Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ненавижу
Разобраться в себе

<
Дата: 2011-07-10 16:48 Просмотров 1091
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Глава №1

В это лето я как обычно отправилась в деревню к своим родственникам. Она находилась в нескольких сотнях километров от моего города. Как она называлась, и называлась ли вообще как-то, я никогда не спрашивала. Казалось, что ее даже на карте округа нет. В общем, глухое место, и молодежи здесь делать нечего. Поэтому я и появлялась здесь только летом – отдохнуть можно было не хуже, чем на морском побережье, где всегда полно потных тел, между которыми приходится протискиваться, чтобы добраться до воды. Но не поэтому заграничному отдыху я всегда предпочитала деревенский. На нормальный отдых денег все равно не хватило бы, а здесь было все свое и родное. Привычное. Тетя с дядей меня всегда ждали и я знала, что мне здесь рады. А где еще можно так хорошо отдохнуть от мирской суеты, не думая ни о чем, кроме как в деревне с друзьями.
В общем, несколько часов на электричке, потом минут пятнадцать на местном автобусе, и я на месте. Да здравствуют каникулы! Последние, кстати. Два месяца бесконечного отдыха и безделья, по крайней мере месяц из которых я собиралась провести здесь.
Тетя и дядя, которые жили здесь, были нашими единственными родственниками, поэтому мы старались поддерживать с ними постоянную связь.
В это лето я ехала в деревню с каким-то особым чувством – ощущением перемен что ли. В этот раз все было по-другому, потому что я бежала. И бежала в первую очередь от себя. А это сделать было гораздо труднее. Я надеялась забыть про все свои проблемы, которые меня мучили на протяжении вот уже нескольких месяцев.
Я предполагала, что такая длинная поездка будет последней. В будущем ладно, если на неделю выберусь. А ради двух дней проделывать такой путь не очень-то хотелось. Конечно, всегда оставался и другой вариант – Новый Год, на который нас родственники всегда звали к себе. Да, не проблема – мне будет с кем его там отмечать. Но в этой «дыре» температура всегда была на несколько градусов ниже, чем в более людных поселениях, а снега на несколько сантиметров больше. К таким погодным условиям довольно тяжело привыкнуть. Поэтому, мы всегда старались отболтаться какими-нибудь планами или звали их к себе. Как здесь жили мои друзья – ума не приложу. Хотя, они наверное, уже привыкли. Хоть и собирались выбраться отсюда как только позволит случай. И у некоторых уже получилось.
Дружила и поддерживала связь я только с двумя девушками: Лера и Катя. Именно они мне и рассказали, что в этом году Миша, который был в нашей компании и встречался с Лерой, ездил в Москву прозондировать почву, так сказать. Он строил какие-то грандиозные планы на будущее помимо поступления в университет. Поэтому что конкретно он там делал сказать было сложно. Но результатом было только несколько буклетов университетов, которые он взял себе на вооружение.
В принципе, не он один в этом году уезжал из своего родного дома. Большинство молодых людей, которые жили здесь, уже куда-то поступили, и год проводили в других городах, приезжая сюда только на лето.
Преодолев последний километр пути в душном раскаленном автобусе, я с облегчением вывалилась из него на своей остановке, вдохнув чистый воздух, который уже тянулся к лицу, готовый накрыть меня головокружительной свежестью. Здесь всегда было так спокойно – чисто деревенская тишина поначалу била по ушам. Но через какие-нибудь полчаса ты начинаешь ею упиваться, с наслаждением улавливая каждый шорох природы.
Навьючив себя сумками, одна из которых была полностью набита подарками от родителей, я потащилась от остановки по дороге к своему дому. Интересно, девчонки уже знают, что я сегодня приезжаю? Не спеша шагая по пыльной дороге, я решала в голове сложную задачку: пойти сегодня гулять, или лучше пообщаться с родственниками и отлежаться с дороги и стереть последние мучительные воспоминания об экзаменах и всем остальном. В этом году обещали сильную жару, хоть и не долгую, поэтому я уже была готова к влажной коже и одежде, прилипшим волосам и пересохшим губам. Заметив все это по очереди, я все-таки решила сегодня остаться дома. Единственный минус этого места (существенный минус) – самодельный плохоработающий душ. Боже, как же я без него! Изведу годовой запас воды у родственников!
