Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Отец или Любовь. Плата


<
Дата: 2014-06-04 23:25 Просмотров 779
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Вере снова снился свой папа. Но она не видела его, а только слышала. Он говорил о финансовых бедах, или что-то такое. Но ей было все равно, о чем он болтает. Главное, что она его слышит, а это значит, что ее папа все еще ее помнит.
- Вставай, лентяйка! Кто мне завтрак сделает? - громко постучала в дверь, как не странно, ее мама - Олеся. Вера снова послушалась наказу мамы, ведь она уже испытала ту пытку, если ее не послушать. В результате - ни сесть, ни встать. Вера быстро оделась, приняла душ, посмотрела все ли в рюкзаке - все идеально. Еще раз попрощалась с любимой маленькой комнаткой, обещая, что скоро вернется.
Девочка сделала маме омлет, а себе манную кашу. Конечно, Вера, частично, любила свою маму, как маму. Но она не могла уважать ее как человека. Издеваться над своей же дочерью, выпивать каждый день и делать концерт из-за того, что подушка была не на том месте. Вера тихонько попрощалась с матерью, надела осеннюю куртку и ушла на автобус к школе.

- Вера Тасманова! Вера Тасманова. Покажи домашнее задание! - пробудила учительница с русского Веру. Она автоматически показала тетрадь.
- Ах, ты, не исправимый ребенок! Как ты можешь такое писать то, а? Вот, дети, вы только послушайте, что она написала!
На самом деле, Вера не понимала в чем речь. Она, как бы, все правильно написала. Им задали написать текст на тему "Родители - лучшее, что может быть. Рассказ о моей семье". И вот, учительница читает: "Да, родители много сделали для нас. Главное - подарили нам жизнь! Они позволили нам выйти в этот свет. Но не все родители добры! На примере, моя мама. Конечно, я не хочу ее обижать, или тому подобное, но она меня не любит, и никогда не любила. Я не вижу причины, почему она меня еще не выгнала. Но, я точно уверена, что меня любит мой папа. Он мне часто снится, и я часто говорю с ним. А это значит, что он думает обо мне! Хотя его и нет, хотя я его и не видела, но я его люблю. Все же, я благодарна своей маме за ее "чрезмерную доброту" ко мне. Родители - главные в нашей жизни". Вера не умела высказывать своего мнения, но гордилась написанным, хотя по устрашающему и злобному лицу ее учительницы не скажешь, что ей это понравилось.
- Ты не понимаешь что думаешь, дуреха? Твоя благодетельница тебя держит, хотя ты ничегошеньки ей не делаешь! Вот сегодня приду к вам, и поговорю... Но сначала руки.
Все аж ахнули. Каждый знал, что это значит. Вера послушно вытянула руки и ощутила невыносимую боль, какая начиналась с кончиков пальцев и кончалась локтем. Учительница била ее руки линейкой, и могла бы продолжать и дальше, если бы не зашли в класс.
- Простите за опоздание. Перепутал автобус, - сказал парень. Все девушки, за исключением Веры, ведь она плакала от боли, открыли рты. Этот парень как будто явился с глянцевого журнала, фотомодель. Римский ровный нос, черные волосы, высокая и сильная фигура, видно, что занимается спортом. Что же, ему теперь репутации среди девушек не занимать. Он тот новенький, о каком говорила учительница. Михаил Барков.
Он тайком посмотрел на Веру. Она была бледна, но уже не плакала. Сильная девушка. Теперь у меня не будет шанса с ним подружится. "А я то думала, что успею поговорить с ним, прежде чем он попадет в их компанию или увидит меня такой..." – с грустью подумала Вера. Они встретились глазами, и в его была невыразимая боль за нее, как будто он знал ее с детства. Учительница сказала, чтобы Миша сел за любой свободный столик. Девушки тот час же шептали тем парням, которые сидели около них, чтобы пересаживались. Но к общему удивлению Миша сел не около накрашенных девиц, а с Верой. Она посмотрела на него удивленным взглядом. Ведь это значит, что он будет сидеть с ней до конца года, а он только начался.
- Привет. Я Миша Барков, - сказал он на перемене.
- Ага. Я Вера Тасманова.
- Очень болит? Руки? - с неподдельной тревогой спросил Миша. А ведь девушка уже привыкла к тому, что ее бьют ни за что, потому не было больно, но следы есть. Но не привыкла к вниманию.
- Да вроде нет. Привыкла. А почему тебя не было той недели?
- Мы с папой только переехали сюда, и мы делали в квартире уборку.
- Ей! Да как ты смеешь говорить с ним? Дурочка! Миша, пойдешь с нами сегодня в кафе? Мы купим... - начали девушки.
