий Хоралов с песней "Заброшенный лес". Прислушаемся.

Да, я покинул заброшенный лес,
Но мне кажется, словно ты здесь,
Вся листвой запорошена...

Опаньки! Вот и проговорились вы, Аркадий Батькович. Значит "она" все же где-то здесь, в лесу. Кто же это ее забросал «листвой» и оставил? Уж не вы ли? Иначе откуда вам знать, что она именно в «заброшенном лесу». И получается не зря вы его «покинули». Следы заметали. Ан, не вышло. Раскололся.

Правоохранительные органы! Рекомендую обратить внимание на следующее обстоятельство: А. Хоралов чистосердечно признался в одной из своих, без сомнения, красивых песен в жутком преступлении. Доложив прилюдно, что он "запорошил" кого-то листвой и теперь ему "кажется", что она "все еще здесь". Преступников, ведь, всегда тянет на место преступления, вот он приперся в этот «заброшенный лес»

Учитывая все вышеизложенное, прошу соответствующие органы дознания и следствия разобраться в данном деле. Вывести господина (или товарища) Хоралова Аркадия (отчество мне не известно), так сказать, на чистую воду.

На 8-м месте
всеми нами любимый батоно Вахтанг Кикаидза с песней "Мои года - мое богатство"

Никто, не спорит, дорогой Вахтанг, что Ваши года – Ваше (и больше ничье!) богатство. Конечно, меня терзают смутные сомнения, насчет "пускай, я денег не скопил". Всяко уж, за долгие годы непосильного эстрадного труда, да и в кино, Вы, Мимино наш неповторимый, "сколотили" себе скромненькое состояньице. А?

Но речь пойдет не об этом. Я - не налоговый полицейский, чтоб заглядывать в чужие кошельки. Меня интересует вот что:

Пусть голова моя седа,
Зимы мне нечего пугаться...

Вахтанг (извините, не знаю, как Вас по отчеству), что вы этим хотели, таки, сказать? Объясните, публика ждет! Как связано наличие на вашей голове седых волос и отсутствие страха перед наступающими на вас холодами?

На 7-м месте
Константин Никольский с песней "Мой друг художник и поэт"

Все мы прекрасно знаем и любим, как самого Костю, который олицетворяет собой, не побоюсь этого слова, душу русского рока, так и его песню "Мой друг художник и поэт". Песня эта является, своего рода, визитной карточкой исполнителя.

Но, тем не менее, несмотря на всю мою любовь к тебе лично, к твоему творчеству и ко всему тому, что связано в моей жизни с группой "Воскресение", Костя, объясни:

Моя любовь сменила цвет
Угас чудесный яркий день...

Костя, я понимаю, что песня была написана в то самое светлое непорочное время, когда слова «зеленый», «розовый» и «голубой» означали именно зеленый, розовый и голубой. И ничего больше. А сейчас такое время, что .... да ну его на фиг, время это. Как сказал О.Митяев "до окаянных наших дней".

Посему вернемся в наше общее "светлое прошлое". Ты знаешь, Костя, но в ТО время поменять окраску было еще хуже, чем сейчас. Ведь тогда существовало только два цвета Красный и неКрасный.

Поэтому твою замечательную песню можно трактовать двояко.

Вариант 1-й: Любовь была красной и, сменив цвет, стала некрасной (а значит белой, Костя). Это ж статья (не помню ее порядковый номер) - измена родине. От 7 и до....
Ой, не будем о грустном.

Вариант 2-й: Любовь была неКрасной и стала Красной. Этот вариант гораздо предпочтительней первого. То есть, я так понимаю, она (Люба) пришла в компетентные органы и чистосердечно во всем призналась. Ну, конечно, "самый гуманный суд в мире" учтет явку с повинной и даст не больше 7-ми.

На 6-м месте
вновь несравненный Аркадий Хоралов. На этот раз с, бесконечно светлой и бесконечно грустной, песней "Бесконечность"

Многие, без всякого сомнения, помнят эту прекрасную, я б даже сказал душевную, песню. Но не дает мне покоя и сна одна строчка из нее:

В синем небе звездами пишу,
Что люблю и по тебе грущу

Ну, кто вам, уважаемый Аркадий, сказал, что звезды сияют в синем небе. Звезды видны только на черном небе, в темное, соответственно, время суток. Исключение составляет только тот случай, когда вы тусуетесь на … дне колодца. Но что вы там делаете, вот вопрос? Да и как вы тогда, находясь ниже уровня земли, можете "писать в небе", да еще "звездами".

Я уж молчу про, встречающую вас в самом начале песни, "кленов голубую тень".
Это-то как понимать? Тень - она и в Африке, тень. Она не может быть не голубой, не желтой, не розовой....

На 5-м месте
наш обожаемый Композитор и Певец (именно так с большой буквы) Юрий Антонов с песней "Зеркало"

Иногда о любви забываю,
Но про все забываю любя.
Без тебя не живу, не бываю,
Даже если живу без тебя.

