Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Русь
кусок из моей недописанной пока книги

<
Дата: 2008-11-06 08:50 Просмотров 1858
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Русь.

Михаил подошёл к стальной арке портала с древними письменами, выгравированными по всей поверхности металла. Вставив в специальное отверстие в пульте рядом с аркой мультикарт, он ввёл координаты. Полукруг внутри портала исказился, и в помещение перехода вклинился кусочек чужого мира. Открылись Врата в Русь.
Портал-арка связывал те Миры, где существовала сильная древняя энергия, которая могла поддерживать связь между Вратами. На Земле аркой был Стоунхендж и несколько подобных ему построек на каждом из континентов. Пока что люди знают только о двух… А на Руси это – водопад…
Вообще Русь не из нашего, родного Михаилу измерения. Планету затянула из параллельного Мира в древние времена по неизвестной причине. С поверхности Руси можно было по звёздам определить её местоположение во Вселенной, но из космоса планета не видна. В месте, которое указывают данные, есть лишь пояс астероидов. Так что древнему Миру практически ничего не угрожает – в него можно попасть только через Врата, почти все из которых находятся под контролем Альянса.
Михаил шагнул в портал.

* * * * *

Он очутился в девственном лесу, каких на Земле давно уже нет. Узкие тропинки петляли между огромных сосен, елей и дубов; то тут то там виднелись муравейники по пояс высотой, норы разных животных. В воздухе, чистом и неотравленном, витали запахи календулы, ромашки и облепихи. Вся эта благодать лёгким ветерком доносилась с поля, которое, судя по всему, было чуть дальше впереди. Летали и пели птицы. Какая-то пичужка уселась Михе на плечо и разлилась звонкой трелью. Путник сорвал с ближайшей рябины несколько ягод, скормил их птичке и погладил её по пёрышкам. «До чего удивительно! Природа не боится человека!»
Михаил вышел из леса и направился через поле к деревеньке, что была прямо примерно в получасе пути – это подсказала ему внутреннее чутьё. По пути парень искупался в речке, текущей неподалёку, и час провалялся на сочной зелёной траве, вытоптав небольшую полянку в достающем ему до груди разнотравье. Незаметно для себя майор задремал.
Мишу из состояния дрёмы вывел тихий шелест травы и девичий шёпот. Он притворился спящим, осматриваясь внутренним зрением.… Слева, сквозь высокие стебли льна, мать-и-мачехи и бессмертника, смотрели на него три пары глаз. Раздался шёпот.
- Красивый парень… - вздохнул один голос.
- Он спит? – встревожился другой.
- Да, дурочка, не видишь? – ответил первый.
- А вдруг прикидывается? – снова второй.
- А ты пойди и проверь! – вмешался третий.
- А вот и проверю, - надулся второй.
- А вот и проверь! – вторили первый и третий.
Высокие стебли травы раздвинулись, и на поляну осторожно ступила босая девушка. Миша почему-то окрестил её про себя «славянской красавицей», хотя красавица была больше похожа на прибалтийку. Тёмные её волосы были распущены по плечам, груди и спине, и доставали ей до груди. Во вьющиеся волны были вплетены несколько разноцветных ленточек. У девушки - хотя нет, скорее девочки, девчонки, ведь её было не больше шестнадцати, хотя он мог и ошибаться – были чистые и по-детски красивые карие глаза, плавные черты лица, пухленькие губки и прямой нос. На белой изящной шее у девчонки были простые, но красивые бусики из прозрачных речных камешков; одета же она была в белый льняной сарафан, не стесняющий движений молодого тела и открывавший нежные плечики и стройные ножки до колен.
Девушка заметила, что на неё смотрят достаточно нескромным взглядом – Миха к этому времени уже открыл глаза – и смутилась. Её щёки покрыл румянец, и девчушка стала застенчиво теребить пояс сарафана, что делало её ещё хорошее. «Хорошо хоть, что в плавках остался, вот был бы срам…»
- Привет, красавица. Нехорошо подсматривать… - Миша улыбнулся её и протянул руку к «тени», лежащей на его рюкзаке. Костюм тут же спеленал его и превратился в нарядные белые брючки, рубашку и соломенную шляпу. На ногах почему-то появились не заказанные кожаные сандалии, а берестяные лапти – это уже был юмор костюма с искусственным интеллектом.
