Луч света в темном царстве



"Луч света в темном царстве" - писал Добролюбов о Катерине, главной героине пьесы А.Н. Островского "Гроза". Под "темным царством" критик подразумевал весь город Калинов, а в частности семью, в которой оказалась героиня. Катерина предстань перед нами уже замужней девушкой. [Screen]Ее свекровь, Марфа Кабанова, подчиняет все в доме своей воле, причём это подчинение доходит до крайности. Ключевые понятия для благополучия в доме в глазах Кабанихи - страх и приказ. Это особенно хорошо видно в сцене отъезда Тихона, когда мать наказывает сыну держать жену в послушании. [/Screen]Тихон, слабый и бесхарактерный человек, не может противиться матери. Катерина не забывает о семейном долге, уважает Тихона как мужа, но не находит в нем поддержки, когда дело доходит до упрёков со стороны Кабанихи.

Прежняя жизнь Катерины была наполнена романтикой и свободой. Героиня понимала красоту природы и знала, что такое настоящее счастье. Со своей мечтательной и романтической натурой Катерина чужая в доме Кабановых. Среди жителей "темного царства" она выделяется честностью, открытостью и умением любить. С таким характером героиня не может жить там, где все держится на лжи, лицемерии и тирании. Любовь становится для Катерины тем свежим воздухом, который врывается в ее заточение. Полюбив незнакомого человека, Бориса, она пытается побороть в себе это чувство. Но стремление к свободе берет верх, и Катерина, не раздумывая, кидается в омут своего чувства. Борис - безвольный человек, абсолютно не способный к борьбе, даже к протесту. Он может искренне любить, но никогда не будет противостоять всему миру, сражаясь за свою любовь. Сердце героини ждало любви и было готово к ней, но не получило такого глубокого чувства, какое отдало. В этот мои душевная трагедия Катерины достигает своего апогея. Смерть становится единственным спасением героини.

Эта смерть по-разному воспринимается читателями. Следуя за точкой зрения Добролюбова, я соглашусь, что это был "протест против кабановских понятий о нравственности, провозглашённый и под домашней пыткой и над бездной, в которую бросилась бедная девушка".

К спискуК категорииВ меню