Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Глава 1 "Долг или смерть"
Роман в стиле эпического фэнтези.

<
Дата: 2015-02-10 21:31 Просмотров 1679
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

- Нет, это определенно никуда не годится! Кому вы хотели показаться в таком виде? – Маргарет негодующе всплеснула руками, с нескрываемым отвращением разглядывая своих подопечных.
Тесса молча стерпела ее взгляд, в отличие от Рикарда, с девчачьим всхлипыванием размазывавшего слезы по чумазому лицу.
- Талгот сошлет меня на солдатскую кухню за ваши очередные глупости! Вот и будет тебе, Маргарет, награда за доброту!
- Няня, мы всего лишь искали Цвитти. Рикард забыл закрыть клетку и она пыталась вылететь через дымоход.
В подтверждение слов сестры Рик достал из вымазанных в саже штанов пару длинных синих перьев.
- Видимо целую птицу вы так и не поймали. Ну и зачем же тогда было лезть в камин самим? Будто в доме слуг мало! Живо обратно в комнату. – Продолжала бушевать Маргарет, подгоняя детей в их покои, - Сир Талгот и Сир Вэсворт желают видеть вас в малом зале, немедленно… но все же не в таком виде!

За высокими стрельчатыми окнами малого зала плыли тяжелые черные тучи. Они собирались уже больше часа, обещая затяжной и сильный ливень. Верхушки сосен, обрамлявших долину, раскинувшуюся под окнами родового гнезда Мартлетов, высокого замка, частично вырезанного в скале, напряженно клонились под порывами холодного северного ветра. Так в Пик Мартлет в очередной раз пришла осень и как всегда, помимо урожая, принесла с собой тоску об ушедшем лете.
Сир Вэсворт, не отрываясь, смотрел на письмо, что держал в руках. Взгляд его был устремлен лишь на одно слово из сотни, написанных в нем убористым почерком эрла Грифема.
- Казнены… - Вновь повторил кастелян, словно произнесенное вслух, это слово должно было обрести иной смысл.
Сир Талгот, до того глядевший в центральное окно малого зала, развернулся и со всей силы пнул рядом стоящее кресло, так что у того подломилась ножка.
- Убиты предателями, Адам! Предателями и клятвопреступниками!
Кастелян нахмурился и сжал переносицу пальцами – головная боль, мучавшая его вторые сутки, резко усилилась.
- Они еще дети, Грэгор. Мы не сможем их защитить.
- Значит умрем пытаясь, чертов ты трус! – Талгот взбешенно прошелся до большого камина, который венчал внушительный стальной щит с нанесенным на него семейным гербом Мартлетов, сапфировой птичкой, у которой вместо ног была пара перьев. – «Долг или смерть», вспомни свои клятвы! – прорычал он, указывая Вэсворту на надпись над щитом.
- Мы не моложе этой ржавой железки. Чтобы выжить Мартлетам нужна армия и сильный эрл, а не пятилетний мальчишка, который даже имени своего произнести не может.
Кастелян медленно поднялся из-за стола и, свернув письмо, примирительно подошел к старому другу.
- «Долг или смерть», Грэгор. И смерти я не боюсь. Но это не значит, что я выполню свой долг, прежде чем умру.
- Мы не станем говорить об этом. – оборвал его тот. - Мы просто сделаем все, что от нас зависит. Рикард или Тэсса не имеет значение, дом Мартлет не падет, пока в печах Пика тлеют угли, а в сапфировых шахтах долбят камень. И если ты хочешь дожить жизнь, оплакивая свои старые кости, уходи сейчас.
- Я никогда…
В дверь малого зала постучали, и сиры вынужденно прервали свою беседу, чтобы услышать от слуги, что младший сын и дочь эрла ожидают разрешения войти.
Дав знак, впустить их, кастелян и начальник гарнизона вышли вперед, чтобы встретить своих господ.
В сопровождении няни Маргарэт, Тэсса вошла в зал, ведя под руку Рикарда. Дети остановились в центре малого зала и, приняв учтивый поклон верных дому рыцарей, направились к своему месту, небольшой резной скамье, возле отцовского высокого кресла за столом совета.
