Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Invictus
Смысл этой жизни - луч солнца, с затянутого тучами неба.

<
Дата: 2011-09-21 11:31 Просмотров 970
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Отверженный всеми человек, разочарованный в самом понятии «вера», сидел на вершине горы. Он сидел уже несколько часов, полностью погруженный в свои размышления. Капли дождя скатывались по его лицу, волосам черным, как бездна, образовавшаяся в его сердце. Он был молод… но глаза его выражали мудрость и безграничную усталость. Загнанный, совершенно отрешенный взгляд… он вел беседу…. С самим собой. Он откинулся назад и подставил свое лицо низвергающемуся с небес потоку воды.
Осень… где-то внизу виднелись лесные просторы. Серое небо давило на сознание. Пожухлая трава казалась такой мягкой… хотелось спать. Заснуть и все забыть. Пусть дождь очистит сердце от злости и ненависти, а желтые листья, укроя тело, дадут спокойствие и безмятежность.
Он закрыл глаза – темнота… казалось, она шла из самых недр его души. Мысли текли неспешной чредой.
- Что там, внизу?
- Общество, цивилизация…
- Мир, в котором правит безграничная человеческая глупость? Нет, я не хочу туда.
- Но без них ты погибнешь…
- А там, в этой безжалостной давке, в этой массе, заполнившей собой пространство между бетонными блоками, меня ждет спасение? – грустно улыбнувшись, спросил парень с черными волосами, приподняв голову. Перед ним стоял старец: белое одеяние, седые длинные волосы. От него, будто, исходило сияние.
- Почему ты так не любишь людей? – спросил он, подойдя ближе.
- Они жестоки, они предают, они готовы выстлать трупами своих друзей путь к загадочному и таинственному сокровищу под названием СЧАСТЬЕ.
- Да, у всех свои недостатки… но ты тоже человек. Такое же создание из плоти и крови, как и они…
- Но у меня есть ДУША – остатки сна куда-то ушли, но появилась смутная непонятная обида на то, что этот старец посмел развеять его покой.
- У них тоже есть душа. Просто у тебя она другая, - с еле заметной усмешкой сказал старик, взмахнул посохом, и дождь прекратился. Тучи поспешно уступили место темно - синему небу с тысячами звезд, - Так лучше… тебе не кажется? Ты ведь всегда любил ночь.

«Ночь…да… это самое прекрасное время суток… тогда ему хотелось творить… душа раскрывалась, и по бумаге ползли витиеватые строчки. Он готов был отдать всего себя этим звездам, этой луне… и куда-то далеко уходили мысли об этой старой, забытой Богом земле, погрязшей в разврате и хаосе»
И опять голос старца оторвал его от размышлений.
- А с чего ты взял, что я вас забыл? Отнюдь, видишь, я здесь, пред тобой. Не стоит отвергать очевидное.
- Кто ты???
- Ты знаешь… да, это я, чье существование ты отвергал на протяжении многих лет, чье имя ты клеймил проклятьем и поливал грязью. И вот я здесь… но не спрашивай меня не о чем…. я не люблю вопросов, поэтому и прихожу к немногим… люди так любопытны…
Все летело в пропасть, вся жизнь казалась призрачным миражом… Он не верил себе. бред, иллюзия, вызванная больным воображением. Он снова лег на землю, посмотрел вверх: небо… безоблачное темное. Как хорошо… забыть, все забыть.
И опять голос… как порыв ветра в полный штиль:
- Пойдем со мной… тебе здесь не место, тебе здесь нечего делать… ты выше всего этого…
- Пойдем…
Одиноко сидящий человек с черными волосами подошел к краю скалы и сделал свой последний шаг.
Сквозь серое небо сочились капли воды. Долгий полет… и темнота… он ушел…
Его тело нашли много времени спустя, и никто так и не узнал, что это было тело человека, познавшего истинную сущность слова СЧАСТЬЕ.





ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100