- Спасибо, но нет. Сегодня я занят.
Больше ни Миша, ни Вера не говорили. Конечно, новый парень был фишкой в школе, девушки восхищались ним, когда он играл футбол, они кричали его имя. Но его это не интересовало. Его зацепила та девушка, Вера. Чем, он не мог понять. Но и заговорить с ней он не мог. Так продолжалось 2 недели.
А учительница как раз пришла домой к Вере. Как же бедняжка напугалась, когда увидела ее! Ей досталось много после того, как ушла учительница. Мама ее била и так и сяк, и ругала, и говорила, что ее выгнет из дому, сделает с нее клоуна. Но Вера как будто и не слышала. Ее голову забили одни только мысли о Мише. Почему он ей снится? Почему она думает о нем? Почему в ее мечтах он ее парень? С этими вопросами она и уснула в воскресение...
Утро началось с того же скандала, и снова Вера летала в облаках. За все ее 15 лет с ней такого не было.
Вера побрела в школу, представляя, как около нее идет Миша, держит за руку. Не было сомнений – он ей понравился. Но что с того? Как будто она – единственная девушка.
- Приветик, - сказал Миша на перемене.
- Да, привет.
- Что-то не так?
- Просто не пойму - ты такой популярный, а с девушками не ходишь. С такими темпами ты не будешь любимцем школы.
- А ты думаешь, я этого хочу? Вот ты же не хочешь. Я уверен, что раньше на такую красивую и умную девушку припадало уйму внимания, но ты этим не воспользовалась.
- Да, ты прав. Но я не хотела лишь тому, что хотела учиться.
- Главное в твоей жизни - учеба? Ничего другого ты не хочешь? - просто спросил Миша. Но в его вопросе Вера точно услышала скрытый смысл. Как же она хотела сказать ему чего она от него хочет! "И как он мог подействовать на меня так?" - думала она.
- Да, это все чего я хочу.
- Ей, ей! Вера, мы же тебе говорили, чтобы ты не говорила с Мишкой! Он наш, так что иди отсюда! - сказали девчонки с ее класса. Вера положительно покачала головой и уже собиралась идти, но ее за пиджак удержал Миша.
- Никуда она не пойдет, - и девушки посмотрели на него квадратными глазами. - Моя девушка никуда не пойдет!
Вера была удивлена не меньше других девушек. "Он это сказал лишь для того, чтобы меня защитить... не больше", - говорила она сама себе. Но в ее голове и дальше были слова: "Моя девушка никуда не пойдет!" "А что, если он, правда, меня любит? Да нет, я просто его подруга..."
- Да ты шутишь, да? - спросила одна с девочек - Оля. Она была любимой девушкой всей школы. Оля быстро подбежала к Мише, и начала что-то шептать ему на ухо.
- Хм... Что же... А это интересная мысль. Не думал, что такое может прийти в куриную голову, - сказал Миша. Но он не смотрел на Веру. - Вера, идем в караоке.
- Ч-чего? Н-нет... Я н-не умею петь.
- А что с тобой? Да ведь каждая порядочная девушка умеет, - сказала Оля. Хотя Вера и согласилась, но она не знала, что будет там делать. Может, голос у нее и был хорош, но она не пела.
- Я тебя заберу в 6 вечера. Будь готова, - громко сказал Миша Вере. "Как все быстро. Это же сон, да?" - подумала девушка.
Под конец учебного дня Вера не сказала ни слова. Миша так же. Вера терялась в догадках - может он жалеет о том, что сказал? Может она действительно ему нравится? Что надумала Оля? С такими вопросами она вернулась домой.
- М-мама... М-можно я пойду сегодня погулять? - несмело спросила она в мамы. Ведь Веру никуда не пускали, почему ее сегодня пустят?
- Да иди хоть на край света. Я иду к твоей тете, просто дом не розвали, - холодно ответила та.
Вера была на 7 небе от счастья. Ее мама сегодня была так "добра"! Хотя девушка и не ходила гулять, но вещей ей не занимать. Она надела черные джинсы, простую, но стильную белую блузку на короткий рукав, нарисовала немножко ресницы и уже бежала вниз открывать дверь. Как время быстро бежит! Там стоял Миша. Какой же он был красивый - даже в простой одежде. Он был в белой кофте и так же в джинсах.
- Черт побери, а мы прекрасная пара! - сказал парень. Конечно, Вера покраснела. - Слушай, мы посидим немножко в караоке, и если не хочешь петь, не пой! Погуляем потом? - уже теплее сказал Миша. Вера согласилась, Миша заметил, что она была в замешательстве.
- Тебе неприятно быть рядом со мной? - спросил он по дороге.