Слава Богу, до дома родственников от остановки было не так далеко. И еще хорошо, что я никого не встретила из своих друзей – я сейчас была не в состоянии обмениваться объятиями и радостными восклицаниями по поводу моего приезда. Меня еще дома ждало такое.
И я была права. После пяти минут объятий, пощипываний и похлопываний, я все же сумела вырваться от них под благородным предлогом, что очень устала, хочу в душ и прилечь.
Приняв душ и переодевшись в короткую юбку и майку – вещи, которые я позволяла себе носить только здесь, предпочитая в городе что-нибудь более серьезное, я поняла, что ко мне вернулись силы, поэтому решила вернуться к родственникам и поболтать немного – все же год не виделись. Но от них так быстро не вырвешься. Начали мы с самых основных новостей, а потом пошел детальный рассказ обо всем, что было в этом году. Естественно, ограничиться несколькими желанными мною фразами – гуляла, училась, спала – не получилось. Но я старалась говорить только о наиболее важных вещах, опуская лишние детали и информацию. Что их вполне устраивало.
Весь оставшийся день мы разговаривали. Сначала за чашкой чая, потом за приготовлением обеда с тетей, потом за его поеданием все вместе. В результате в комнату, которая негласно считалась моей, я удалилась только часов в 8, уставшая и морально и физически. Постелив на кровать белье, которое мне выделила тетя, я с удовольствием на нее завалилась. Нигде больше не было таких мягких и уютных кроватей, как здесь, в деревне.
И через пять минут я уже вернулась в свои мысли. Максим. И почему это было так сложно? Меня терзало чувство, что я веду себя подло. А сейчас вот еще и сбежала. Разобраться бы только в себе!
С Максимом мы познакомились, когда я поступила в институт. Он учится курсом выше и на другом факультете. Мы сразу начали дружить. Но потом он стал намекать, что просто дружбы ему мало. Он не ставит мне никаких условий, не пытается зажать в темном углу. Если бы это был так, все было бы гораздо проще. Но он по своему обыкновению был вежлив и тактичен. Сначала я не могла в это поверить, когда увидела его взгляд тем вечером. Это было уже очень давно. Именно тогда я поняла, что мне он тоже небезразличен. Максим был высоким, симпатичным и интересным парнем. Я знала, что у него есть тайные поклонницы, которые втайне мне завидовали. А я продолжала с ним встречаться, понимая в глубине души, что что-то не так. Мы стали сближаться, но близко я его не подпускала. И вот уже несколько месяцев мы просто гуляли и иногда целовались. Казалось, что Максиму этого вполне хватало, но я знала, что это ненадолго, и скоро он сделает следующий шаг. А я этого боялась. Я не была уверена, что готова к этому, что он настолько мне нравится. И боялась его потерять, потерять его дружбу. Близость всегда ведет к потерям.
На следующее утро я поняла, что поздно вставать в деревне практически нереально. Сначала меня разбудили петухи, которые орали на другом конце деревни. Потом мимо нашего дома повели стадо каких-то животных, которые очень активно давали о себе знать. Потом встали мои родственники и начали греметь на кухне посудой и громко переговариваться о том, с чего начать домашние дела. Это было последней каплей и я решила, что пора вставать.
Вчера тетя с дядей мне сказали, что никого из знакомых я никого не видела, потому что еще никто не приехал, кроме Миши. Лера должна была приехать сегодня, а Катя - через два дня. Значит, торопиться сегодня было некуда. Чтобы не сидеть без дела, я решила помочь тете на кухне. Я так надеялась, что она меня чем-нибудь займет, и мы будем делать это что-нибудь и разговаривать. Но, единственное, что она мне предложила – сходить в магазин. Я печально вздохнула: солнце, жара и мои мысли – отличные спутники!
В этой округе магазина было два: один маленький киоск стоял недалеко от автобусной остановки, и большой супермаркет в райцентре. Так как купить надо было немного, да и ехать одной в райцентр абсолютно не хотелось, я решила прогуляться до киоска. Вещи я вчера распаковывать до конца не стала, так что занялась этим сейчас – надо же мне было что-то одеть.
Быстро раскидав все мои немногочисленные вещи по своим местам, я выбрала короткий шифоновый сарафан на тонких бретельках и вышла из дома. Жара еще не установилась: солнце уже сильно подпекало, но небо было потянуто тонким слоем перистых облаков. Я взглянула на солнце и невольно заулыбалась – так хорошо! Вокруг пахло травой, цветами и укропом. Летали бабочки, которых было куда больше, чем в городе. А по мягким земляным тропинкам было так приятно ступать после каменистого асфальта. Я медленно шла по узкой тропинке по направлению к главной дороге, обнаженные ноги щекотала трава. Я наконец-то могла снова дышать. Но эта утопия продолжалась недолго, и я снова начала вспоминать.
