Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Лицом к стеклу
Может быть, твоя судьба ждет тебя за стеклом.

<
Дата: 2010-01-28 22:53 Просмотров 1418
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Она сидела одна в офисе, где больше не было никого. Ей пришлось задержаться на работе. За окном было уже темно, медленно падал снег. Она то и дело переводила уставшие от компьютера глаза за окно. Офис находился на первом этаже, мимо его окон ходили люди. Они спешили куда-то. Все по своим делам. Тусклый свет в офисе обеспечивала только лампа на столе, поэтому она отчетливо могла разглядеть каждого прохожего.
Дел еще было много, настроение от этого не поднималось. Она упорно стучала по клавиатуре – работа медленно продвигалась. Когда она в очередной раз посмотрела в окно, то увидела парня, стоящего прямо напротив неё. Он говорил по телефону. Судя по всему, её он не замечал. Она продолжила печатать. Через некоторый промежуток времени она снова посмотрела за окно. Парень был на том же месте. Но теперь он водил пальцем по стеклу: видно было, что он чем-то взволнован. Она заинтересовалась, решила понаблюдать за ним. Теперь он уже не водил пальцем по стеклу, а нервно тыкал в него. Теперь он реже говорил, всё чаще слушал. И вдруг разговор закончился: он, по-видимому, что-то крикнул в трубку и с силой бросил телефон в стекло. Она вздрогнула. Стекло не пострадало. Парень опомнился, поднял телефон, положил его в карман. Затем он посмотрел куда-то в сторону, что-то сказал и ударил кулаком по стеклу.
Сначала телефон, потом кулак… Она, конечно, понимала, что этому человеку сейчас, по-видимому, не очень сладко. Но она-то тут не причем. А за разбитое стекло в любом случае отвечать ей. Она сначала не решалась подойти и заявить о своем присутствии. Но когда парень завел ногу назад (чтобы, как она думала, пнуть стекло) её наполнила небывалая решимость: она встала из-за стола и направилась к стеклу. Парень в это время стоял, опустив голову и опираясь ею о стекло. Она подошла. Он не сразу заметил её. Она постучала по стеклу. Он поднял голову, увидел её силуэт. Она растерялась – заметила слезу на его щеке. Он опять опустил голову. Она не знала, что делать: просто уйти ей показалось глупым. Поэтому она всё так же стояла и смотрела на него. Он тоже стоял и не двигался. Прошло немного времени, он развернулся спиной к стеклу, сел на бордюр, прислонившись спиной к стеклу. Судя по всему, уходить он не собирался. Она опять постучала. Он не оборачивался. Она постучала сильнее. Он обернулся. Она сказала ему, что на улице холодно и он может замерзнуть. Она предложила ему уйти. Он встал, посмотрел на неё внимательно. Потом жестами показал, что не слышит её. Она попыталась сказать то же самое громче. Он написал на стекле вопросительный знак. Она опешила. Начала что-то придумывать. Придумала: нарисовала стрелку, указывающую (для неё) вправо. Он посмотрел на стрелку, посмотрел налево, опять написал вопросительный знак. Она подумала, что просто махать руками в сторону будет несколько грубо. Но ей надо было работать, и она начала махать руками, показывая всё так же направо. Со стороны это выглядело, будто она пыталась предупредить его о какой-то опасности. Он посмотрел налево, ему стало смешно. Он опять посмотрел налево, изображая на лице такой ужас, будто на него надвигалась снежная лавина. Она не поняла юмора и посмотрела направо с некоторым испугом. Когда, не увидев ничего угрожающего, она вернула свой взгляд на него, он просто загибался от смеха. Она разозлилась. Она так разозлилась, что написала на стекле «идиот» и ушла к своему столу.
Не сразу поняв смысл слова «тоиди», он упустил момент, когда она ушла. А этого ему ну никак не хотелось. Он задумался. Постучал. Она не подходила. Постучал ещё. В ответ ничего. Она решила всё-таки больше не отвлекаться и заняться работой. А он хотел привлечь её внимание. Недолго думая, он слепил снежок и бросил его в стекло. Затем второй, третий. Она не выдержала, взяла лист офисной бумаги, написала маркером что-то и направилась к стеклу. Он обрадовался её появлению. Она прислонила листок к стеклу. Ему было плохо видно, что было написано на нем. Он достал телефон и посветил на листок. «Что тебе нужно?» - прочитал он. Его развеселил этот вопрос. Он нарисовал на стекле сердце. «По-любому дурак», - подумала она. Взяла свой листок и на обратной стороне написала «И что?».