- Чудной у тебя костюм, чужеземец. Извини, если сон твой потревожила, - голос красавицы звучал чисто и мелодично, как весенний ручеёк. Девушка чуть застенчиво улыбалась, – А как тебя зовут?
- Михаил. А тебя? И подружек твоих, что в траве прячутся? – он с улыбкой погрозил пальцем. Раздался смех, и кто-то побежал от полянки в сторону деревни.
- Меня Катя зовут, а их, дурочек пугливых, Машка и Ленка. А что ты в наших краях ищешь?
- Учителя ищу, - Миха покопался в карманах рюкзака и выронил браслетик из переливчатого янтаря. – Ой, уронил…
Он и Катя одновременно наклонились за браслетиком. Девушка подобрала его и, встав, смущённо протянула парню на руке.
- Забери, твоё ведь…
«А браслетик-то понравился дивчине.… Подарить, чтоль?» Парень накрыл её ладонь своей.
- Оставь себе, вижу ведь – понравился. Катя, отведи меня в деревню, а? Есть у вас знахарки или бабушки какие-нибудь, что знают тайны разные? – он накинул на одно плечо рюкзак.
- Ну, пойдём, чужеземец Михаил… - она взяла его за руку маленькой тёплой ладошкой и потянула за собой через поле, о чём-то щебеча. Миша слушал вполуха – он разрешил себе немного полюбоваться красавицей. Её аура почти не разбивалась на призраки, как разбивались на разноцветные «вкладыши» другие люди. Видимо, это происходило потому, что Катерина говорила от души и без утайки. Парень чувствовал, что его соединяет с девчонкой какое-то отдалённое родство – уж больно знакомой она казалась выпускнику Академии.
Через десять-пятнадцать минут они, всё также рука об руку, вошли в относительно небольшую, дворов в двадцать, деревеньку. Навстречу им уже бежала толпа любопытной ребятни, и Катя поспешно затянула Мишку в один из двориков. Девочка постучала в резную деревянную дверь и вошла, на пару минут исчезнув в деревянном домике с голубыми рамами окон и ставнями, небольшим сарайчиком и баней из толстых брёвен.
На небольшое крылечко вышла бабушка, похожая одновременно и на бабу-Ягу, и на добрую старушку из соседнего подъезда, которая иногда заходила попить чай и покалякать с михиной мамой. Царствие ей небесное, подумал майор Альянса, одёргивая рефлекторно край рубашки и вытягиваясь в струнку.
- Бабушка Аня, это Миша. Он наставника себе ищет, - по всей форме представила Катерина парня. Бабушка посмотрела на него выцветшими, но всё ещё живыми зелёными глазами, поправила платок и усмехнулась, отчего по всему её лицу заиграли ямочки. Под черепом Михи словно пробежал сквознячок, и парень понял, что бабушка паранорм.
- Учиться, значит, хочешь, Землянин, магию исконно русскую узнать?
- Да бабушка, хочу.
- Пойдёшь ко мне в ученики? Только не просто так, помощник мне нужен по хозяйству. Согласен?
- Благодарствую, бабушка Анюта, - Миша сообразил, что его уставная стойка не к месту, расслабился и низко поклонился бабушке.
- Ну, не прибедняйся. Я ж вижу, ты парень непростой… внученька, накрой на стол холодничка да кваску. Покормим ученика моего нового...
После обеда бабушка провела парня по дому. Внутри он оказался больше, чем выглядел снаружи; везде было чисто и просторно. В домике было две комнаты на первом этаже, кухонька, веранда; на втором этаже, под крышей, располагалось три комнаты размером поменьше. В одной из них Михаила и посели. В уютной спальне стояли высокая кровать у широкого окна с видом на деревню, стол, две табуретки и небольшой шкаф для одежды. В углу комнаты висела паутина, которую Миха не стал трогать, и необычного вида часы. Дощатый пол, выбеленный потолок, скошенная стена над кроватью – комната была уже под самой крышей.
Напротив его спальни была и комната Кати – та оказалась внучкой бабушки Ани. Бабушка хотела было что-то сказать насчёт поздних бесед по ночам, но заметив, как Миха смотрит на Катерину, передумала за ненадобностью. Её внучка была Михаилу скорее сестрой, нежели объектом страсти.
- Ты, внучок, не думай, мы люди не такие тёмные, как на Земле твоей думают. У нас техника хорошо развита, например, у меня в подвале и генератор есть. Вот только не надо нам ничего этого – и так хорошо. Печка есть, колодец есть…

