Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Плюшевый Мишка или Я тоже Живой
Любовь игрушки к Человеку

<
Дата: 2012-05-30 07:28 Просмотров 2617
Рейтинг произведения 0,70
Одобряю Не одобряю

?"Плюшевый Мишка или Я тоже Живой"

МНЕ ТАК НРАВИТСЯ БЫТЬ ТВОИМ.
Любимая замечала ли ты, как тает мягкая игрушка, совсем простой не отличавшийся от других игрушек медвежонок? И как напряжённо блестят стеклянные глаза на кремовом искусственном лице?
Навряд ли. Обычно ты не обращаешь внимания на подобные мелочи.
Что ж, пусть так. Главное, что тебе нравится играть со мною.
Ты назвала меня Спарком. Изящное, острое имя. Уже не привычное имя к слуху. Но ты любишь всё оригинальное и простое.
Странная, беспокойная кукла досталась тебе. Мастер, создавший меня, явно счёл своё творение производственной ошибкой. Неудивительно, что он небрежно бросил меня на окно, вскоре позабыв о неудавшейся игрушке. И не менее удивительно, что среди десятков моих идеальных одинаковых братьев ты заметила именно меня.

* * *

Куклы... Вы, люди, считаете нас лишь чем-то приятным, радующим глаз. Нами играют дети - и мы погибаем в их жестоких руках. Нас ведь так просто разорвать, сломать, изувечить... Что ж - не беда, всегда можно приобрести новую игрушку, которую, увы, ожидает та же незавидная участь.
Нас коллекционируют. Покупают за баснословную цену, тщеславятся удачной покупкой, показывают друзьям и знакомым. А потом ставят на полочку, забывая о нашем существовании. Так и стоим мы на своём месте, покрываясь пылью и медленно умирая.
Вы, люди, забыли, что создавая нас, наделяете нас душой.
Игрушки не любят, когда ими пренебрегают. Но что мы можем сделать? Разве что очерстветь и покрыться изнутри корочкой льда. Так ведь проще, верно? Гораздо легче смириться с ролью обычного куска плюша, фарфора или дерева, нежели проживать свой век в страданиях и муках.

* * *

Мастер, создавший меня, давно уже сознательно не вкладывал в свои произведения душу. Наверное, ему было жаль своих питомцев, печально взирающих на него с полок, которые заранее знали, какая судьба ожидает каждого из них. Поэтому мастер поступал гуманно, создавая мёртвых мишек.
А вот делая меня, он совершил грубейшую ошибку; уже завершив работу надо мной, задумавшись о чём-то, он по старой привычке вложил в меня, бесчувственную и холодную плюшевую фигурку, частичку своей души.
В черствых холодных глазах проскользнула живая искорка и погасла, но, впрочем, никуда не исчезнув, а лишь затаившись где-то в плюшевой глубине.
Старый мастер ужасно огорчился. Убить меня он не мог - совесть не позволила бы сделать этого. Так что он решил отложить меня в сторонку, надеясь, что проблема решится сама собой через время.
Но шли дни, я безмолвно лежал на окне среди лоскутов ткани и ниток, и вопрос о моём будущем повис неразрешённым.
Прошло немало времени, прежде чем появилась ты и забрала меня из магазинчика, в котором я не родился, а попал, как и многие мои
собратья. И этот день я считаю началом своей сознательной жизни.