Он наблюдал за ней. Ему нравилось её негодование и желание казаться серьезной. Он видел, что она не такая, какими бывают среднестатистические офисные работницы: скучные карьеристки, принужденно смеющиеся над шутками своих коллег и потом за их спинами обсуждающие их с такими же подругами в дорогой кофейне. За спиной коммерческое отделение местного вуза, скорее всего экономический факультет. Много претензий, мало сути. Не все, конечно, подходят под это описание, но такие ему на работе попадались часто. «Нет, эта еще не утратила способность искренне смеяться над собой, над окружающим её», - подумал он. На её руке он разглядел несколько браслетиков. Один, видимо, она сплела сама. Два других были сделаны из кожи и представляли собой нечто этническое. Он посмотрел на свою руку с браслетом, привезенным его другом из Индии. Улыбнулся.
Она стояла, прислонив листок к стеклу, и нервно стучала по стеклу пальцами. Он опомнился. Увидел листок, прочитал написанное там. Решил поиграть. Сделал вид, что не видит, прищурился, пожал плечами. Показал на сумку, начал в ней рыться. Она недоуменно смотрела на него. Перевернула листок, посмотрела на надпись. «Что ему не нравится? Всё нормально написано». Чтобы выразить своё негодование, она пририсовала грозный смайлик рядом со своим вопросом. Опять прислонила листок к стеклу. Он тем временем уже надел очки и готов был читать. Когда листок снова появился перед его глазами, он сделал вид, что напряженно всматривается в написанное, для достоверности даже пальцем провел по надписи. На её вопрос он решил не отвечать, тем более что и сам вопрос был несколько не адекватен.
Ему захотелось узнать её имя. Коротко и ясно он написал на стекле «ИМЯ?». Она посмотрела на него, подняв одну бровь. Он поднял указательный палец вверх, а затем указал им на неё. Она ушла от стекла. Подошла к своему столу, взяла пачку офисной бумаги и вернулась. В ожидании её он расхаживал вперед-назад, хлопал ладонью о ладонь, пытаясь хоть как-то согреться. Она подошла, постучала по стеклу. Он вернулся. Она села на пол, взяла маркер и начала писать. Он решил присоединиться к ней – положил сумку на снег и сел на неё. Ему хотелось ближе рассмотреть её. Она чем-то его привлекала. Она писала, волосы спадали ей на лицо, она заправляла их за ухо. Они снова спадали. Красивые длинные волнистые волосы. Он не мог разглядеть, какого они были цвета, но был уверен, что их цвет, как и сами волосы, прекрасен.
Она писала, он следил за движением её рук. Она показала листок ему. Её звали Настя. А его звали Паша. Он написал на стекле свое имя. Так они познакомились. Она уже совсем забыла про работу. Он заинтересовал её. Ещё бы. С ней никогда не знакомились таким образом. Более того, она вообще ни с кем не разговаривала через стекло. Да просто никто из её знакомых и друзей на такое не был способен. Одним бы это просто не пришло в голову, другим – показалось бы глупым. Они ведь такие серьезные. А ей всегда хотелось, чтобы кто-нибудь удивил её чем-нибудь неординарным.
Был ещё один нюанс, который импонировал ей. У него был крупный прямой нос – просто её идеал. Чисто на подсознательном уровне она всегда обращала внимание на носы и также на подсознательном уровне выделяла тех людей, которые обладали такими носами… В общем, он пришелся ей по душе. Интересно было сидеть, ожидать того, что он вытворит в следующую секунду. Интересно было узнать, чем закончится это спонтанное знакомство.
Ему в голову пришла гениальная идея. Он взял свой мобильный, помахал им перед стеклом и затем указал на неё. Он просил её номер. Она это поняла (как ни странно). Взяла очередной листок и написала свой номер. Он занес её номер в записную книжку своего мобильного. Начал писать ей сообщение. Она сидела и смотрела на него. В нем было что-то завораживающее: она могла смотреть на него вечно. Действовало умиротворяющее.
Он дописал, нажал заветную кнопку отправки и с чувством выполненного долга устремил взгляд на неё. Она смотрела на него. Прошло 5 секунд. Они смотрели. 10 секунд. То же самое. 15. Картина называлась «В ожидании чуда». Заветная тишина. Сидят и смотрят друг на друга. Он не выдержал первым. Помахал телефоном. Она внимательно проследила траекторию, описанную телефоном. Вдруг в её голове что-то щелкнуло. Она легко ударила себя ладонью по лбу, вскочила и убежала вглубь офиса. «Ой, ну типичная девушка», - иронично подумал он и терпеливо ждал.
