Я считаю, что в смерти Грушницкого есть вина Печорина.
Печорин Григорий Александрович - аристократ, дворянин, выросший в светском обществе и получивший хорошее воспитание. Однако спокойная жизнь, наполненная удовольствиями, не по вкусу герою: светские развлечения, как и наука, очень скоро наскучили ему. Герой разочаровывается в жизни, пытается понять, кто он есть и зачем существует:[Screen] "во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось только одно средство: путешествовать..."[/Screen]
Грушницкий - человек с пылкой душой, но со слабым и трусливым характером. Вершинами его помыслов являются "звёздочки на эполетах" - достижение высокого чина. [Screen]Мечтает стать "героем романа" для какой-нибудь барышни. Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в это уверился."[/Screen]
Этих двух героев сначала сводит служба, а потом уже лечебные воды Пятигорска. Они не друзья, а знакомые по вине обстоятельств. Они почти одновременно встречают княжну Мери в первый раз. Грушницкий влюбляется в девушку, искренне,, хоть и несколько преувеличивает свои чувства. Печорин же, решив поразвлечься, начинает заигрывать с княжной.
Григорий Александрович легко добивается внимания девушки, ведь он является опытным сердцеедом. Княжна Мери увлекается главным героем не на шутку, в то время, как Печорин не может найти в своём сердце "искры любви" к девушке. В отместку за неразделённые чувства Грушницкий распускает грязный слух о романе Печорина и Мери. Обвиняя Грушницкого в клевете, Печорин вызывает его на дуэль, в результате которой Грушницкий умирает.
Я считаю, что если бы Печорин не начал ухаживать за Мери, то у Грушницкого не было бы поводов для ревности, не было бы дуэли, а значит Грушницкий был бы жив. Может быть, он образовал с Мери семью и они были бы счастливы. Но мы никогда не узнаем, как сложилась бы жизнь героев, а всё из-за желания Печорина избавиться от скуки с помощью чувств девушки.