Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Сердце на обмен


<
Дата: 2011-12-20 23:33 Просмотров 751
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Джейк, простой Джейк. Этот молодой человек был постояльцем этого кафе на протяжении уже целого года. Стоит отметить, что это был странный человек. С точностью до минуты он появлялся в Веселой Таверне (так называется мое кафе) каждое воскресенье в одиннадцать часов. Заказывал как обычно две чашечки кофе и блинчики с шоколадной начинкой. Брал два стульчика и садился за своим любимым столиком. Тот, что возле окошка. Разлаживал блинчики и кофе на двоих. Со стороны можно было подумать, что молодой парень в ожидании кого-то. Но, никто никогда к нему приходил. Он сидел и смотрел, то в окошко, то на записи в своем блокноте. То писал что-то. Даже рисовал. Доставал фотографии, смотрел их с тоской. А иногда и доставал конверт с письмом, с грустью читая.
Я как хозяин этого заведения, безусловно, был рад постоянным клиентам, но, мне, как и наверно любому другому человеку, было любопытно поведение Джейка. Что же изводит его? Может утерянная любовь или обрывки прошлого? Как бы я не пытался это узнать, ответа я не получил. Единственное, что я узнал – работает он в больнице и с детства у него была серьезная болезнь сердца. На вопрос, почему доктор, он так и не ответил. Мне он казался добрым человеком. Наверно, он лечит других людей, потому что и сам болен. Хотя, это всего лишь мои догадки. Дружеские отношения я все же наладил. По крайней мере, мне так казалось.
Время неустанно двигалось вперед. Однажды, я просто не выдержал и подошел к Джейку с такими словами: «Слушай, тебе не надоело сидеть здесь и протирать штаны!? Я тебя прекрасно понимаю, ты потерял кого-то. Как и я. Свою супругу. Но жизнь продолжается, ты не можешь просто сдаться и жить таким образом! Я ведь справился?! Поднимайся, ты ведь нужен кому-то на этом свете, ты можешь сделать их жизни лучше!». На его лице, однако, я не увидел ни единой эмоции. После небольшой паузы он произнес : «Я жду того, кому я могу отдать свое сердце». «Что еще это значит? Это не то, что я ему и пытаюсь вдолбить?», - подумал я про себя. Видимо, мы с ним общаемся на разных языках. Так и оказалось.
Ах да! Я же еще не упомянул о своей дочери. Милая, добрая, но по своему покалеченная. Как и все мы. По правде говоря, мне хотелось все же склеить их разбитые судьбы. Моя дочь потеряла своего любимого человека. Несчастный случай. С тех пор и у нее проблемы. С сердцем. Разве такое совпадение не знак свыше? Как и любой другой отец, мне хочется счастья для своего чада. Я молился лишь о том, чтобы все стало хорошо. Наверно, Бог услышал слезы отчаявшегося отца. В одно чудесное воскресенье, я увидел мою дочь сидящую за столиком с Джейком. У обоих слезы на глазах. Меня лишь мучил вопрос почему, хотя я посчитал это радостью.
Я наблюдал их вместе каждое воскресенье, каждый раз эмоции переходили в более яркие и радостные цвета. Душенька моя спокойна, нарадоваться-то не мог! Но, сердце мое упало на колени, когда я узнал, что моя дочь попала в больницу. Проблемы с сердцем. Ну почему сейчас, когда все стало только лучше? Я не понимал. Я верил лишь в лучшее. Прошла неделя, прошла две. Состояние не улучшилось, а только становилось хуже. Я не мог поверить, но Джейк ни разу ее не проведал! Он только сидел и пил кофе! Как он мог быть таким каменным?
Неделю спустя, впервые его не было кафе. Жаль, я как раз хотел высказать все, что думаю об этом негодяе! Нервы ни к черту, тут еще срочная операция у дочери… Опустив голову, я увидел небольшой ящичек под столом Джейка. Я открыл его, в нем лежало письмо и несколько фотографий неизвестной мне девушки.
Открыв письмо, я стал читать:
«Если ты читаешь это письмо - меня уже нет в живых. Твоя дочь сейчас лежит и умирает на постели. Я не дам ей умереть. Однако, я не хочу этого делать, так как знаю, что она потом будет испытывать. Все то, что рвало меня изнутри. Но, у меня нет выбора. Я знаю, ты поймешь. Ты скоро станешь дедушкой. Твоя дочь носит внука у себя под сердцем. Но ее сердце не выдержит. Помнишь, ты спрашивал, чего я жду? Я наконец дождался, тог, что хотел. Видишь ли, на самом деле, мое сердце – вовсе не мое. Когда я был маленький, врачи сказали, что я не доживу и до десяти лет. Они ошибались. Я дожил до двадцати пяти. Я получил образование, у меня было столько планов. Большинство из планов было относительно моей любимой и неповторимой. Моим искренним и заботливым другом. Но, в самый неподходящий момент мое сердце перестало работать. Как и должно было произойти, рано или поздно. Мне оставалось три дня. Я не хотел уходить из белого света, точнее не хотел уходить без нее. В ту самую ночь, которая должна была быть последней, я крепко заснул со слезами на щеке. Но я проснулся от шума врачей. Утром, когда пели птицы. Я не знал, что думать. Еще один день в моей жизни и возможность увидеть ее снова? Но все в одночасье рухнуло. Ее больше не было. Но ее сердце постукивало в моей груди. Зачем? Зачем она ушла, а меня оставила? Она должна была жить. Но зато я знаю, что она любила меня больше жизни. Теперь и моя эстафета передать сердце. Тому, кому оно нужно больше. Прощай».
На этом история заканчивается. Моего внука мы назвали Джейком, в честь отца. Он рос в утробе матери под ударами чуткого и нежного сердца Джейка. Я уверен, что он закончит все незаконченное. Я продал свое кафе и открыл приют. С названием «Сердце по обмену». Каждый отдает свое сердце как может. Я отдаю его теперь так. Иначе, зачем мне тогда вообще жить?


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : JustPaul



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100