* * * * *

За те дни, что Михаил проведёт у бабушки Ани, он ничуть не изменится. Вся соль с этими Мирами в том, что время во многих течёт не так, как на Земле. Когда Миша переступил грань, разделяющую Русь и Метатрон, он попал в Мир, где стареют медленно, и вся жизнь течёт неспеша, как время в жаркий летний день, или когда чего-то ждёшь.
Так Миша стал учеником у бабушки Ани. Каждое утро он вставал с первыми – ну, или со вторыми-третьими – петухами, пробегал несколько километров, окатывался студёной колодезной водой, колол дрова и шёл завтракать. Бабушка кормила его именно тем, что парень любил. Оладьи, блины, салаты из свежей зелени, пирожки с капустой и грибами, иногда – свинина, тушённая с картошкой в глиняном горшочке. Выращивала знахарка и пунцовую клубнику, и крупный крыжовник, а в саду всегда можно было нарвать яблок или спелых сладких вишен. Похоже было, что на Руси всегда только лето – Миша ни разу не видел, чтобы термометр в «тени» показывал меньше двадцати градусов тепла.
Днём Миша помогал бабушке по хозяйству – доил коров и коз, полол вместе с Катей огород, ухаживал за садом. Взамен бабушка брала его с собой в поле и лес и учила распознавать травы, следы животных и пение птиц, учила несложным заговорам и заклинаниям. Катерину она тоже учила, но внучке это было не так интересно, как Мише, и парень быстро нагнал и обогнал свою далёкую сестрёнку. Но всё это не мешало им с каждым днём становиться всё ближе друг к другу. Они стали любить друг друга как родные брат с сестрой. Часто, когда старая знахарка засыпала, Миша или Катя перебегали друг к другу в комнату и ночи напролёт болтали обо всём подряд. Катя рассказывала ему разные истории из жизни, легенды этого мира; Миша же описывал ей свой мир, Землю, Звёздный Альянс. Вот только про войну приходилось умалчивать.… А если под утро девчонка засыпала, то Миха аккуратно относил сестру в её комнату и заботливо прикрывал стройное девичье тело красивым атласным покрывальцем - ночи на Руси всегда были тёплые.
Михаил раззнакомился и с деревенскими парнями, причём разница в возрасте между ними абсолютно не играла роли. Иногда, когда выдавался свободный часик-другой, Миха выбирался с Архаилом, Мирославом, Сашкой, Максимом и другими ребятами в поле или на лесную поляну. Там русичи учили его приёмам славяно-горицкой борьбы и русбоя; Михаил же, в свою очередь, показывал им что-нибудь из восточных искусств.
Особенно Миху поразила необычная техника энерготранса этих парней. Некоторые из них, кто владел ей, показали майору, как можно из своей энергии создавать физически реальные предметы типа доспехов или преград. Михаилу пришлось немного постараться, но он научился облачаться в доспехи из энергии. Пару раз парни даже устраивали подобие рыцарского турнира. Победил Миха, за что получил поцелуй в щёчку от сестрёнки.
Однажды, когда Михаил гулял по лесу, пробегающая мимо лисица нашептала ему плохую весть: где-то в чаще в яму упали двое медвежат. Ночью был страшный ураган, который вырвал из земли и повалил на бок огромный клён, от корней которого осталась яма глубиной метра два. Туда зверята и упали.
