Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Подсознание под осознанием


<
Дата: 2008-11-24 01:32 Просмотров 1149
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Осень…самая красивая пора года…
Одной такой прекрасной, желто-зеленой, предсмертно-живой и роскошной осенью я шла по парку на набережной. Листья тихо шуршали под ногами, голые ветви деревьев размеренно раскачивались на толстых пустых стволах, а я шла и рассматривала всю эту красоту, каждую ее деталь. Слева от меня бесшумно плыл Днепр, а справа текла активная киевская жизнь. Я подошла ближе к воде и всмотрелась в ее странную глубину. Она была большой и поглощала вовнутрь. Переклонившись через перила я смотрела и вглядывалась. Чего я там искала? Будущего? Или прошлого?
Да ничего мне искать и не было. Все нужное и так было в моем сердце, по крайней мере, в моей памяти, и уже втиснулось в подсознание.
Подсознание… под сознанием чего-то. Сознание или осознание? Мы говорим, что чувства не поддаются анализу нашего мозга, нашей мысли, а они управляются подсознанием. Но это тоже самое, что и под осознанием. Значит наше подсознание сильнее нашего мозга. Возможно. Еще один факт, подтверждающий это – это то, что решения, принимаемые мгновенно, а именно подсознаньем являются наиболее правильными и разумными, чем, те, которые поддались шинковке мозга.
Разные мысли в тот момент наполняли мою голову, менялись местами, переворачивались, дурачились, делали глупые, нелогические пары и двигались хаотично. Но я и не собиралась собрать их воедино. Возможно, причиной тому было то, что сама Я была далеко от парка на набережной, далеко от своего глупого приземленного тела, которое всю жизнь страдает от силы гравитации.
КАКИЕ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ!!! Мы мечтаем парить в небе, между облаками, будто это и есть апогея нашего бытия, будто там нирвана. Но не будь силы гравитации, которая удерживает нас на поверхности земли, мы бы практически со скоростью света оторвались и полетели в открытый космос. И там нирвана…смешно! Там ведь минусовая температура по фаренгейту и наличие нескольких десятков молекул гидрогена. Вот куда мы стремимся. Странные люди!
Мы тянемся к любви, мы в ней нуждаемся, зная, что рано или поздно она нам разочарование принесет. Мы стремимся к деньгам, вполне разумно осознавая, что это погубит нашу не только человечность, но и личность.
Да все мы странные неблагодарные сознания, не понимаем, что творим.… Это слова из моего стиха и я только сейчас до самой глубины смысла вдумываюсь в их значение. Да, я не вправе осуждать всех и каждого. Как говориться, судят по себе. Так я так и делаю. Не смею большего я себе позволить.
Зазвонил телефон. Я ответила:
-Да…на набережной…ага…возле Петровской аллеи…да… да, в нескольких метрах от этого памятника. Отлично! Бегу!
Мне повезло, он вовремя набрал меня. Теперь мне не придется толкаться в метро с этими кусочками мелочного мира суеты. Я села в машину, уснула и мне снилась уже какая-то другая экранизация мыслей из подсознания.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2008-12-04 00:54    

"Апогей" - слово мужского рода.
С т. з. психологии рассуждения малость сомнительные, хотя конечно строго утверждать не буду, ибо ещё не доучилась)). "Подсознание сильнее мозга"... - ну вообще то оно "часть мозга", подсознательные процессы тоже сводятся тупо к электрическим имупульсам, как раз в том самом мозге и возникающим. Кроме того решения могут придти из подсознания, но принимает их всё же сознание.

Ладно, абстрагируясь ото всей этой болтовни: рассказик неплохой, с размышлениями, а мыслить - это хорошо)

2.   Разместил ops!O_o   2008-12-04 12:06    

"Я люблю осень. Осень - это красиво"©

что касается рассказа, то мне не очень понравилось. возможно потому, что я воспринимаю Осень несколько иначе. для меня она не просто время года...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100