Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Желание сделать мир лучше


<
Дата: 2012-11-15 00:01 Просмотров 887
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Осенняя улица встречала людей густым туманом и усеянным желтым ковром асфальтом. Прохожие сновали как привидения по мокрому тротуару. Средина октября не являлась столь гостеприимной и норовила вылить на толпу побольше дождя. Стандартная осень. Почти все как обычно. Это самое "почти" меня и насторожило. Как-то необычно падали оземь мёртвые листья, которые ещё хранили огонек жизни. Такого в своей жизни я ещё не видела...
Широкая улица была усеяна одинокими деревьями , которые уже погружались в сладкую дрему. Все было спокойно и тихо, лишь шуршание листвы под ногами прохожих разрушало идиллию осеннего утра. Время давно перешло за черточку восьми часов и толпа по законам стадного инстинкта медленно перетекала на работу. Именно "перетекала" потому-что то движение с которым одни двигались не возможно было назвать ходьбой.
На скамейке сидела девушка которая переговаривалась с одиноким котенком. Странно, как можно говорить с существом явно одиноким и не понимающим твоего языка??? А вот она говорила. Спустя некоторое время девушка подняла зверька из холодной земли и направилась в сторону жилых домов. Все, что было в глазах того человека это сострадание. Как оказалось юная особа была из детдома но об этом из прохожих никто не знал.
Как интересно. Никто не знал но все судили. Старые бабки на скамейках были похожи на старых ворон, которые уже столь рано но были на своём посту. Никогда не вслушивалась в их разговоры но ко мне всегда долетали обрывки редких фраз и диалогов.
В основном там не было ничего интересного или достойного внимания. Бабульки просто коротали дни одиночества с сёстрами по "горю". Это и была основная аудитория по обсуждению и осуждению всех и вся.
- Слышь, Мань, вон смотри потащила к себе домой эту облезлую шавку. - полушепотом сказала одна бабка своей собеседнице.
- Ага, видно совсем надоело жить в пустой квартирке, вот и тащит к себе всяких блох. - откликнулась старуха, которая до этого притворялась трупом.
- А потом по всему подъезду коврики замаранные, ужас просто!- продолжила вставлять свои реплики в столь бессмысленный диалог первая особа преклонного возраста.
Всё таки я никогда не понимала вот таких людей. Воспитаны в эпоху СССР которые ничего не желали видеть в жизни. Ни во что не верили по их словам. Только на глупых репликах утверждая что "Бога - нет!".
А почему? Потому - что Его никто ещё не видел. Вот и оставалось этим детям Сталинской эпохи обсуждать прохожих и разводить новые сплетни. При этом мило улыбаясь всем объектам своих обсуждений.
Конечно это не было для кого - то секретом. В наше время мало что становило собой "секрет".
Все люди рано или поздно уходят из этой жизни и оставлять по себе воспоминания они могли по - разному. Гении пытались сделать мир лучше, политики найти во всём выгоду, эта постоянная борьба морали и выгоды сказывалась на обществе. Всякая жизнь рано или поздно кончается и молодость тоже. Люди постоянно жалуются на то, что в этой стране им плохо живется. На то, что в нормальном и цивилизованном мире все просто радуются жизни, на то, что им не дается возможность нормально существовать. Господа, я честно вас иногда совсем не понимаю. Вот сейчас вы сидите и жалуетесь на жизнь, хотя именно в это время можно было сделать многие вещи. Уныние - страшных грех. Соплями вы ничего не решите. Пока вам дана жизнь можно изменить всё! Но, вы, просто поглощены ленью и желаете что-бы вас жалели все и всегда. Это собственно и есть то, что я хотела до вас донести. Я не осуждаю вас, ибо не имею на это никакого права, наверняка это мой младенческое желание сделать мир лучше, просто хочу донести до вас, что пока есть возможность жить, есть возможность быть человеком и с достоинством выдерживать все жизненные невзгоды. Надеюсь, что в ваших душах что-то изменилось в лучшую сторону...
Улица продолжала смотреть холодными глазами на жизнь и воспоминания, что она так бережно носила в себе. Сотни людей проходила по ней ежедневно и только одна девушка задела её взгляд. Улица видела как тело девушки сидело на скамейке, а душа пыталась докричаться до толпы. В желании помочь, сделать мир лучше... Да, таких странных людей Улица ещё никогда не встречала и наверняка больше не встретит...



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100