Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Оборотень
Небольшая зарисовка, которая, я надеюсь, даст начало полноценному рассказу.

<
Дата: 2012-09-23 16:13 Просмотров 973
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Азарт! Бешенная ночь, мгла, затаившаяся меж стволов деревьев и ни с чем не сравнимый оркестр звуков древнего леса. Холодный, отрезвляюще-ледяной сырой воздух со множеством запахов врывающийся в волчьи ноздри. Зверь знает - рядом стая. Хруст веток под лапами, мощные прыжки, полусонную сонму ночного леса, словно лезвием меча, рассекает волчий вой, резкий, ошалелых от собственной мощи и свободы зверей.
Прыжок через поваленное дерево, одна пара лап упруго касается земли, вторая, третья. Они почти братья. Желтые глаза горят, разгоряченная кровь кипит в жилах, и когда он начинает задыхаться от переполняющих чувств, лес снова рвет пополам вой, не способный сдержаться в мощной груди зверя. И тут же ему вторят остальные. Мимо мелькают стволы деревьев, волк уверенно огибает препятствия, ветки и сучья, стараясь сделать это как можно быстрее и без единой ошибки.
Он не может себе позволить остановится и перевести дух, ему слишком хорошо… Есть только один выход. Когда пульс уже чисто по-человечески начинает бить в ушах, черный зверь просто резко тормозит и падает в траву, тяжело дыша, и все так же бешено смотря во мглу леса. Его товарищи без сил падают рядом. Он чувствует их восхищение и свое превосходство, и гортанно рыча, шутливо кусает привалившегося рядом черного брата. Эта милая игра достойное завершение ночной прогулки. Он жизнь бы отдал за этих мудрых и благородных существ, ставших ему настоящими друзьями. Ближе чем люди… Запах черного, влажного меха, ночь и честный, умный взгляд желтых глаз…
Но каждому сну приходит конец. Он проснулся в комнате трактира той же ночью и тоскливо посмотрел в окно. Белесая, слишком далекая луна потеряла свое прежнее очарование. Тьма вокруг насквозь пропахла бытом, пылью, чужими, ненужными словами и ничего не значащими людьми. Сердце сжалось от грусти, он снова был готов взвыть, но уже от щемящего чувства тоски и потери. Проклятье… Подарившее ему одни из самых чудесных часов в его жизни, и показавшее бесполезность остального времени.
Тяжко вздохнув и сжав в кулаки ладони, он сел на кровать. Снова вместо привычных свободы и легкости пришло тяжелое и грузное, душное состояние. Что для него самого было странно, он не испытывал ненависти и неприязни к собственному телу. Даже наоборот, он тренировался часами, пытаясь доказать себе и всем, что человек может быть многим лучше, чем из себя представляет.
Девятнадцатилетний юноша не спеша встал с кровати и стал обреченно одеваться. Что ж, если его снова принял к себе мир человека, следовало поразвлечься. Парень криво усмехнулся. Натянув штаны и накинув куртку с капюшоном, отстроченным черным мехом, он застегнул пояс с кинжалами, обул сапоги и, кинув на столик пару серебряников, вышел из комнаты.
В трактире до сих пор были посетители. Обрюзгшие пьяницы в лохмотьях, грузные, обиженные на весь мир мужики и распутные девки. Парень невольно поморщился.
- Эй! Паренек? Что такой суровый? – рыжая девчонка, младше его самого во мгновение ока примостилась на его плече.
Он молчал и был спокоен, душа в себе тихую злость. Но стоило только раз взглянуть в ее осоловелые глаза, как накопленное за последние месяцы недовольство дало себе волю.
- Ха… Разве? – он повернулся к ней, улыбнувшись и выставив на показ от природы длинные клики, все еще скрывая лицо за капюшоном и стараясь находится против света. Азарт снова медленно закипал в крови, - Э?.. Чего так испугалась, милая?
Девчонка хотела закричать, но просто не смогла, перепугано уставившись на него.
- Пошла вон, мразь… Что?! Страшно?! – рявкнул он и тут же засмеялся.
Кровь снова начала кипеть. Кажется, ради этого состояния он и жил, сколько себя помнил. Но разве это важно теперь? Главное дойти до апогея.
Тут в происходящее решили вмешаться местные вышибалы, с легкой руки хозяйки трактира, что сейчас забилась в углу.
- Что вы, ребята… - парень нежно и смущенно заулыбался, разведя руки в стороны, - вы мне льстите!
Двое бугаев с суровыми и испещренными шрамами физиономиями кинулись на него. Юноша отпрыгнул, продолжая скалится. Он схватился за кинжалы и кинулся на громил с завидной скоростью, пара молниеносных ударов эфесами кинжалов в висок, и вышибалы грузно осели на пол. Мало… но что-то, чем ничего. Волну приятных мурашек тоже можно считать наградой.
- НУ?! Кто еще рискнет?! – он резко развернулся к враз протрезвевшим посетителям. Все испугано забились каждый по своим углам. «Удивительно, как быстро может у человека врастать голова в плечи» - хмыкнул про себя парень.
- Похоже, вам еще дорога жизнь… - он вздохнул, убирая оружие, и обратился к побледневшей толстой женщине – хозяйке трактира, - уберись там… Жить невозможно.
Ухмыльнувшись, он сунул руки в карманы и вышел в прохладный мрак. Впрочем, уже светлело. Черный волк в обличии человека был доволен этой ночью. Теперь мир снова мог худо-бедно стоять и казаться вполне пригодным для жизни.
Светало. По пустынным улицам маленького городка неторопливо стелился туман, заползая и уютно устраиваясь в подвалах и ямах. Парень, прятавший свое лицо под капюшоном, неторопливо шел, чуть сгорбившись, разрывая белесый ковер, заставляя испуганно прятаться и сторониться похолодевший и влажный воздух. Привычное умиротворение напополам с грустью заполнило все вокруг. Тишина. Он мысленно порадовался тому, что ничего кроме предрассветного затишья и робкого вскрика птиц не волновало его чувствительный слух. Где сейчас ступают упругие лапы его зверя?.. Идут ли рядом любимые братья… Ждут ли дома сестры… Одарит ли строгим, но заботливым взглядом вожак, единственный белоснежный и самый крупный волк… И удастся ли следующей ночью, лежа на мягкой лесной подстилке, вместе смотреть в небо и думать о чем-то… О чем-то столь запредельном, что потом у человека не находится место в памяти и слов, что бы это объяснить. Но о безусловно приятном и родном…
Путь, дорога, и главный вопрос, как пережить еще один день.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Melissa



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100