Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Сон
...сон в жизни или жизнь, как сон

<
Дата: 2012-01-10 10:25 Просмотров 757
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Сон.
(рассказ)

Поздним осенним вечером Алексей возвращался домой. Он шел не спеша, под ногами шуршали опавшие желтые листья, которые в безмятежном молчании падали с деревьев и безмолвно покрывали тротуар. В свете фонарей осень казалась еще прекрасней, такое созвездие цветов и красок, окутавших природу, можно увидеть лишь в это время года. Тут и белая береза, одетая в желто-зеленое платье и, пестрящий своим красно-желтым нарядом, клен и, благоухающие вечнозеленые ели и, алеющая своими плодами рябина. Тишина пьянила голову. Алексей, наслаждаясь тихой почти безветренной погодой, прогуливаясь по набережной. Он любил это место, ему нравилось просто стоять на берегу, слушать плеск речных волн, любоваться на лунный свет, играющий на воде и смотреть на мирно ползущие баржи. Так он мог стоять часами и, вдыхая свежий осенний воздух, пытался думать о чем-нибудь хорошем. Тоже происходило и сегодня. Совершив вечерний променад, Алексей вошел во двор. Не смотря на столь поздний час, свет горел во многих квартирах. Он подошел к своему подъезду и поднял голову, его окна были безжизненно темные, черные, словно смола. Алексей немного постоял и, не решившись войти, присел на лавочку. Он достал сигарету. Пламя зажигалки осветило лицо, на котором было написано много боли, страданий и усталости. Его глаза выражали все, все кроме человеческого счастья.
Осень, несмотря на всю свою красоту, оставалась все той же дождливой порой. Звездное небо постепенно заслоняли тучи, принося с собой неприятный дождь. Мелкими каплями он забарабанил по асфальту, но, несмотря на это Алексей не уходил. Его не тянуло домой, по той простой причине, что там никто не ждал, там, на третьем этаже, в квартире № 44 была лишь пустота, лишь холодные стены и бездушная мебель. Просидев еще около получаса, Алексей поднялся к себе. Он стоял в коридоре, всматриваясь в темноту комнат в надежде услышать родной голос, увидеть любимые черты, но ничего этого не было, лишь полумрак и стучащий в окна назойливый дождь.
С того дня, как они разошлись, прошло чуть больше семи лет, но рана не хотела заживать, напоминая о тех счастливых днях, когда они были вместе.
Их знакомство было настолько случайным, что порой не верилось в его реальность. Каждый день Алексей в одно и тоже время ездил на работу, но этим утром он проспал и ужасно торопился, поэтому, выскочив на улицу, принялся ловить такси, но как назло ни одна машина не останавливалась. От отчаяния он уже не знал, что предпринять и тут из-за поворота выехала машина. Неистовыми жестами, которые больше походили на ветряную мельницу, он стал останавливать автомобиль. Ошеломленный водитель притормозил. Рассказав ему всю трагичность ситуации, Алексей умолял его довезти до работы и лишь когда сел на заднее сиденье, увидел рядом сидящую девушку с изумленным взглядом. Так они и познакомились, Алексей и Алена, две одиноких судьбы сплелись в этот день в одну неповторимую жизнь. Правда говорят судьба, есть судьба, от нее не уйдешь, что предначертано обязательно сбудется. Вот и им, по-видимому, было суждено встретиться. Только представить трудно если бы в то утро все было, как обычно…, но жизнь распорядилась по-своему. Они стали встречаться и уже через полгода поженились. Это была невероятная свадьба двух безумно любящих сердец, которые соединились однажды утром. Все друзья, родственники признавали, что более любящей пары они не встречали. Их любовь не возможно было не заметить, их улыбки источали искреннее чувство и, глядя на них, многие понимали, что настоящая любовь все-таки существует. Шли годы, они не могли поверить своему счастью, что настолько влюблены и поглощены друг другом. Счастье лилось рекой и однажды оно даже вышло из берегов, тогда они узнали, что у них будет ребенок. Теперь их было уже трое, он, она и маленькое


сокровище, которое сблизило влюбленных еще больше. А потом…
- Что же произошло потом?! – вспоминая, задал себе вопрос Алексей.
В памяти всплыли ссоры, от которых стало не по себе. Сейчас, спустя столько лет, они казались ничтожными и не заслуживающие внимания, но тогда они представляли, как минимум, вселенский масштаб.
- Боже, как глупо! Как же все глупо! – с досадой произнес Алексей и, усевшись на корточки, закрыл руками лицо.
Он сидел в полумраке, в окно настойчиво колотил дождь и в отблеске ночного фонаря, ползущие, словно маленькие змейки, струйки дождя больше походили на слезы. И они, увидев своих сестричек, которые медленно стекали по щекам, очень хотели разделить с ними всю горесть.
Просидев несколько минут, Алексей встал, снял куртку и направился на кухню. Он достал из холодильника початую бутылку водки, налил в стакан и, выпив залпом, пошел в комнату. Мельком взглянув на автоответчик, который был заполнен сообщениями, вновь налил и включил на прослушивание.
- Алешенька, сынок, - зазвучал мамин голос, - весь день не могу до тебя дозвониться. То ты на совещании, то занят…. Сынуля мы с папой поздравляем тебя с днем рождения, желаем здоровья, любви и огромного счастья! Целую!
- Леха, друган, ты, где пропадаешь?! – следующее сообщение говорило Серегиным голосом, - с днем рождения, дружище. Всех благ тебе! Счастья, здоровья, ну и денег побольше!
- Папа, привет, - раздался голос сына, от которого Алексей невольно вздрогнул. – Очень жаль, что сегодня ты не приехал. Папочка, я поздравляю тебя с днем рождения! Пусть у тебя все будет хорошо! Я люблю тебя!
Алексей смотрел на автоответчик, который продолжал поздравлять его, только это уже не имело никакого значения, он его не слышал. Слезы медленно стекали по лицу. Он держал в руке налитый стакан и смотрел на фотографию сына, которого безмерно любил. Только он, лишь это милое сердцу создание удерживало его от рокового шага.
Невольно вспомнился сегодняшний банкет, на котором повсюду слышались поздравления и высокие слова, в которых звучали признания в любви и уважении. Только по сути все это была иллюзия, потому что по большому счету каждый занят собой и решением своих собственных проблем.
Выпивая стакан за стаканом, он сидел один в пустой квартире, в свой день рождения и ощущал полную ненужность и бесцельность существования. Дожив до сорока двух лет, вдруг, почему-то понял, что остался за бортом жизни, и что она быстротечно проходит, не оставляя позавчерашнего следа. А он словно простой наблюдатель со стороны – смотрит на жизнь и понимает, что не все получилось, как хотелось, многое не так, как должно было быть, но сейчас что-либо изменить нет ни возможности ни сил. И от этой безысходности становиться еще хуже, от стенаний душа разрывается на части, а сердце вот-вот выпрыгнет из груди и со звериным воплем отчаяния навеки успокоится.
- Как же я устал…, - с грустью произнес Алексей, - как же я устал от всего! От этой никчемной и непонятной жизни!
Он сидел в кресле с закрытыми глазами, борясь с внутренними противоречиями, и до конца не понимая, то ли он живет во сне или это сон в его жизни.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : ILYA



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100