- Ты что? Приятно...
- Ты чего снова покраснела-то? У тебя жару нет? Все нормально?
- Все нормально! Чего ты так волнуешься за меня? Кто я тебе?
Миша подозрительно улыбнулся.
- Ты, правда, хочешь это знать?
- Теперь я уже не так уверена...
- Вера, а ты веришь в любовь с первого взгляда? Ты же Вера, должна верить.
- Я... я не знаю. Да, я верю.
Но он уже ее не слышал, он нашел ее губы жадными устами, впился в них, алчно, ненасытно, изо всех сил прижал эту хрупкую натуру к себе, пытаясь утолить чудовищный, неодолимый порыв. Он опустился к ее шее - прохладная кожа ее здесь была нежнее и шелковистей всякого шелка. И ему казалось - он тонет в своих же мечтах, погружаясь все глубже, задыхающийся в своих же чувствах.
- Черт! Ну почему я не могу, а? Черт! - вскричал он. И тут он посмотрел на удивленную Веру.
- Как бы я хотел все тебе рассказать, Вера!
Дальше он не сказал ни слова. Они полчаса просидели в караоке, конечно девушки цеплялись к нему, но потом Вере надоело смотреть на это, и она ушла. Она не знала, как Миша будет за нее волноваться, когда увидит, что ее нет; она не узнает, что Миша сделал переполох в зале, ища ее. Она не знает, что Миша любит ее до глубины души. Теперь девушка не знала как вести себя с ним после того озорного поцелуя. "А может он уже забыл? Может он с другими девушками?.." - думала Вера, сидя у себя в комнатке. Она посмотрела на часы - только половина восьмого. "А правильно ли я тогда сказала? В моей жизни главное учеба? Или, все же, что-то другое? Или кто-то другой. Я хочу найти отца!" - думала девушка.
- Ей! Сделай ужин, - звала мама. Вера повиновалась и сделала домашнюю пиццу.
- Мама... А можно у тебя кое-что спросить? - тихо спросила девушка.
- Давай. - Ем... А просто скажи - какая фамилия моего папы? Ну, то, что он Сергей, понятно, а фамилия?
- Смелый вопрос. Да еще ко мне. Но ладно, может, если узнаешь, то найдешь его и переедешь к нему. Меньше хлопот будет. Барков. Он Сергей Барков.
У Веры отвисла челюсть. Барков? Но ведь это Михаил Барков. Миша Барков.
- А ты уверена?
- А чего мне не помнить? Это ведь редкая фамилия. Но и звучит интересно. Как я слышала, он приехал недавно сюда. Но мне нет к этому дела. И еще одно - у него есть сын. Правда, как зовут, не знаю. Он где-то твоего возраста. И знаешь, он очень больной. У него рак.
- Да ты все врешь! Зачем ты такое говоришь?! Врунья!
А ведь правда, если бы Вера поверила в это, то все стало бы на свои места. Но как так получилось? Она не хотела в это верить. И с чего это вдруг мама стала так к ней откровенна? В ту ночь девушка не уснула. И как уснуть с такими-то мыслями?!
Когда она с утра в школе увидела Мишу, то сразу пошла к нему и взяла за руку. Он не сопротивлялся, а шел за ней.
- Что хочешь? - холодно спросил он. "И он еще осмеливается на меня злится?! Это я должна ему упрекать за то, что он не говорит правды!" - подумала Вера.
- Что ты хотел мне тогда сказать. Говори! - в ответ он отрицательно покачал головой.
- Почему? Я... часть я уже знаю, но верить не хочу. Докажи что это не правда, докажи!
- Что ты знаешь? - он смотрел на нее испытывающим взглядом. Почему?..
- Я вчера узнала фамилию моего отца. Но не все так быстро. Вообще, я его не знаю, ведь по словам матери он от меня отказался, когда узнал обо мне. Но я ей не верю, может он хотел меня защитить? А, может, у него были трудности? Не знаю. Так вот - Барков. Его фамилия. И... и ты его сын? Мама сказала, что вы только недавно сюда переехали. Ты тоже так сказал. Она сказала, что у него есть сын моего возраста, и я его вижу перед собой. М-мама сказала что... - но Вера не только не только не хотела говорить это, но и думать не хотела.
- И в этом она права. Во всем, что она сказала она права. Твой отец, мой отец. Я больной на рак. Почему я иду в школу, а не в больнице? Нет денег на лекарства. Нет. Я не понимаю, как еще держусь. Я хожу в школу, потому что знаю, что мне еще не долго, и хочу хотя бы что-то сделать. Но мы не об этом. Твой отец отверг тебя, Вера!
В ее голове отбивались его слова: "Твой отец отверг тебя... Он отказался от тебя... В итоге он не любит тебя..."