* * *

Знаешь, а я полюбил тебя в ту же секунду, как увидел. Это было похоже на вспышку - яркую, незабываемую... Думаю, ты ощутила если
не то же самое, то уж наверняка что-то похожее: я не мог не заметить, как ты вздрогнула, когда впервые прикоснулась ко мне.
Теперь я постоянно рядом с тобой. Каждый день я узнаю о тебе что-то новое. Ты часто пребываешь в задумчивости, спишь беспокойно и мало; большую часть своего времени проводишь, склонившись над довольно странной рукописью, в которой ежедневно прибавляется по несколько листов. Мне интересно, о чём ты пишешь. Жаль, что я не могу разобрать слов. Но я иногда я слышу твои стихи, которые ты читаешь своему мальчику, а именно он тогда и отдал за меня деньги.
У тебя всегда взгляд хищницы, которая притаилась в ожидании жертвы. Поначалу меня это немного пугало. Но позже я научился находить необъяснимую прелесть в твоём изменчивом взоре.
Ночью, когда ты спишь, я осторожно спускаюсь со своей полочки, приближаюсь к дивану, на котором вы спите с Сашей, сажусь на краешек и наблюдаю так за тобой до самого рассвета. Саша так трогательно подкладываешь руку под голову... В такие мгновения мне безумно хочется прижаться к вам. И больше не отпускать.
Но эти мечты приносят мне острую смесь боли и разочарования в своей природе.
На что я могу рассчитывать? Я - всего лишь игрушка. Имя мне Спарк, и им я обязан тебе. У меня очень красивое, мягко-плюшевое тело, и совсем не настоящее. Сейчас я обращаюсь с глубокой ревностью к тебе Евгения. Тебе же не захочется гладить ненатуральное тело, да?.. Ведь в моих глазах скрыто постоянное одиночество и смертная тоска. Но таятся они под искусственным равнодушием ПЛЮША. Не думаю, что тебя привлёк бы такой холодный и мертвенный взгляд.

* * *

Я со странным удовлетворением понимаю, что постепенно лишаюсь рассудка.
Всё чаще я прихожу к выводу, что существование моё не нужно никому, что даже для тебя я являюсь обычной игрушкой. Меня злит это, я не могу смериться с тем, что плюшевый мишка на то и плюшевый, чтоб играть им. И что с Сашей ты проводишь больше времени, чем со мной..
Меня раздражает такое положение вещей.

* * *

Сегодня сравниваю себя и Сашу. Я изумился его сходству со мной: такой же плюшевый и угнетенный человек, голубые или можно сказать небом данные глаза. Меня также неприятно поразила его манера поведения; он держал себя весь вечер подло, надменно и вызывающе.
Он меня постоянно забирает у тебя, а ты меня у него. Но это и к лучшему; хорошо, что он не успел заметить, как в стеклянных глазах сверкнула неприязнь.

* * *

Хозяйка моя, что происходит? Днём его нету, а по ночам он появляется здесь. Ведёт себя по-хозяйски, разве что ещё приказы не отдаёт... Не понимаю, что в нём такого ты нашла. Я чувствую, что не он, а я тебе пара.
Ты тоже должна была ощутить это, милая! Но...почему же ты превращаешься в его покорного раба, почему взгляд твой делается таким мягким и...влюблённым?! Нет, не верю. Это лишь игра воображения. Забуду об этом.

* * *

- Красивый мишка. Он на меня похож?
- Но почему? Он не такой совсем как ты!...
- Глупости. Мы с ним копия.
Что происходит? Ты примирительно шепчешь, Саше что-то на ухо, от чего на его губах расползается довольная улыбка. На моих глазах ты жадно целуешь его, властно прижимая к себе...увлекаешь на кровать...
Я закрываю глаза от отвращения и злости. И слышу через несколько минут сдавленные стоны и шумное дыхание.

* * *

Ты сладко спишь, обнимая его. Вы выглядите абсолютно счастливыми и полностью удовлетворёнными.
А внутри меня лавой поднимается ярость.
Но потом я понимаю, что ваша любовь настоящая, и что вы меня тоже любите. Я буду надеяться, что вы не оставите меня на улице другим
людям, как это было с вашей собакой.

* * *

Над мирно спящей парой я проживаю своё время. Но если вы забудете обо мне, то через некоторое время я приму облик дьявольски злого медведя и разорву вас на куски. Поэтому, не забывайте обо мне и хотя бы иногда берите меня на руки….

* * *

Прости Саша за ревность, прости Женя за любовь. С уважением ваш Плюшевый Мишка!




ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Машка   2012-10-05 17:07    

красиво)

2.   Разместил Александр Широков   2012-10-05 18:13    

спасибки)))

3.   Разместил Loveless   2012-10-06 14:09    

интересная работа!

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100