Миха побежал к «месту происшествия». Он был узнан медведицей – та сходила с ума, бродя вокруг ямы и не зная, чем помочь детям – и она допустила его на помощь медвежатам. Парень осторожно спустился в яму и достал медвежат. Одному из них пробило суком лапу. Ученик бабушки Ани быстро отыскал несколько трав, разжевал их и приложил к ране малыша. Тот перестал плакать и успокоился, засыпая.
Именно тогда Михаил и встретился духом этого леса и всего этого Мира. Парень почувствовал странный взгляд в спину и обернулся. Словно из неоткуда к нему вышел огромный бурый, почти чёрный медведь. От этого животного веяло одновременно и вековой мудростью, и дикой животной силой и яростью, и исконно русской добротой. Всего мгновение – и перед ошеломлённым Михаилом уже не медведь, а добрый седовласый старичок. Чем-то похожий на лешего, одет дедушка был в длинную до пят рубаху, подпоясанную расшитым кушаком, берестяные лапти; опирался леший на палочку, сделанную из обыкновенной лещины.
- Ну здравствую, внучок.
- И ты здравствуй, дядя Миша.
- Ты хорошо поступил, когда помог медведице. Я думаю, ты заслужил вот это… - дедушка посмотрел на парня, отчего тому сразу стало спокойно на душе, и протянул ему большой медвежий коготь. – Ты скоро уходишь, и у тебя впереди долгий путь. Но теперь, внук, с тобой всегда будет часть Руси, часть Духа этого Мира, как сам ты – часть своей Родины. Если тебе будет трудно – сожми коготь в руке, и Русь тебя не оставит…
Миша стал на одно колено перед дедушкой, как рыцарь перед феодалом, дающий присягу. Хотя нет, не так – как сын становиться перед отцом, прося благословения перед длинной дорогой или трудным делом. Тот положи «внуку» на голову руку, действительно благословляя, и исчез. Парень встал и увидел перед собой огромный след лапы медведя. Говорят, что этот след и до сих пор остаётся в том самом месте, у поваленного клёна.
… Дедушка оказался прав. Через неделю Миша стал собираться домой. Знахарка со слезами в добрых старушечьих глазах собрала ему несколько баночек мёда, вишнёвого варенья, маленьких солёных огурчиков. Катя выплела ленточки из своих волос, и теперь на михиной груди, радом со странным медальончиком на кожаном ремешке, на разноцветном шнурке висел медвежий коготь.
Парень расцеловал в обе щёки бабушку, обнял сестрёнку Катерину, помахал обеим рукой и, отвернувшись, перенёсся к водопаду, что шумел в лесной глуши. Именно перенесся – не телепортировался, последнее слово некрасиво. Вода падала с одинокого трёхметрового утёса на серые камни. Стекала в небольшое озерцо и текла в никуда, также из неоткуда появляясь наверху, чтобы снова упасть вниз. Михаил по колено погрузился в воду и подошёл к водопаду. Закрыв глаза, он вновь шагнул через Грань, разделяющую Миры, и оказался в Сфере. Майор подошёл к пульту… и обомлел.
- Не может быть!
Три дня! Данные на пульте показывали, что последний раз пультом пользовался агент Звёздного Альянса Шаваров Михаил. Но ведь он пробыл в Руси около трёх месяцев!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации
Автор : CyMpak



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100