- Нет! Он любит меня! Он мне снился! Я его увижу... он меня увидит и вспомнит! Я люблю его!!! Я люблю тебя!
Миша смотрел на нее пустым взглядом, какой не говорил ни о чем. Он был удивлен до глубины души, но скрыл это. Она не могла понять - любит он или ненавидит, одобряет или презирает. Сильный, и странный этот парень.
- Ты поняла все, что я тебе сказал?
- Да! Он отказался от меня, но я должна его...
- Я на твоем месте этого не делал.
- Отведи меня к нему.
Миша хотел уже отказать, но посмотрев в ее глаза, он увидел те, же зеленые глаза отца, какому он никогда не отказывал.
Они шли долго, до самой реки, какая на окрестности города. Там стоял не большой двухэтажный домик. Видно, что в нем давно не делали ремонт. Смотря на этот дом, она утонула в своих воспоминаниях. Она уже здесь была, но не могла вспомнить, зачем и когда.
- Ну вот, пришли. Тут мы и живем.
Вера себе представляла встречу с отцом кое-как по-другому. Но она уже бежала к холодной деревянной двери, и взялась за ручку, но послышался голос Михаила сзади:
- Тебе не понравится то, что ты увидишь.
Вера простояла так секунд 20, но в конце ей стало холодно, и она вошла. Что она там увидела ей больше не не понравилось, а напугало. Там, напротив камина, сидел мужчина лет 45-50. Но сидел он не на диване - на инвалидной коляске.
- П-папа?
Мужчина лениво повернул к ней голову, и его глаза, первый раз за 15 лет, запылали.
- Верочка? Дочь? Это ты? Ты пришла? Зачем?
- Я... я хотела увидеть тебя. Ты мой папа?
- Да. Но и нет. Я не достоин такой дочери как ты. Ты, наверное, уже знакома с моим сыном - Миша.
- Да... Папа! Мне тебя так не хватало! Зачем ты ушел? Почему? Ты меня не любил? Миша был прав, да? Ты меня покинул, потому что не любил.
Сергей подъехал к ней и подал свои руки. Они были в морщинах, но Вере было все равно. Она со своим папой! Девушка присела на корточки, чтобы быть наравне с папой.
- Моя мечта исполнилась, - сказал он. - Я увидел тебя живой и здоровой. Но пообещай мне кое-что.
- Что, папочка? - теперь она ощутила настоящие семейное тепло, и не хотела оторваться от него снова. Снова потерять своего папу было бы ужасно. Она знает своего отца всего две минуты, но уже пропиталась к нему любовью! Может это, потому что не было кому отдать эту любовь?
- Я хочу, чтобы ты и Михаил были вместе. Я хочу вас благословить. Сейчас.
Вера посмотрела на него квадратными глазами. Только теперь она поняла, что любит Мишу. И всегда любила! Но ведь, выбирая такое большое счастье, должно случиться что-то плохое - она знала. Вера увидела, как Сергей кинул взгляд Мише, и он подошел.
Сначала Сергей положил руку на голову Мише, а потом Вере и говорил что-то. Вера не слышала, да и не хотела слышать. Она была чрезмерно рада. Она встретила папу, теперь она, Миша, и Сергей будут жить вместе...
- Вера, обещаешь ли ты быть с Мишей в горести и радости, пока смерть не разлучит вас? - сказал папа Веры. "Прямо как на свадьбе!" - подумала девушка. Сначала она посмотрела на Мишу - в его глазах видна не поддельная любовь и страсть, уважение, и счастье к Вере. Она ему поверила, о чем никогда не будет жалеть.
- Да, согласна.
- Это все, что я хотел услышать, - хриплым голосом сказал отец. - Доченька, я ведь люблю тебя.
Вера обняла его сильно-сильно, аж тут, его руки бессильно опустились, глаза закрылись...
- П-папа? Папа!
Это и есть плата за счастье. Но не такого она хотела... не такого...
- Миша? – спросила она в недоумении, она не хотела верить в то, что ее отец мертв.
- Ты сильная девушка.
Больше ничего она не слышала и не видела. Все погрузилось во мрак. Когда Вера открыла глаза, то увидела, что сидит на диване в том же домике. Она снова произнесла имя отца, но никто не откликнулся. "Я осталась одна? Но почему? Что я сделала?" И тут она все поняла. Она оплатила дорого за счастье. За то счастье, которого она не заслужила. Ее ничто и никто не держало на земле. Может, мама? Нет, она и без нее проживет. Друзья? Их нет. Миша? Теперь она с ним. Она теперь с Мишей навеки. И с папой тоже.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Lera-15



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100