Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


По дороге.


<
Дата: 2008-10-10 17:26 Просмотров 1260
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Утро.
Собралась. Вышла. Первая дверь - закрыла, поворот ко второй - закрыла, и третья, последняя - сама захлопнулась. Думала опять спортивной ходьбой до метро. А нет. Холодком повеяло, уже по-настоящему осенним. Неожиданно. И листья кругом. Иду, вспоминаю долгожданное, прошедшее уже лето. И вот, сегодня меня встретила осень... своим холодным ветром, в котором так и чувствуется приближение зимы. Дом позади... впереди ещё 7 минут дистанции. Недавно сдавали бег 500 метров. Пробежала за 2.00, вторая. У первой 2.0. Отлично. Опоздать, значит, не должна. Иду...Погрузилась в думы. Впереди лесок. Красота. Коричневая земля, жёлтые листья клёна на ней. Деревья кругом. Шла бы и шла. Листья шуршат под ногами. И никого кругом. А от этого всего нас отделяет лишь бетон квартиры и интернет. Ещё время. Его так много, а чтоб пожить нормально - не хватает. Утром убегаешь, вечером прибегаешь. Уроки и спать. Школа, университет, работа... . Что потом? Старость...Зачем всё это? Когда так много красивого кругом. А не будь ты занят, не ценил бы свободной минуты и не наслаждался бы первым утром осени. Прошло пол минуты. И под подошвами сапог оказался холодный цемент. Всё испорчено. Идёшь мимо рынка. Вниз по улице, с той же скоростью, что и ты, едут автобусы с новой партией тушек для пресса. А я сама туда иду. Справа видны ценники: "АРБУЗ-12 руб". Всё ещё 12...ещё только несколько лет назад, может даже в прошлом году было 6 рублей.
Метро.
Вниз по лестнице. Обгоняю людей. К турникетам. На эскалатор. Вспоминаю о предстоящей контрольной по географии. Порывы достать конспект и прочитать хоть раз. Поздно...Уже в толпе в вагоне. Ночью были попытки выучить горы и реки мира. Всё тщетно. Кругом куртки, руки, затылки. Стоишь себе как куколка бабочки, не пошевелиться... И хорошо. Выбрала точку свободную от недовольной рожи, направила туда взгляд. И снова в мысли.
Вновь попытки вспомнить конспект...гидросфера, геосфера... социосфера. Сегодня ещё гидрология. Помню ещё несколько дней назад на час раньше ехала по этому же мосту. Встречала рассвет. Солнце в окне мне так и не показалось тогда. Лишь отразилось красным на затылках сидящих, занявших VIP места.
Москва-река. Туман ушёл уже дальше, к Академии Наук и в сторону Сити. А тут его нет. Просто вода. И утренняя рябь на ней. Внимаю всему как вольный слушатель. Опа! Дедушка сзади возмущается. Ему выходить на следующей. По ногам тележка с яблоками. По спине рюкзак, тоже с яблоками. По ощущениям не мелкие были яблоки. Итак, яблоки вышли на Автозаводской. Спокойствие не нарушено. Ко всему привыкаешь. К чужим налаченным волосам во рту и в носу, к сонатам Бетховена и к трансу, к рукам, "по ошибке" хватающим тебя за бёдра. И кругом: "Извините", "Простите пожалуйста", "Пардон, мадмуазель".
Павелецкая. Почему мне не выходить на Павелецкой?....
Новокузнецкая. Перебирая ножками, будто пингвин выбираюсь наружу. Поворот налево. Переход. Вверх по лестнице... И почему некоторые люди так медленно поднимаются? Неохотно торможу. Пять минут до начала занятий. Долго по мосту ехали. Последняя ступень. Проскочить перед носом стремятся сразу трое, но лишь одному это удаётся, другие сталкиваются за моей спиной.
Скука. Глаза закрываются на 3 секунды. Открываю их на эскалаторе. Ммм... какой был сладкий сон)) Дальше в памяти пробел.
Сухаревка.
Выхожу из метро. Церковь. Никогда раньше на неё не смотрела. Рядом МакДак. Сотый раз мысленно обещаю себе туда не ходить, одновременно представляя пол первого курса экологов, ютящихся за одним единственным свободным столиком в перерыве между парами.
На расстояние минуты от метро надёжно закрепился запах гриля, Крошки Картошки и пива. Заранее ищу студак в сумке. Дохожу до универа. Ищу студак. Захожу.
Здрасьте охранникам.
В ответ - доброе утро. Ищу студак. Есть! Прямоугольник в обложке.
-Проходите (суровые дяденьки, без студака в жизни не пустят).
Дальше всё в суматохе. 1-3 этаж. Аудитория.
"А может географии сегодня не будет?"
"Ага, конечно!"
Поджидают у входа, гады.
-Вы опоздали на 5 минут. Ваша фамилия. (Да ещё и со списком!)
Отвечаю.
Влетаю в аудиторию.
-Здравствуйте. Извините.
.........................
-Вот я тебя ругаю. Не стыдно?
-Конечно стыдно! (В поисках стула)
-Значит не зря ругаю.
Сажусь за свой столик. Перед глазами чёрный монитор. Рядом процессор - верный друг и помощник на контре. Никому не расскажет, что я списываю. )
Соседка:
-Контра на второй паре.
Слава богу.
Началась лекция (всё-таки во время пришла).
Пять пар впереди - пять пар позади.
Метро. Дом. Уроки - интернет. Пятница выходной. Спать.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Nevedimka



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100