Дав знак Маргарет удалиться, Сир Талгот первым начал нелегкий разговор.
- Лорд, Леди… мы с сиром Вэсвортом должны принести вам плохие новости о вашем отце…
Тэсса подскочила на месте.
- Что с ними?!
Вэсворт с почтением и скорбью протянул ей письмо эрла Грифема.
- Прошу вас, сядьте и прочтите. Лучше если Рикард услышит это немного позже.
Мальчик взволнованно воззрился на сестру и попытался заглянуть в письмо, хоть и не умел читать.
Зажав рукой рот, Тэсса с переполненным слезами взглядом дочитала письмо до конца и, не зная куда спрятаться от того ужаса, что оно хранило, вскочила с места и побрела к окну.
Рикард побежал за сестрой и неуверенно схватился за подол ее платья, в ответ Тесса молча положила руку на его светлую головку и прижала к себе.
В окна малого зала ударили первые тяжелые капли, и скоро осенний ливень без остановки забарабанил по ним во всю силу. Долина за высокой крепостной стеной Пика Мартлет скрылась за непроглядной серой пеленой, и только внизу, у самого подножья замка-горы, можно было еще разглядеть деловито снующие человеческие фигурки: слуг загоняющих разбредшуюся домашнюю птицу, стражников спешащих к навесам.
- Это… все? – Голос девушки был слаб, но в нем не было и намека на слезы.
Сиры переглянулись.
Что хочет она узнать, задавая такой вопрос? Все – это все что известно, или все – конец ли это для дома Мартлет.
- Письмо пришло утром, миледи. Спустя несколько часов после того, как на границах Ваших земель ночной патруль встретил одного из уцелевших солдат эрла Мартлета. Мы с сиром Вэсвортом полагаем, что эрл Грифэм отправил письмо еще до… свершения описанных в нем событий.
Тэсса резко обернулась. В эту секунду в ее взгляде стали было больше, чем во всех Синих Горах.
- Попросите Маргарет. – холодно сказала она - Рикард еще не обедал сегодня.
Сын эрла расстроено хныкнул и сильнее вцепился в подол сестры, взглядом умоляя ее не отправлять его из малого зала.
Ну конечно же, он ничего не понял, мальчику лишь передалось общее гнетущее беспокойство, которое переросло в слезы, стоило няне Маргарэт появиться в дверях.
Как только брата увели, Тэсса изменилась в лице. Силы словно покинули ее и девушка сделалась меньше ростом и уже в плечах.
- Что сказал солдат?
- Он ехал на худой кобыле три дня и когда та выбилась из сил, шел не останавливаясь еще два. Все, что он успел сказать, до того как потерял сознание, это то что Эрмор больше не поддерживает короля, а эрл Мартлет и его старший сын пали от руки самозванца - клятвопреступника. – Сир Талгот сплюнул себе под ноги после этих слов.
- Возможно ли…
- Нет миледи. – покачал головой кастелян, - вы и сами прочли, что мы получим доказательства незамедлительно. Головы… головы вашего отца и брата вернут нам… в ближайшие дни.
Тэсса, бледная словно полотно, без сил опустилась на место брата за столом совета. Ее руки, все еще сжимавшие письмо, настолько сильно вцепились в бумагу, что костяшки пальцев казались лишенными плоти.
- Они… как они могли. – Горький ком подступил к горлу девушки и слезы сами полились из холодных серых глаз. – Они лгали в глаза, здесь, в этой комнате. А мой брат, он ведь предупреждал отца. Ольгерд чувствовал, он всегда чувствовал ложь!
- Миледи, позвольте… я не посмел бы просить вас, - голос кастеляна был абсолютно бесцветен, - есть дела, не терпящие отлагательств.
Тэсса подняла на него полный ненависти взгляд, но тут же смягчилась. Нервно утерев лицо тыльной стороной ладони, она поднялась и, на секунду задумавшись, пересела на место отца.
- «Долг или смерть». Вы правы, Вэсворт, дела не ждут.



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100