Она прибежала, радостная, неся телефон в руке. Сев на свое место у стекла, она радостно показала ему телефон, мол «смотри, что я нашла». Он улыбнулся. Она тоже улыбнулась. Ух, как её раздирало любопытство. Она открыла сообщение. То, что отразилось на её лице, обычно называют «разинула рот от удивления». Он спрашивал, как она относится к теории Дарвина. Всё что угодно она ожидала увидеть в этом сообщении, но не вопрос такого характера. Что ж, раз уж его это так интересовало… Она набирала ответ, он тем временем лепил подобие снеговика. Его телефон сообщил о приходе сообщения. Он посмотрел на неё, в шутку угрожая пальцем. Открыл её сообщение. «Я в неё не верю», - гласило сообщение. Он посмотрел на неё и сказал: «МО-ЛО-ДЕЦ». Она улыбнулась.
Они сидели и смотрели друг на друга. Он протянул руку к стеклу и прислонился к нему ладонью. Она сделала то же самое. Всё это очень было похоже на какую-нибудь легкую романтическую мелодраму. Он понравился ей, она понравилась ему. Всё было так несерьёзно. Но они были счастливы.
Не отрывая руки от стекла, он взял телефон и написал ей: «Мне нужно идти, уже поздно… пока». Она прочитала. Он помахал ей рукой, улыбнулся, встал и медленно начал отходить, а потом совсем ушел.
Она посидела некоторое время. Разлука произошла слишком внезапно. Она вновь вернулась в свой реальный мир – к работе. Села за стол, посмотрела на монитор. Что-то напечатала. Дело не шло. Она отъехала от стола, взяла карандаш и начала его грызть. В голове прокручивались события последнего часа. Она вернулась к столу, постучала по нему карандашом, пощелкала мышкой. Сидеть было бесполезно. Она думала совсем не о работе. А о нем. Он ворвался в её достаточно спокойную жизнь, в её обыденную работу своим неординарным поведением, своей необычной внешностью, незаурядными разговорами (если их короткое общение вообще можно назвать разговорами). Чудно. Просто чудно. Пора идти домой. Какая тут работа?
Она выключила компьютер, выключила настольную лампу. Еле-еле наощупь добралась до шкафа с одеждой. Кое-как в темноте оделась. Пошла к двери, задевая по дороге все возможные столы. Что-то уронила, подняла… Дошла-таки до двери. Удачно вышла, закрыла дверь. Сдала ключ охраннику, попрощалась. Посмотрела на часы – половина девятого. «Нда… ничего не скажешь… задержалась», - подумала она. Благо, домой идти было недалеко.
Она вышла, вдохнула морозный воздух. Она решила оставить свой легкий сплин за дверьми офиса. Улыбнулась и начала свой путь домой. Сделав несколько шагов, она услышала, что у неё звонит телефон. Порывшись в сумке, она достала его. Звонили с незнакомого номера.
- Да?
- Насть, привет, это Паша.
У неё частенько бывали моменты, когда она туго соображала. Это был один из них.
- Какой Паша?
- Паша из зазеркалья, - сострил он.
«Из зазеркалья? Маньяк какой-то», - подумала она.
- Какого зазеркалья?
Теперь в тупике уже был он.
- Короче, просто обернись – сама увидишь.
Она обернулась. У самого выхода из офиса стоял он. Паша, зазеркалье… всё встало на свои места. Он подошел к ней. В его руках она заметила синий воздушный шарик. Он протянул ей его.
- Извини, за цветами не успел бы…
Она улыбнулась и взяла шарик.
- Пойдем пить кофе? Не хотел себя выдавать, но я ужасно замерз.
- Пойдем.
Они шли. Было холодно. «Как он вообще смог на таком холоде стоять там?..» - думала она. Он был рад, что всё получилось так.
- А что тебя так расстроило по телефону? – этот вопрос не давал ей покоя.
- А… понимаешь, неприятный разговор с сестрой, - он ответил с некоторой заминкой.
«Наверное, это так», - пронеслось у нее в голове.
- Понятно… а я подумала…
- Что?
- Да так… ничего.
Возможно, это было начало чего-то крепкого.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил -=просто Я=-   2010-01-29 10:31    

вау суперски,так необычно и романтично))

2.   Разместил Danish   2010-01-29 18:43    

Присоединяюсь. Мои аплодисменты!
Дажи тавтология кое-где не портит произведения.

3.   Разместил LaDy   2010-01-31 00:02    

Супер))романтика,что тут еще скажешь)красиво,как в сказке)))спасибо за 10 минут сказки..возвращаться не хотелось..)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : rainbow



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100