Я знала, почему боялась подпустить Максима слишком близко. Но так не хотелось об этом думать. Это просто бред! Записки сумасшедшего! Но факты говорили сами за себя.
Первый парень, в которого я влюбилась, был старше меня на два года. Это было в девятом классе. Мы познакомились на дне рождения моей одноклассницы, и сразу начали встречаться. Я была им так увлечена, что не замечала ничего вокруг. Жила в ожидании его звонка. Но чаще получалось так, что мне приходилось звонить самой. Ну конечно, он же старше, у него больше проблем. Оправдание для него всегда находилось. Но он всегда был рад меня слышать, поэтому я сазу забывала о своих переживаниях. Летом, когда я закончила девятый класс, мы с ним переспали. Я была на седьмом небе от счастья. Но наши отношения продолжались недолго. После того, как я осталась у него на ночь, мы встретились еще два раза, и он меня бросил. Не жестоко, без оскорблений. Просто предложил остаться друзьями. Такая банальная фраза, которая положила конец всему. Стоит ли говорить, как прошло то лето. Тогда мне повезло, что он не учился со мной в одной школе, и мне не пришлось никуда переходить из-за него.
Осенью, когда мы пришли в одиннадцатый класс, я познакомилась с Ильей. Он был двоюрным братом моей школьной подруги, с которой после школы мы так ни разу и не встретились. Он приехал из Питера, где учился и работал, к своим родственникам. Насколько, не говорил, и почему именно сейчас – тоже. Мы с ним быстро сблизились. Я боялась повторения первой истории, но к Илье сразу прониклась доверием. Он был милым и внимательным. Мы много времени проводили вместе с моей компанией, часто встречались после школы и гуляли. Потом официально стали парой. Через неделю после этого я уже решила вздохнуть свободно – он меня не использовал. Но радоваться было рано: как приехал, так и уехал. Это не было официальным расставанием. Ему просто надо было вернуться в Питер.
С тех пор я старалась больше ни в кого не влюбляться. Зачем нужны все эти переживания, если все ведет к одному. И у меня все успешно получалось. Я долгое время ни на кого не обращала внимание, даже на Максима. Пока он мне не показал свои планы. И вот тогда начались мои проблемы.
За этими невеселыми воспоминаниями я не спеша дошла до магазина, и, быстро купив все необходимое, собралась обратно. Проходя мимо автобусной остановки, я услышала, как меня окликнули. Обернувшись, я увидела Катю: она улыбалась, быстрым шагом направляясь ко мне.
- Привет! – она кинула на землю свои сумки и повисла на моей шее.- Не думала, что ты приедешь так рано!
- Ты ведь тоже должна была приехать только послезавтра?
- Все-то вы знаете! Так получилось. Ты домой? – она кивнула на мой пакет.
- Да, уже домой.
Я взяла одну из ее сумок, чтобы помочь нести, и мы вместе пошли в сторону домов. До моего дома мы дошли раньше, поэтому я отдала Кате ее сумку и пошла в дом.
Днем я помогла тете приготовить обед и убраться в доме. А после ужина взяла плеер, который привезла с собой из города, и вышла в сад. У меня там было любимое местечко, которое я отметила для себя несколько лет назад, и часто ходила сюда по вечерам или после заката, когда хотелось побыть одной или подумать. Участок у родственников был довольно большой. И посредине клубничного поля стояла яблоня. Я никогда не понимала и не спрашивала, почему одна яблоня стоит именно здесь, ведь остальные – по периметру участка. Я просто сюда приходила. С собой у меня был диск с инструментальной музыкой. Надев наушники, я сделала музыку по громче, радуясь про себя, что здесь это возможно: в городе не посидишь больно на улице в темноте с наушниками в ушах. Поставив первую песню, я невольно улыбнулась иронии – заиграла песня «Strawberry fields forever». Закрыв глаза, я облокотилась на ствол дерева. Теплый вечерний воздух играл в волосах, начинало пахнуть росой и свежестью. Вдыхая все пленяющие ароматы окружающей природы, мне казалось, что сердце потихоньку очищается ото всех проблем.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Volterra



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100