Знаете, что, Юрий, конечно вы - талант, каких еще поискать. Долго будешь бродить по Земле, но вряд ли второго такого найдешь. Но где, простите, вы "не бываете"? Ну "не живу" я еще могу понять. Когда любишь и объекта любви нет рядом - ты и не живешь вовсе. А вот "не бываю". На улице что ли? Или в магазинах не бываете. Не понятно. Уточните, пожалуйста.

4-е место
уверенно занимает примадонна советской эстрады Алла Пугачева с песней "Миллион алых роз"

Ну, тут вообще все просто. Алла Борисовна, если поклонник приносит вам четное количество цветов, то он кладет их вам обычно .... на могилу.
Ну, надо было спеть, хотя бы так:

Девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять
Девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять
Девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять алых роз
Из окна, Из окна, Из окна видишь ты

Вот тогда он - тот, за кого себя выдает, а именно:

Кто влюблен, Кто влюблен, Кто влюблен и всерьез...

Бронзовую медаль
заслуженно получает М. Боярский с песней "Остров детства"

Снится мне часто маленький остров,
Вы не ищите на карте его...

Михаил Сергеевич! Вы не только, изумительный актер (чего стоит, хотя бы, блистательный Д Артаньян в вашем исполнении), замечательный певец (ваш дивный баритон знает не только весь бывший СССР, но и, я не побоюсь этого слова, все остальное прогрессивное человечество), но и просто обаятельный человек.

Но тут вы явно перегибаете палку. Вы полагаете, что, услышав эти строчки, все бросятся к географическим картам и начнут лихорадочно выискивать этот самый таинственный остров. Тем более, что вы в своей песне не указали не долготу, ни широту, ни другие координаты этой части суши, со всех сторон окруженной водой.

Серебряный призер
нашего хит-парада Юрий Антонов с песней "Долгожданный самолет"

Гудят, простужено моторы, а чемоданы в багаже,
Давай обнимемся у трапа - мы не увидимся уже.

Выходит вы, Юрий, заранее зная, что у самолета "простужены" двигатели, и он не долетит до места назначения, все же обнимаете кого-то у трапа (правда из песни не ясно вы летите или этот кто-то). Да это и не важно. Вы, как гражданин, должны были поставить в известность о предстоящей аварии экипаж, администрацию аэропорта или лично президента той страны, в которой вы и ваш спутник в тот момент находились.

Конечно не было бы такой замечательной песни, но зато сколько людей спаслось бы.

И, наконец, лидер хит-парада
группа "Мираж" с песней "Снежинка"

Все прекрасно помнят, ЧТО сделала группа "Мираж" в свое время. Она буквально
перевернула весь мир. Первая советская группа, играющая, в столь популярном в то время, стиле диско. «Мираж» - пионер целого направления в советской поп-музыке. А этот «поп», в исполнении «Миража» и сегодняшние «поющие» трусики и лифчики – две большие разницы!

И что же мы слышим, буквально, молотком вогнав в старый "Романтик", 4-х рублевую кассету производства шосткинской фабрики «Свема»:

Я не понимаю, почему скучаю,
Если ты не звОнишь мне.
Время забываю, как снежинка таю,
Лишь с тобой наедине.

Я, дорогая наша Маргарита Суханкина, как и вы в своей песне, тоже не понимаю, как можно звОнить. Все нормальные люди (по крайней мере, в нашей цивилизованной стране) звонЯт.
Может это у вас там, в Каракумах (где чаще всего по статистике и возникают такие
загадочные оптические явления, как миражи) звОнят?


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Беримира   2009-03-22 17:56    

честно говоря, прочитав самое начало данного "произведения", мне и не пришло в голову, что всё настолько запущено.

Пусть голова моя седа,
Зимы мне нечего пугаться...

старость не всегда приходит с сединой. вот и он, поседев, ещё не боится старости. кто знает, от чего он поседеть мог?

Моя любовь сменила цвет
Угас чудесный яркий день..

метафора, доступная даже ребёнку. любовь поблёкла, потускнела, весна (всё самое прекрасное, что бывает при Любви) ушла.

Снится мне часто маленький остров,
Вы не ищите на карте его...

вы бы ещё с той же скрупулёзностью рассматривали песни Высоцкого.

2.   Разместил suslik-sem   2009-03-25 12:55    

да этож не серьезный разбор песен! как вы не понимаете! "ляпов" -то и нет вовсе. Есть попытка юмора. а не сатиры

3.   Разместил Беримира   2009-04-01 18:07    

только не надо выкать, пожалуйста)) я и то наверняка вас самих младше буду.
я-то как раз и не понимаю подобных попыток юмора, которого даже чёрным назвать сложно...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : suslik-sem



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100