Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Бредовая философия))


<
Дата: 2009-04-01 18:23 Просмотров 1226
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

***
У каждого чувства - любви ли, ненависти ли, презрения ли - есть свой исток. Говоря иными словами - предыстория, то, что было раньше. Почему я ненавижу? Потомучто мне причинили боль. Почему, за что презираю? За слабость. Из-за чего люблю? Из-за качеств.Любое чувство не появляется из ничего и не уходит в никуда. Как дерево - ему и почва, и вода, и солнце нужны. А перестанет приносить плоды - срубить. Но корни-то, хоть глубоко, но останутся и будут напоминать о себе мелкими сорняками всю жизнь. Но так надо ли создавать предпосылки для выращивания чувства? Да, но один раз, что бы потом не вспоминать об этом всю жизнь. Чтобы, один раз взростив дерево, всю жизнь любоваться и его увяданием, и его цветением, и оживанием. Я не говорю о полутонах любви, ненависти, презрения, зависти, но о целом, окрепшем чувстве. Пусть будет всеобъемлющая ненависть - перегоришь, и ненависть сожжёт сама себя, уйдя навсегда. Завидуй успешному товарищу год-два, ибо успех преходящий и непостоянный, но больше этого чувства не будет. А полутона сорняками будут появляться из самых неожиданных моментов жизни.
Так что нечего сажать деревья раньше времени - успеется. А если нет, значит, не судьба. Значит, другое предназначение.

***
И всё же это удивительно! Почему я такая? Почему я не умею завидовать, ненавидеть, лгать, лицемерить? А может, и вправду не перевились ещё люди не от мира сего, ни индиго, ни святые, а простые люди, способные радоваться за других, за тех, кого любят искренне, чисто, нежно? Я не спешу причислять себя к таким, но свет в моей душе действительно столь чист и ярок, что я иногда понимаю, что этот мир есть ни что иное, как отражение чего-то более глобального, чего-то, похожего на нежаркий луч Солнца, на умиротворённость весенней степи, на спокойствие северного озера, на приветственный крик лебедя, когда тот встречает свою подругу, на заливистые трели соловья в ночной тени... Мир, недоступный и доступный одновременно всем, стоит лишь протянуть руку.
Я уже стою на грани и жду, когда же придёт человек, способный перевести меня через этот низенький порог. Если он вообще сумеет меня найти.


Это - две разные мысли, не зависящие друг от друга. Вместе поместила ввиду малого печатного объёма))


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил СеРЕгА   2009-04-05 18:50    

Коротко, но ёмко. Настоящая философия.
По первой мысли: однажды мне был задан вопрос "зачем ты обиделся на близкого человека?". И я ответить на него не смог. Так как все мои объяснения сводились к "почему". Ответить на вопрос "почему" легко, а вот на "зачем" значительно сложнее. Так что "нечего сажать деревья".
По второй мысли: люди, способные радоваться за других не перевелись. И никогда не переведутся. Такие люди будут всегда. Жаль только, что их все меньше и меньше.
И снова аплодирую! За глубину мысли.

2.   Разместил Беримира   2009-04-05 20:17    

второй кусок был написан после "сильного" для меня потрясения - после того, как я узнала что у человека, которого любила, есть девушка)) не удержалась

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100